Учитель:

УРОК ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ В 3Б КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«УЧИМСЯ РАБОТАТЬ С СОЛЁНЫМ ТЕСТОМ»

2 часа

Цель урока: научить делать поделки, сувениры из солёного теста.

Задачи:

- образовательные: познакомить с технологией изготовления солёного теста и работы с ним; закрепить навыки детей по различным приёмам лепки (приемы лепки из теста те же, что и при лепке из пластилина); упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;

- воспитательные: воспитание эстетического вкуса, трудолюбия, точности, усидчивости, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание умение работать в коллективе;

- развивающие: развитие творческих способностей, образного мышления и пространственных представлений, развитие памяти, воображения, внимания.

Оборудование рабочего места: образцы изделий, схемы, инструкционные карты, фартуки, картонки под тесто, формочки, стеки, нож, чесночница, вилка, небольшая тряпочка, кисточка для акварели, скалка, соленое тесто.

План урока:

I. Орг. момент

- Постановка целей, сообщение темы.

II. Подготовка рабочего места

III. Предварительная подготовка к практической работе

-Анализ конструкций образца

-Анализ технической документации

-Анализ технологии выполнения изделия

V. Практическая работа

VI. Проверка и оценка работ

VII. Итог урока

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ОРГМОМЕНТ

Приветствие, установка на урок:

    У нас хорошее настроение. Нам нравится урок труда. Мы будем внимательны и активны; терпеливы и добры. Мы многое узнаем и многому научимся.

А именно сегодня…

Постановка целей урока:

- Мы будем совершенствовать навыки работы с пластичными материалами.

- Будем развивать творческие способности, образное мышление и пространственные представления, память, воображение, внимание.

Объявление темы урока.

Ученики громко, чётко проговаривают слова традиционной установки на урок, которая концентрирует внимание учеников, помогает создать у школьников направленность на учебную работу. Материал урока становится для учеников личностно значимым.

ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА

Нам понадобятся:

- миска,

- доска, покрытая фольгой или картоном,

- нож, чесночница, вилка,

- скалка, стакан с водой,

- тряпочка или губка,

- 4 стакана муки + 2 стакана мелкой соли + 2 стакана тёплой воды,

- для цветного теста в воду надо добавить краску, можно гуашь или чернила разных цветов.

Ученики проверяют свои рабочие места, всё ли на месте.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ОБРАЗЦА

Интересные факты и немного истории. Соленое тесто.

* Старинный русский народный промысел – лепка из соленого теста — упоминается в летописях уже в XII веке. Центром промысла является Русский Север, Архангельская область. Фигурки из соленого теста были не простыми игрушками, они играли магическую, ритуальную роль – служили оберегами.

* В Германии и Скандинавии издавна было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и благоденствие.

* В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашиваются и имеют обычный для выпечки цвет.

* В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут великолепные хлебные венки, украшенные пышными орнаментами.

Рассмотрите работы на нашей выставке,

проанализируйте образцы.

Получают дополнительную информацию, расширяют кругозор.

Учащиеся анализируют работы на выставке, называют знакомые приёмы лепки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Этапы работы:

Приготовление теста

1. Приготовим соленое тесто: можно сразу цветное, а можно раскрасить потом.

Берем 1 стакан воды (можно добавить гуашевой краски сразу для окрашивания), 4 столовые ложки соли, 1 чайные ложки обойного клея. Все хорошо перемешиваем, до растворения соли. Добавляем 5-6 столовых ложек муки и замешиваем тесто. Если необходимо, то муки можно добавить.

2. Хорошо разминаем тесто, чтобы оно стало мягким, без трещин и не прилипало к рукам.

Тесто должно быть мягким, пластичным.

Приступаем к работе

Очень многие сложные на первый взгляд изделия состоят из простых элементов. Поэтому, прежде чем замахиваться на

что-либо сложное, вспомним, как создавать шарики, колбаски, лепешки и т. д.

Чтобы сделать шарик, возьмите кусочек теста и круговыми движениями покатайте его между ладонями (рис.1,2).

