Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
________ Линейная функция и ее график________________
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ СОШ №1 |
3. | Должность | Учитель математики |
4. | Предмет | алгебра |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | 31.Линейная функция и ее график |
7. | Базовый учебник | «Алгебра»7 класс, ,Миндюк Н. Г. |
8. Цель урока:
ввести понятие линейной функции, научить составлять формулу линейной функции по условию задачи.
9. Задачи:
- обучающие:
Сформировать умения по внешнему виду формул задающих линейные функции устанавливать взаимное расположение графиков этих функций; Сформировать умения строить графики линейных функций
-развивающие :
развитие познавательного интереса к алгебре;
развитие логического мышления; активизация внимания учащихся;
формирование потребности приобретения знаний.
- воспитательные
Воспитания аккуратности;
Воспитания ответственного отношения к учению;
Воспитания культуры общения.
10.Тип урока: ознакомление с новым материалом
11.Формы работы учащихся : Фронтальный опрос, индивидуальная работа, парная работа.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер,
проектор, интерактивная доска, ЦОР «График линейной функции» (N 191229) (1319, http://school-collection. *****), презентация Урок: « Линейная функция и ее график»
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | |
1 | Организационный момент | Озвучивание темы урока, постановка целей и задач урока. Проверка готовности класса к уроку | Дежурные помогают учителю проверить д. з. | 1 мин | ||
2 | Актуализация знаний. | Выполнение устных упражнений. | Настраиваются на выполнение устных упражнений. | 1 мин | ||
Что такое функция? | Отвечают на вопросы. | 2 мин | ||||
Какая функция называется линейной? | Отвечают на вопросы. | 2 мин | ||||
Область определения и область значения линейной функции? | Отвечают на вопросы. | 2 мин | ||||
3 | Изучение нового материала |
Сл.№1-2 | Рассмотрим вопрос о графике линейной функции. При этом предположим, что область определения функции состоит из всех чисел. Демонстрация примера 1. | Наблюдают, отвечают на вопросы, затем заполняют таблицу и строят график функции в тетрадях | 4 мин. | |
График линейной функции (N 191229) Сл.№3 | Построить график функции у=2х-3. Демонстрация примера 2. | Наблюдают, отвечают на вопросы, строят график. | 5 мин | |||
График линейной функции (N 191229) Сл.№4. | Построить график функции у= - х+2. Демонстрация примера 3. Делается акцент на то, что график функции ограничен точками С и Д с абциссами 3 и 5. | Строят график функции ограниченный точками | 4 мин | |||
График линейной функции (N 191229) Сл.№1 | Расположение графика функции у=kx+b в зависимости от значений k и b. | Выполняют задание под руководством учителя | 3 мин | |||
Просит учащихся сделать определенные выводы. -Поэтому коэффициент k называется угловым коэффициентом уравнения прямой. | Выводят выводы: 1.Если х=0, то у=b, значит график функции у=kx+b проходит через точку (0;b) 2.От точки коэффициента k зависит угол, который образует прямая у=kx+b с осью х. | 4 мин | ||||
4. | Отработка учебных навыков | Решение № 000(а) на доске. | Решают в тетрадях | 4 мин | ||
График линейной функции (N 191229) Практика №1 | Определение коэффициентов k и b по заданному графику. Контроль выполнения задания. | Выполняют задание 1. Проверяют правильность решения | 3 мин | |||
График линейной функции (N 191229) Практика №2 | Построение прямой у=kx+b, проходящей через 2 точки. Контроль выполнения задания. | Выполняют задание 2. Проверяют правильность решения | 3 мин | |||
5 | творческое задание | На листах Приложение ( на каждой парте) записаны рассказы, необходимо найти ошибки, парная работа, ответы на отдельных листах, выдаётся после выполнения для самопроверки) | 5 мин | |||
5 | Итог урока |
| Сформулируйте определение линейной функции. Как построить график линейной функции. Оценки за урок. | Отвечают на вопросы. | 3 мин | |
6 | Домашнее задание |
| Составить сказку, где главная героиня линейная функция. № 000,322 | Записывают задание на дом в дневник | 3 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Линейная функция и ее график__
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 |
| Информационный, Практический | Презентация, Интерактивное задание | http://school-collection. *****/catalog/res/bf11078a-01e3-448f-aa69-199e5b58b02f/?from=820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9&interface=catalog&class=49&subject=17 |
Приложение
Текст: Понятие функция появилось до нашей эры. Функции бывают различные. Линейную функцию можно задать формулой у= кх +вx. Область определения множество положительных чисел. Графиком линейной функции является прямая, обязательно проходящая через начало координат.


