Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов
Учитель: , МОУСОШ №3 г. Чапаевск Самарской обл.
класс: 10 (профильный)
продолжительность: 40 мин
тип учебного занятия: урок-семинар
цели:
образовательная:
- научить применять различные способы разложения на множители;
развивающая:
- развивать мыслительную деятельность при практической работе, логическое мышление;
воспитывающая:
- формировать эмоционально-ценностное отношение к результатам интеллектуального труда;
- формировать умение работать в группах, парах;
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Ход учебного занятия
этап учебного занятия | время | цель | компетенции | методы | формы | |
знания | умения | |||||
I. Орг. момента | 1 мин. | Настроить ребят на работу | Умение организовать свою работу | словесный | ||
Деятельность учителя
| Деятельность ученика | |||||
Сообщает тему урока, план урока |
| |||||
II. Актуализация знаний. Теория | время | цель | компетенции | методы | формы | |
знания | умения | |||||
5 мин. | Подготовка уч-ся к активному восприятию нового материала | Знать способы разложения на множители; алгоритм | Приводить примеры на каждый способ | словесный наглядный | Беседа по вопросам учителя | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
Задаёт вопросы: 1. Какие способы разложения на множители вы знаете? 2. Расскажите алгоритм отыскания общего множителя. 3. Назовите формулы сокращенного умножения; В чем заключается принцип метода группировки. | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы; слушают ответы других и анализируют их. | |||||
III этап. Практика | время | цель | компетенции | методы | формы | |
знания | умения | |||||
10 мин. | Применить теорию материала на практике | формулы сокращ. умн; алгоритм отыскания общего множителя | уметь применять ранее полученные знания | практический | работа в группах (4 человека) | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
Предлагает выполнить задания: 1. 64х2 – ( х – 1 )2 2. ( 3х – 3 )2 – ( х + 2 )2 3. 8х3 + 0, 064у3 4. 3а – 3в + ( а – в )2 5. х2 – 2ху + х – хz + 2yz – z 6. – х5 – 3х7 – 2х4 7. 3х3у – 6х3у + 9х4у 8. ( а – х )3 + (в – х )3 – (а + в – 2х )3 = 0 Выступает в роли консультанта | Обсуждают, какой метод выбрать и его преимущества; записывают решения в тетрадь; обсуждают и исправляют ошибки; учатся слушать других; корректно отстаивать своё решение; разрешать конфликты; учатся работать сообща для достижения общей цели | |||||
IV этап. Изучение нового материала | время | цель | компетенции | методы | формы | |
знания | умения | |||||
20 мин. | Научить учащихся применять сразу несколько изученных ранее способов | Знать способы разложения на множители | Уметь комбинировать несколько приёмов | наглядный словесный | фронтал. беседа | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
Учитель предлагает разложить многочлен на множители: 1. а2 – с2 + в2 + 2ав вспомогательные вопросы: -есть ли общий множитель у слагаемых - какие слагаемые образуют формулу сокращенного умножения -попробуйте объединить 3 слагаемых и к порученному выражению применить формулы сокращенного умножения. Итак: какие способы вы использовали? 2. х4 + 4у4 3. а4 + а2в2 + в4 4. n3 + 3n2 + 2n 5. х4 + 6х2 – 10 6. 38,82 +, 4 – 44, 22 | Отвечают на вопросы; предлагают разные варианты решия, выясняют удачность предложенного решения. | |||||
V. Домашнее задание. Итог урока | время | цель | компетенции | методы | формы |
|
знания | умения |
| ||||
4 мин. | Подвести итог урока, спланировать работу по дополнительному заданию | Уметь проанализир. материал урока | Метод самоорганизации, метод рефлексии, метод самооценки | Коллективно-индивидуальные |
| |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| ||||
Учитель задает домашнее задание по новой теме: - Расскажите, что нового узнали на уроке.(индивидуально), предлагая одну из фраз - Оцените свою работу на уроке | Записывают домашнее задание. Учащиеся продолжают любые из понравившихся фраз: - На уроке я узнал… - На уроке мне понравилось… - Я хотел бы еще узнать… Оценивают свою работу, выставляя отметку в лист самооценки |
| ||||


