Урок английского языка в 3 классе по учебнику Forward 3
авторы: , , Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд,
раздел 9 «Снег идёт» урок 25
Тема урока : «Dora's Trip»
Авторы: ,
учитель английского языка высшей
квалификационной категории
МБОУ-СОШ №1 р. п. Степное
, учитель
английского языка высшей
квалификационной категории
МБОУ- СОШ №1 р. п. Степное
Задачи урока:
ü Воспринимать на слух в аудиозаписи содержание текста с изученными словами и конструкциями.
ü Вести диалог-расспрос о погоде, адекватно реагировать на вопросы.
ü Читать вслух небольшой текст, построенный на основе изученного материала, соблюдая правила произношения, ударение, ритм английского предложения, находить нужную иллюстрацию.
ü Воспроизводить диалоги с соблюдением норм произношения, ритма, интонации.
ü Читать слова в соответствии с изученными правилами чтения и по транскрипции.
ü Правильно использовать в речи изученные конструкции для описания погодных явлений.
ü Употреблять в речи модальный глагол can в утвердительной и отрицательной формах.
Оборудование компьютер, проектор, интерактивная доска, рабочие листы, видеофильм «The legend of the big red chicken”(created by Chris Gifford ), презентация в программе SmartNote 10 к уроку расположена по адресу http:///files/zlhz6ftlu
Ход урока:
Организационный момент.Занимаясь по учебнику «FORWARD» мы познакомились с новыми ребятами. Узнали много интересного о них. Сегодня мы отправимся с вами в интересное путешествие, чтобы найти новых друзей.
В путешествие нас приглашают Дора и Бутс. Все вместе мы пойдём искать Red Chicken(Красного цыплёнка)
Нас ждут сюрпризы, приключения и конечно мы не сможем избежать некоторых трудностей, препятствий.
Мы путешествуем вместе, поэтому нам не страшны никакие преграды на пути. И так отправляемся в путь!
2. Речевая зарядка
1) Прежде, чем начинать совместное путешествие нам нужно познакомиться с нашей новой подружкой. Познакомьтесь с Дорой
( просмотр видеофрагмента) (диалог знакомства в режиме Р1=Р2)
2) Все вместе мы пойдём искать Red Chicken ( Красного цыплёнка) просмотр фрагмента с танцем цыплёнка.
Работа в режиме T - P1,P2,P3 Is it big? What colour is it? What does it like to do? What can it do?( слайд 2)
3. Развитие навыка диалогической речи по теме «Погода»
Выполнение упр11 стр 56
T: У нас виртуальное путешествие. Мы видим, что Дора будет путешествовать летом, а у нас зима. Давайте поговорим с Дорой о погоде
( Какая сейчас погода? What’s the weather like today?
4.Практика аудирования
1)Послушайте и определите какая погода описывается диктором и сделайте подпись к картинке. (упр 4 стр54)
5. Практика письменной речи по теме «Погода»
Выполняем задание 1 в рабочих листах и проверяем на интерактивной доске ( слайд 3)
6. Обозначение маршрута. Постановка цели и задач урока.
Чтобы дойти до цели мы воспользуемся волшебной картой ( просмотр видеофрагмента с картой) . Повторим наш маршрут.
7. Динамическая пауза.
Давайте вместе с Дорой споем ее веселую песенку ( видеофрагмент песни)
8. Практика в речи грамматических структур can и can`t
Нам навстречу вышел Mr. Fox, который очень хочет поиграть с нами в игру «Крокодил» ( слайд 4)
9. Практика письменной речи ( употребление can/can't).
T: Погода нам не страшна. Мы многое умеем. Дора и Бутс с нами мы продолжаем наше путешествие. Фрагмент Дора и Бутс идут к мосту.
И вот первое препятствие на нашем пути – сломанный мост. Надо собрать недостающие дощечки. Если мы с вами правильно выполним следующее задание, мост будет восстановлен. Без помощников трудно. Ворона прилетела к нам на помощь. (Выполнение задания 2 в рабочих листах, взаимопроверка, совместная проверка на ИД, слайд 5)
10. Практика диалогической речи
T: Ворона нам помогла, благодарим её и поговорим с ней о погоде
Выполнение упр.4 стр. 54 вторая часть, упр.5 стр.54( слайд 6, нажимаем на вопросительный знак, чтобы прочитать задание)
11. Динамическая пауза.
T: Молодцы справились с трудным заданием, а Дора нам напоминает маршрут (просмотр продолжения фильма, подошли к воротам)
12 Практика чтения.
T: Доре и Буту нужна наша помощь. Чтобы идти дальше нужно открыть ворота с помощью ключа. А чтобы найти ключ надо выполнить следующее задание.
а)Познакомьтесь с правилами чтения буквы Gg ( слайд 7)
б)Чтение упр 9 стр 56.
в)Выполнение задания 3 в рабочих листах. Распределите слова по столбикам
г) Взаимопроверка выполненного задания ( слайд 8)
T: Поможет нам открыть ворота слово GATE. Мы помогли Доре и Буту открыть ворота. Наше путешествие продолжается. Осталось совсем немного. Красный холм совсем рядом.
13. Знакомство со структурой сложных слов.
Взбираемся на холм. Помогут нам в этом сложные английские слова. Догадайтесь как они образуются (упр10 стр56) ( слайд 9-11)
14. Разучивание песни ( танец красного цыплёнка)
T: ( просмотр видеофрагмента, разучивание танца красного цыпленка)Мы с вами пришли в гости и научились танцевать танец красного цыпленка.
15. Подведение итогов. Рефлексия.
Выберите картинку о нашем путешествии, где вам было интересно и легко.
16. Домашнее задание.
Упр 9 стр 56, упрG стр 35 (рабочая тетрадь)


