ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Буквы Ё-О после шипящих в корне

1. 

ФИО учителя:

2. 

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №57» города Курска

3. 

Должность: учитель

4. 

Предмет: русский язык

5. 

Класс: 5

6. 

Тема и номер урока в теме: Буквы ё-о после щипящих в корне. №1

7. 

Базовый учебник: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: , , .

8.  Цель урока:

научить обучающихся правописанию гласных ё – о после шипящих в корне слова;

9. Задачи:

- обучающие: объяснить способ выбора ё – о после шипящих в корне слова;

формировать умения и навыки применения теории на практике и умения графически обозначать изученную орфограмму;

-развивающие: развивать устную и письменную речь, расширять словарный запас учащихся, развивать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи;

-воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка.

10.  Тип урока: комбинированный (изложение нового материала, закрепление новых знаний)

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

12.  Необходимое техническое оборудование – компьютер для учителя, проектор, экран, 18 компьютеров для детей.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный

момент

Приветствие, проверка присутствующих.

Сообщение цели, темы урока

Подготовка к уроку. Приветствие учителя, запись темы урока

3

2

Актуализация знаний

№1. Мультимедиа урок «Буквы ё-о после щипящих в корне»

Формулировка проблемного вопроса.

Выдвижение ответов на поставленный вопрос

2

3

Введение нового материала

№2.

Мультимедиа урок «Буквы ё-о после щипящих в корне»,

эпизод 1

Демонстрация материалов урока

Фронтальная работа, запись примеров

5

4

Первичное закрепление нового материала

№3.

Электронный учебный модуль практического типа.

Эпизод 1

(I-вариант),

2 (II-вариант)

Демонстрация

Выполнение заданий на компьютерах

5

5

Применение нового знания в стандартной ситуации

№4.

Тест «Буквы ё-о после щипящих в корне»

Эпизод 2

Комментирование задания, контроль

Самостоятельное выполнение заданий на компьютерах

на оценку

5

6

Перенос новых знаний в новые условия

№5. Электронный учебный модуль контрольного типа

«Распределение слов в зависимости от того, какая буква пропущена» Эпизод 4

Контролирующая роль, помощь учащимся при возникновении затруднений

Выполнение заданий на компьютерах

на оценку

5

7

Обобщение и систематизация полученных знаний

Оценивание результатов работы учащихся на уроке

Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке

5

8.

Подведение итогов урока

Обобщающие вопросы

Ответы на вопросы

3

9.

Домашнее задание

Разъяснение задания

Запись домашнего задания в дневник: *86, с.180; придумать сказку о словах-«иностранцах» и проиллюстрировать рисунками.

2

Приложение к плану-конспекту урока

«Буквы Ё-О после шипящих в корне»

Таблица 2.

Название ресурса

Тип, вид

ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

4

5

«Запомните правило»

«Закрепите полученные знания орфограммы №14»

«Вставьте пропущенную букву»

«Правописание гласных в корне слова»

«Распределение слов по группам»

И.

Мультимедиа

урок

И.

Мультимедиа

урок

Электронный учебный модуль практического

типа

Электронный учебный модуль практического

типа

Электронный учебный модуль контрольного типа

Интерактивная иллюстрация

Интерактивная

иллюстрация

Электронный

тест

Электронный

тест

Электронный

тест

http://school-collection. *****/catalog/rubr/a9edcbbb-abf0-0cb110d1609f/83028/?interface=themcol

http://www. fcior. *****/card/10505/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-p. html

http://www. fcior. *****/card/10505/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-p. html

http://www. fcior. *****/card/10505/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-p. html

http://www. fcior. *****/card/10505/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-p. html