Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Чистота-залог здоровья

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ Иванищевская СОШ

3. 

Должность

учитель начальных классов

4. 

Предмет

Окружающий мир

5. 

Класс

2

6. 

Тема и номер урока в теме

Чистота-залог здоровья

7. 

Базовый учебник

Окружающий мир 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа», авторы , , Москва Академкнига/учебник 2010

8.  Цель урока: формировании у школьников установки на здоровый образ жизни

9. Задачи:

·  - обучающие дать представление о микробах;

·  рассказать о путях попадания микробов в организм человека;

·  познакомить с основными правилами личной гигиены;

·  анализировать результаты наблюдений, делать выводы;

·  формировать навыки принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

·  - развивающие способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание закономерностей мира природы;

·  умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

·  освоение правил и норм социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа);

·  способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

·  ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование

·  -воспитательные

·  ценностно-смысловая ориентация ( осознание ценности собственного здоровья и необходимости нести за него ответственность;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  понимание необходимости соблюдать правила личной гигиены;

·  стремление к сохранению и укреплению своего здоровья.

10.  Тип урока «Открытие» нового знания

11.  Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые, в парах

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, микроскопы

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Самоопределение к деятельности

Понятие о здоровье и здоровом образе жизни (1)

Приветствует

учеников.

Я желаю тебе сегодня добра,

Ты желаешь мне сегодня добра,

Если будет трудно, я тебе помогу.

Поворачиваются друг к другу и произносят слова.

1

2

Актуализация знаний

Понятие о здоровье и здоровом образе жизни (1)

Формулирует цель и задачи урока

Создаёт проблемную ситуацию

Учитель роняет под стол любой предмет, достаёт его, при этом незаметно для детей пачкает щёку)

-Кто поможет мне привести себя в порядок?

Осмысливают

поставленные задачи, делают

вывод: ГРЯЗЬ -

·  НЕКРАСИВО

·  ЧЕЛОВЕК ВЫДЕЛЯЕТСЯ НА ФОНЕ ОСТАЛЬНЫХ

·  ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

2

3

Постановка учебной задачи. Открытие нового знания

Понятие о здоровье и здоровом образе жизни (1)

Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как основу для презентации

Сделайте предположение что такое здоровье?

-От чего зависит наше здоровье?

(ЗЕЛЁНЫЕ КОНВЕРТЫ)

·  1 группа - придумать такую ситуацию, которая бы вызвала положительные эмоции и продемонстрировать её

·  2 группа выбрать полезные продукты питания ( в пакете: чипсы, конфеты, колбаса, мёд, сок, лимонад, апельсины, бананы, яблоки, груши)

·  3 группа – назвать вредные привычки

·  4 группа - составить правильный режим дня

- Мне нужны по 1 человеку из группы

-Кто из ребят правильно вымыл руки? Ребята, как вы думаете, что могут обозначать эти слова?

Работа со стихотворением

«СТРАШНАЯ СИЛА»

(Георгий Юдин)

-О чём это стихотворение?

-Кто же такие микробы?

Рассказ о микробах

Где могут обитать микробы?

Что необходимо микробам для их быстрого развития?

-Ребята, какое количество микробов нас окружает?

Какое количество микробов должно быть в организме человека и вокруг него?

А все ли микробы вредные?

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

Работа в группах постоянного состава

1 ребёнок споласкивает руки и не вытирает,

2 ребёнок - моет руки и вытирает их полотенцем,

3 ребёнок - моет с мылом только ладошки и вытирает полотенцем,

4 ребёнок – моет тщательно руки со всех сторон и вытирает

их

8

4

Физкультминутка для глаз и осанки

Понятие о здоровье и здоровом образе жизни (1)

Даёт указания к выполнению каждого упражнения

Выполняют упражнения

3

5

Первичное закрепление

Жизнедеятельность бактерий (2)

Жизнедеятельность бактерий (2)

Контролирует правильность ответов,

задаёт последовательно наводящие вопросы

-Каким образом микробы могут попасть в наш организм?

(2 ПРОБИРКИ С ВОДОЙ)

-В какой из пробирок с водой больше микробов?

-Почему?

-А в воде из колодца есть микробы?

Рассмотрите каплю чистой воды под микроскопом и каплю грязной воды, сделайте вывод.

В воде из колодца есть микробы?

-Каким способом мы можем уничтожить микробов в воде?

Контролирует выполнение работы

2

2

6

Включение в систему знаний и повторение

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

-У вас у каждой группы на парте синий конверт, в нём задание.

Прочитайте его, выполните и дайте нам ответ.

(Рассмотри рисунки и отметь изображения тех вещей, которые по правилам гигиены никому нельзя давать)

Самостоятельная работа в парах и группах

Выполняют задания

7

Обобщение и закрепление

Понятие о здоровье и здоровом образе жизни (1)

Формулирует выводы урока. Контролирует ответы учащихся

Назовите тему урока.

-Чем занимались в ходе урока?

-Какие задачи решили?

-Где в жизни пригодятся знания, полученные на уроке?

Фиксируют и анализируют выводы по

выполнению работы.

3

8

Рефлексия

Понятие о здоровье и здоровом образе жизни (1)

Проводит рефлексию.

У каждого на партах изображения ладошки. Если вам понравился урок и вы взяли из него для себя много полезного - поднимите ладошки вверх.

А если вам было скучно и вы не узнали ничего нового - опустите ладошки вниз.

-Вы подарили мне сегодня тепло и радость хорошей работы.

Записывают домашнее задание.

Закрепляют положительнуюмотивацию на учебную деятельность. 

2

Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Понятие о здоровье и здоровом образе жизни

информационный

презентация

http://www. fcior. *****/card/11834/ponyatie-o-zdorove-i-zdorovom-obraze-zhizni. html

2

Жизнедеятельность бактерий

информационный

презентация +видеофрагмент

http://www. fcior. *****/card/15072/kontrol-zhiznedeyatelnost-bakteriy-dlya-slabovidyashih. html