Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Россия в Первой мировой войне»

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасска

3. 

Должность

Учитель истории и обществознания

4. 

Предмет

«История России, 20 – начало 21 века»

5. 

Класс

11

6. 

Тема и номер урока в теме

Урок № 10:«Россия в Первой мировой войне»

7. 

Базовый учебник

Учебник «История России, 20 – начало 21 века» под редакцией , , М., «Русское слово», 2007 г.

8.  Цель урока: сформировать общие представления об участии России в событиях, связанных с Первой мировой войной.

9. Задачи:

- обучающие: раскрыть причины и повод к возникновению Первой мировой войны; определить роль и место России в этом международном конфликте; проследить за общим ходом боевых действий на фронтах Первой мировой войны; выяснить, как повлияла война на внутреннее положение страны. Ввести в активный словарь учащихся понятия и термины: «Антанта», «Восточный фронт», «План Шлиффена», «Брусиловский прорыв», «пацифизм».

- развивающие: развивать умения учащихся анализировать, сопоставлять и обобщать фактический учебный материал; продолжить формирование навыков применения ИКТ при выполнении контрольных и проверочных заданий.

- воспитательные: подвести учащихся к осознанию губительного, дестабилизирующего влияния мировой войны на внутреннее положение страны и жизнь народа, к пониманию того, что мировая война – это глобальная катастрофа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

10.  Тип урока: урок изучения нового материала.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная; групповая; индивидуальная.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, возможность подключения к Интернет, мультимедийный проектор.

13.  Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный

Приветствует учащихся. Сообщает тему и цели урока.

Приветствуют учителя. Записывают в тетради тему урока и план изучения нового материала.

2 мин.

2

Формирование новых знаний ( работа по микротемам плана урока)

п.1. Мир накануне Первой мировой войны. Причины вступления России в войну.

Актуализирует знания учащихся о формировании военно-политических блоков накануне войны.

На основании рассказа учителя и материала учебника (п.8, стр.76 – 77) заполняют схему в тетрадях «Военно-политические блоки накануне Первой мировой войны». Кратко формулируют причины войны в тетради.

3 мин.

Закрепление по п.1

ЭОР № 1

«Участники Первой мировой войны»

(интерактивный тест)

Организует интерактивную пятиминутку

Устанавливают соответствие между представителями вооруженных сил и страной – участником Первой мировой войны

5 мин.

п.2. Характер и начало Первой мировой войны

ЭОР № 2

«Россия в Первой мировой войне» (карта)

Организует работу учащихся с учебником (стр.77 – 78). Совместно с учащимися четко выделяет причины и повод к войне. Пользуясь картой, дает представление о значении Балкан – «порохового погреба Европы» и о начале боевых действий. Вопрос о характере Первой мировой войны строится в виде дискуссии.

Работают с текстом параграфа учебника; соотносят картографический материал ЭОР с картой учебника; участвуют в дискуссии о характере войны.

5 мин.

п.3. Ход военных действий в 1914 – 1916 годах.

ЭОР №3

"Русская армия в Первой мировой войне" (галерея изображений)

Дает характеристику основных театров военных действий в ходе войны; конкретизирует их положение на карте (ЭОР № 2); рассказывает о социальном составе российской армии (ЭОР № 3); кратко характеризует динамику развития событий войны в период с 1914 по 1916 года; организует групповую работу учащихся.

Разбиваются на 3 группы и работают над материалом для заполнения сводной таблицы «Ход военных действий, основные сражения и их итоги»:

1 группа – «События 1914 года»;

2 группа – «События 1915 года»;

3 группа – «События 1916 года».

7 мин.

Подведение итогов работы по п.3.

ЭОР № 4

Видеофрагмент из к/ф «Тихий Дон» (атака казаков на австрийские позиции в 1914 году)

Использует ЭОР № 4 для иллюстрации выступления группы № 1; по результатам групповой работы организует совместное заполнение таблицы в тетрадях

Совместно заполняют таблицу в тетради

5 мин.

п.4. Последствия участия России в Первой мировой войне.

Ставит перед учащимися проблему: «Выяснить, какие последствия для экономической, социальной и политической сфер жизни общества повлекло за собой участие России в Первой мировой войне. Вывод подтвердить фактами. Оформить ответ в виде краткого плана по материалу учебника п.8, стр.85 – 87».

Самостоятельно работают с материалом учебника п.8, стр.85 – 87; составляют краткий план в тетради. Свои выводы при ответе аргументируют фактами.

5 мин.

3

Закрепление и обобщение полученных знаний

ЭОР № 5

«Россия в Первой мировой войне»

(интерактивный тест)

ЭОР № 6

«Россия в Первой мировой войне. Кризис власти 1916 г. - февраль 1917г.»

(схема)

Предлагает 3 группам составить свой вариант ответа на задания теста (ЭОР № 5) и проверить их, используя ИКТ. Организует обобщающую беседу по схеме (ЭОР № 6) для закрепления изученного на уроке материала. В заключении с помощью карточек отрабатываются понятия: «Антанта», «Восточный фронт», «План Шлиффена», «Брусиловский прорыв», «пацифизм».

10 мин.

4

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Отмечает активность учащихся, выставляет оценки за работу на уроке. Определяет объем домашнего задания:

1. п.8, стр.76 – 87; 2. подготовить сообщение « Распутина».

3. Подобрать материал к дискуссии «Альтернативы 1917 года»

3 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

«Россия в Первой мировой войне»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Участники Первой мировой войны»

Проверочный материал

Интерактивный тест

http://www. school-collection. *****/catalog/res/cdd9932d-69fc-414a-a137-1ae2c281f5ee/?interface=catalog&class=54&subject=20

2

«Россия в Первой мировой войне»

Картографический материал

Карта

http://files. school-collection. *****/dlrstore/e99638c7-4d5a-4480-8b99-c87f248f2718/%5BIS11IO_2-08%5D_%5BKR_01%5D. swf

3

"Русская армия в Первой мировой войне"

Галерея изображений

Фотоиллюстрации

http://files. school-collection. *****/dlrstore/c3c2de45-db9d-4972-bd88-54f7fa7e9693/%5BIS11IO_2-08%5D_%5BGA_02%5D. html

4

Видеофрагмент из к/ф «Тихий Дон» (атака казаков на австрийские позиции в 1914 году)

Аудиовизуальные наглядные материал

Видеоматериал

http://files. school-collection. *****/dlrstore/401ec126-fb72-47d0-a4f9-14e0cf88426b/%5BIS11IO_2-08%5D_%5BKI_05%5D. html

5

«Россия в Первой мировой войне»

Проверочное задание

Интерактивный тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/3ea25781-1eea-4fdd-a704-1b93d50979d7/%5BIS11IO_2-08%5D_%5BIS%2BZQ_03%5D. swf

6

«Россия в Первой мировой войне. Кризис власти 1916 г. - февраль 1917г.»

Справочный материал

Схема

http://files. school-collection. *****/dlrstore/b5fc0bfe-4c75-4dae-af2c-b0302c28d11b/%5BIS11IO_2-08%5D_%5BCX_04%5D. swf