Конспект урока английского языка в 6 классе по теме "Экологическое воспитание"
Учитель: , ГБОУ Гимназия № 000
Цели:
Образовательная
Развитие навыков говорения, аудирования по теме "Environmental problems" (Экологические проблемы)
Формирование умения употреблять речевые клише в рамка заданной темы
Повышения уровня компетенции учащихся в области экологии
Развивающая
развитие интереса к предмету
Развитие монологических умений
Развитие языковой догадки
Воспитательная
Воспитание уважительного отношения к родному городу, поддержанию его чистоты
Повышение уровня социальной ответственности
Расширение кругозора учащихся в области экологии
Оснащение урока
проектор
компьютер
раздаточный материал
Организация работы учащихся на уроке:
Учащиеся работают в группах (командах) по 3 - 4 человека для выполнения финального задания урока (проект коллажей "Старым вещам - новую жизнь")
Этапы урока:
1. Орг. момент (2 мин.)
2. Объявление темы и целей урока (4 мин.)
3. Основная часть урока (35 мин.)
Актуализация знаний по теме (7мин.)
Физкультминутка (2 мин.)
Объяснение нового материала (8 минут)
4. Подведение итогов урока (3 мин.)
Ход урока
1. Орг. момент
приветствие
2. Объявление темы и целей урока
Речь учителя:
The city, where we live, is very beautiful. It's historical. cultural capital of Russia. As its citizens, we should keep it clean and show this example to all our foreign guests.
I asked you to think about this problem at home and create social advertisement about keeping the city clean.
Let's introduce your projects.
Ребята, город, в котором мы с вами живем, очень красивый. Он является исторической и культурной столицей Россию Мы, как его жители, должны поддерживать его в чистоте и подавать в этом положительный пример также и гостям Санкт - Петербурга.
Я попросила вас задуматься дома о проблеме загрязнения города и попытаться создать ролики социальной рекламы на тему "Сохраним город чистым". Давайте посмотрим. что у вас получилось.
Проверка дз
So, today we'll discuss some aspects, how to keep our city clean.
Таким образом, сегодня мы обсудим с вами еще некоторые аспекты сохранения чистоты в городе.
3. Основная часть
Задание 1: Speaking about throwing trash, let's start with your flat. Let's remember your yesterday's day. Look at the task. Put a tick into anything you put into the waste bucket yesterday
В продолжение темы о том. что нужно выкидывать мусор в специально отведенные для тих целей приспособления, хотелось бы начать с квартир, в которых вы живете. Давайте вспомним ваш вчерашний день. Посмотрим на задания и отметим. какие из списка предложенных вещей вы вера выбросили в мусорное ведро
1. paper napkins
2. a milk carton
3. an old toy
4. a comic book
5. a newspaper
5. a gum
6. a sock
7. a bottle
Задание 2. Now, children, look at your ticks and tell me. which of these things you could use again
Теперь давайте посмотрим на отмеченные вами предметы. какие из этих вещей вы смогли бы использовать вторично?
Задание 3. More than 5 mln. people live in Saint - Petersburg. If each person throws away one kilogram of trash, how much trash is thrown away in the city a day?
В сПб проживает более 5 миллионов жителей. Если каждый человек выкидывает 1 килограмм мусора, то сколько же мусора выбрасывается в СПб ежедневно в общем количестве?
...days...kilograms=...kg per day
Задание 4. There are 365 days in a year. How many kilograms of trash are thrown away each year in the city?
В году 365 дней. Сколько килограмм мусора выбрасывается ежегодно?
...days...kg=...kg per year
This trash doesn't include stoves, refrigerators, cars, furniture ans so on.
И этот мусор не включает в себя плит, рефрижераторов, запчастей и мебели
But some trash stays for a long, long time
Но некоторый мусор остается на долгое - долгое время
Задание 5.What categories of garbage do you know? do you know that some countries sort garbage?
Match the category of garbage with the color of it's waste bucket.
Какие категории мусора вы знаете? Знаете ли вы, то некоторые страны разделяют мусор? Соотнесите категории с соответствующими им цветами мусорных баков
Задание 6. Try to think, how can we get rid of plastic bottles? Will it dissolve in the ground like the paper or food?
Давайте подумаем, как избавляются от пластиковых бутылок, перегнивают ли они в земле, как бумага например или продукты?
So for that purpose exists recycling of products
Для этих целей существует переработка отходов
Задание 7:Look at the list of changes with the bottle. Put them into correct order to create the story of her new life
1. Little girl found the bottle
2. From this glass was made a new bottle
3. There the bottle was melted
4. Once upon a time there lived a bottle of Cola
5. She decided to give her new life
6. One boy threw it into the street
7. She brought it to recycling factory
8. The girl saw the liquid glass
9. Finally girl held in her hands a new bottle of "Kolokolchik"
Keys: 4, 6, 1, 5, 7, 3, 8, 2, 9
As we have already mentioned, one of the ways to reduce trash is its reuse. Can you give me an example of reusing things?
So, what was happened to trash into this story?
Итак, что случилось с мусором в этой истории?
речь учеников: recycling (переработка)
Задание 8:Circle the names of some places that might want old magazines:
Обведите в круг названия мест, где могут понадобиться ваши старые журналы
1. Schools
2. Friend's homes
3. Churches
4. Hospitals
5. Hairdressers
6. Children's homes
7. Dentist's offices
Задание 9: Give more examples of places to give things that you don't use anymore
Куда еще вы могли бы отдать ваши старые вещи?
Работа в группа, представить коллаж на тему "Old things - new life"
Учащиеся выбирают вырезки из журналов, соответствующие местам, куда можно отдать старые вещи; рассказывают о своих работах
Задание 10.Look at some more examples of new life of old things. Посмотрите, какую новую жизнь дали старым вещам в разных странах мира
4. Подведение итогов
Учитель подводит итог тому, что было изучено, оценивает работу учащихся в командах и индивидуально
Происходит рефлексия, затем учителем задается вопрос, чем был полезен урок, что нового учащиеся узнали и запомнили