Если шарик расплющить, получится лепешка. Иногда это удобно делать прямо на изделии.

Капля также получается из шарика. Защипните шарик с одного конца и потяните. Затем, поворачивая шарик, продолжайте вытягивать носик (рис. 3).

Чтобы сделать колбаску, покатайте кусочек теста между ладонями движениями вперед-назад (рис.4).

Если, катая колбаску, надавливать на один из ее концов сильнее, чем на другой, получится морковка-конус (рис.5).

Если колбаску покатать карандашом, — получится лента. Учтите, чтобы тесто не прилипало, и карандаш и рабочую доску, на которой вы раскатываете ленту, нужно чуть смочить растительным маслом. Сделайте это тряпочкой, которая лежит у вас на рабочем столе.

Ленту можно сделать и по-другому — расплющить колбаску в пальцах или прямо на изделии.

Из пластин можно вырезать фигуры с прямыми сторонами, например треугольники или квадраты. Делается это острым ножом или стеком смазанным маслом. Ведите нож медленно и плавно, чтобы на краях разреза не образовывались трещины (рис.6).

На поверхности теста можно отпечатывать разные предметы, например, красивые рельефные пуговицы, раковины, торец пустого стержня от шариковой ручки или другую трубочку и

т. д. (рис.7)

Делать это надо сразу же после лепки, иначе тесто покроется корочкой, и вместо отпечатков получатся некрасивые проломы.

1. 

2.

1. 2.

3. 4.

5.6.

7.

ФИЗМИНУТКА

(Аутогенное воздействие) Звучит запись «Голоса леса»

- Я лежу на солнечной лесной полянке, смотрю в голубое небо.

Плывут красивые облака, поют птицы, свежий ветерок приятно дует в лицо. Мне так хорошо и спокойно, по телу струится приятное тепло… Луч бодрости вдруг пронизывает меня всего, зарываю ручки в мягкую травку, им хорошо. Так хочется работать, что-нибудь смастерить, я совсем не устал. Открываю глазки. Как хорошо, что я на уроке, я сейчас буду лепить!

Дети кладут голову на парту, прикрывают её руками, закрывают глаза. Представляют образы своих работ.

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

Мы с вами сегодня будем выполнять различные сувениры.

ВОСЬМЁРОЧКА ДЛЯ МАМЫ

Эту несложную восьмерочку

сможет сделать любой, кто

приложит усердие и старание.

1.  Раскатываем колбаску (примерно 20 см), кончики сцепляем. Должно получиться в виде кольца, затем кольцо посередине перекручиваем. Получится восьмерка.

2.  Готовую восьмерку начинаем украшать листочками, можно и розочки небольшие прикрепить.

3.  Самый ответственный этап - завершение. Необходимо взять бисер, крупные бусы, клей с блестками и подключить фантазию.

ЦВЕТОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

1.  Небольшое количества теста равномерно распределим по блюдцу - это будущая форма тарелочки, на которую мы прикрепим наши цветы.

2.  Займемся центром композиции - розой. Для этого сделаем небольшой конус, который будет центром цветка. Сделаем тонкую полоску, которую обернем вокруг конуса - это наш первый лепесток.

3.  Каждый следующий лепесток делаем побольше. Закрепляем их внизу, аккуратно защипывая лепестки. Старайтесь не нажимать сверху - иначе вы раздавите всю вашу красивую серединку бутона.

4.  Таким образом мы делаем все цветы и листики.

5.  После того, как сделаны все задуманные цветы, укрепляем их на тарелочке.

Внимание! Места склеивания деталей (таких, как цветок к блюдцу-основе, а не каждый лепесток) надо чуть увлажнить у основания, потом поставить на основу и так оставить. При высыхании он сам приклеится, не нужно нажимать или пытаться прижать, только форма испортится.

6.  Готовые изделия отправляем сушиться в печку.

Дети определяются с выбором, начинают работать.

ИТОГ

Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Были активны, трудолюбивы, работали дружно и творчески! Молодцы!

Ученики выделяют, что именно на уроке было для них интересно, дают анализ выполненных работ