ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

«Квадратичная функция»

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОУ «Гимназия № 24»

3. 

Должность

учитель

4. 

Предмет

алгебра

5. 

Класс

9

6. 

Тема и номер урока в теме

Квадратичная функция, урок №4

7. 

Базовый учебник

,

Цель урока:

1.Обобщение и систематизация знаний по теме "Квадратичная функция"

Подготовка к ГИА. Совершенствование точности, внимательности.

9. Задачи:

    - обучающие закрепить представления о квадратичной функции, умение описывать ее свойства; закрепить умения строить график квадратичной функции; обобщить и систематизировать умения выполнять преобразования графиков квадратичной функции; провести диагностику системы знаний и умений и ее применение для выполнения практических заданий.

-развивающие

    развивать графические навыки учащихся, навыки чтения графиков; развивать алгоритмическое мышление, сообразительность

-воспитательные

    воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели; содействовать рациональной организации труда.

10.  Тип урока: урок-практикум

11.  Формы работы учащихся коллективная, индивидуальная.

12.  Необходимое техническое оборудование

1.Компьютер.

2.Мультимедийный проектор.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Экран.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Психологический настрой учащихся.

 снять психологическое напряжение, создать благоприятный климат общения.

слушают

3

2

Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.

1

подготовить учащихся к работе на занятии, включить их в деловой ритм.

Настраиваются на рабочий лад

4

3

Изучаем и повторяем

2

Повторение теоретического материала:
определение квадратичной функции; 
выполнение заданий на применение свойств квадратичной функции. Практическая работа:
построение графиков;
преобразование графиков;
решение практических задач. Подведение итогов.

Выполняют задание парами

10

4

Актуализация знаний.

3

 повторить теоретический минимум, необходимый для решения задач.

Работают в тетрадях

8

5

Диагностика усвоения системы знаний и умений.

4

выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями, обеспечение их коррекции.

Устно отвечают

10

6

Итог урока.

 дать оценку успешности достижения цели; самооценка учащимися реальных результатов изучения темы

Дети говорят что они делали на уроке

5

Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Анимационный ролик "Геометрическое построение параболы" (N 180212)

Вид ЦОР:

Анимация

видеофрагметн

http://school-collection. *****/catalog/res/fc0d6-4c75-acc6-d8639c23e7a5/?from=4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9&interface=pupil&class=51&subject=17&rub_guid[]=4311ca

2

График квадратичной функции y=a(x - m) в квадрате (N 191976)

Вид ЦОР:

Интерактивное задание


Ресурс содержит демонстрации и задания по теме "График квадратичной функции y=a(x - m) в квадрате"

http://school-collection. *****/catalog/res/ff0e46ac-1fbb-4ccd-afa0dd1/?from=73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f&interface=pupil&class=51&subject=17&rub_g

3

"Усвоение навыков и знаний по теме "Свойства функции" (N 191975)

Вид ЦОР:

Интерактивное задание

Ресурс содержит материалы на усвоение навыков и знаний по теме "Свойства функции"

модель

http://school-collection. *****/catalog/res/fcc2a111-2b4d-47b8-8451-ded64cccf34a/?from=73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f&interface=pupil&class=51&subject=17&rub_gui

4

Аудио фрагмент "Что такое парабола" (N 180201)

Вид ЦОР:

Аудиофрагмент

Текстовое определение с аудио-сопровождением.

http://school-collection. *****/catalog/res/d13d9914-c24e-4031-ab66-c81e1c59c906/?from=4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9&interface=pupil&class=51&subject=17&rub_guid[]=4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________