Программа Методического дня

в рамках подведения итогов второго года введения ФГОС НОО

«Федеральный государственный образовательный стандарт: формирование универсальных учебных действий (УУД)»

Дата и время проведения Методического дня: 20 апреля 2013г. с 10.00 до 15.00

Место проведения: МАОУ Кондратовская СОШ

Организаторы: МКУ «Центр развития образования Пермского муниципального района»

Цель: проанализировать и обобщить опыт второго года введения ФГОС НОО в образовательных учреждениях Пермского района, разработать методические рекомендации для участников образовательного процесса на ступени начального общего образования

Участники:

- руководители и специалисты управления образования Пермского муниципального района;

- руководители и эксперты Центра развития образования Пермского муниципального района;

- руководители и педагогические работники общеобразовательных учреждений Пермского муниципального района;

- классные руководители;

- педагоги-психологи;

- руководители ШМО классных руководителей.

Формы проведения Методического дня:

- выступление на тематических площадках (освещение теоретического аспекта вопроса, проведение открытого урока и (или) мастер-класса, представление опыта педагогами района);

- подведение итогов работы на площадке, разработка методических рекомендаций для реализации ФГОС ОО;

- предоставление разработанных (подготовленных) материалов на пленарном заседании.

План работы:

Время

Мероприятие

Категория участников площадки

(слушателей)

Результат деятельности площадки

09.00-10.00

Регистрация участников Методического дня

10.00-10.20

Открытие Методического дня, приветственное слово

– начальник управления

образования Пермского муниципального района

10.20-12.30

Деятельность тематических площадок

 

Площадка № 1

«Организация учебного проектирования на начальной ступени общего образования как средство достижения метапредметных результатов»

Руководитель площадки –

(зам. директора по УВР, МАОУ Кондратовская СОШ)

Теория

«Цели введения курса «Проектная деятельность» на начальной ступени общего образования»

– директор

МАОУ Кондратовская СОШ

«Формирование регулятивных УУД в проектной деятельности»

– зам. директора по УВР,

МАОУ Кондратовская СОШ

«Учитель в учебном проектировании. Аспекты преемственности»

- зам. директора по УВР,

МАОУ Кондратовская СОШ

Открытый урок

Урок английского языка во 2 классе «Игрушки»

- учитель английского языка,

МАОУ Кондратовская СОШ

Мастер класс

«Оптимальный план»

– руководитель ШМО

учителей начальных классов,

МАОУ Кондратовская СОШ

Учителя начальных классов

Технологическая карта урока проектной деятельности (алгоритм урока)

Рекомендации учителю по учебному проектированию

Оптимальный план

Регулятивные УУД в проектной деятельности

Площадка № 2

«Конструирование проектного урока в свете требований ФГОС»

Руководитель площадки –

(зам. директора по УВР, МОУ Юго-Камская СОШ)

Теория

«Изменение структуры и содержания уроков в связи с освоением учебного проектирования»

– зам. директора по УВР,

МОУ Юго-Камская СОШ

Открытый урок

«Культурные и дикорастущие растения», 2 кл.

– учитель начальных классов,

МОУ Юго-Камская СОШ

Мастер-класс

Занятие кружка «Учусь создавать проект»

– учитель начальных классов,

МОУ Юго-Камская СОШ

Доклады педагогов

«Формирование информационной грамотности учащихся начальной школы через этапы учебного проектирования»

- учитель начальных классов,

МОУ Юго-Камская СОШ

Учителя начальных классов

Алгоритм проектного урока, технологическая карта

Площадка № 3

«Обучение стратегиям чтения: как реализовать ФГОС в 5-9 классах»

Руководитель площадки –

(зам. директора по УВР, МОУ Бабкинская СОШ)

Теория

«Стратегиальный подход в чтении: стратегии предтекстовой, текстовой и посттекстовой деятельности в работе с художественными и информационными текстами»

– зам. директора по УВР

МОУ Бабкинская СОШ

«»Человек читающий» сегодня: портрет «человека читающего», какой я читатель, стратегии продвижения чтения книг, стратегия мониторинга чтения, диагностика уровней понимания текста»

–учитель русского языка и

литературы, МОУ Бабкинская СОШ

Мастер-класс по работе с текстом.

«Миф «Дедал и Икар»» (Миф это вымысел или реальность?),

7 кл.

, ,

, ,

– педагоги МОУ Бабкинская СОШ

Учителя основной школы

Диагностика уровня понимания текста

Нетрадиционные способы работы с текстом

Площадка № 4

«Формирование навыка смыслового чтения – необходимое условие реализации ФГОС»

Руководитель площадки – ,

(зам. директора по УВР, МОУ Гамовская СОШ)

Теория

Обучение школьников стратегии смыслового чтения как способ реализации требований ФГОС

- заместитель директора по УВР,

МОУ Гамовская СОШ

Открытый урок

«Обучение комментированию текста – условие формирования навыка осмысленного чтения», 9 кл.

, учитель русского языка

и литературы МОУ Гамовская СОШ

Мастер-класс

«Умение критически относиться к информации – залог успешности современного человека»

, , –

педагоги МОУ Гамовская СОШ

Круглый стол

«Опыт формирования у учащихся способности к осмысленному чтению»

- заместитель директора по УВР,

МОУ Гамовская СОШ

Учителя основной школы

Методические рекомендации по формированию навыка смыслового чтения

Площадка № 5

«Информационно-образовательная среда общеобразовательного учреждения»

Руководитель площадки –

(зам. директора ЦРО Пермского района)

Открытый урок

Урок-панорама «Великая война и Великая Победа», 4 кл.

– учитель начальных классов,

МАОУ Кондратовская СОШ

Практикумы

(Работа участников площадки во время практикумов будет организована по подгруппам. Каждая из подгрупп посетит оба практикума)

1. Электронные образовательные ресурсы: варианты использования в учебном процессе

– зам. директора,

ЦРО Пермского муниципального района

2. Использование лицензионного программного обеспечения в ходе реализации ФГОС НОО

– учитель начальных классов,

МОУ Соколовская СОШ

Учителя начальной школы

Каталог электронного оборудования, доступ к которому обеспечивается обучающимся (ст.32 ФЗ «Об образовании»)

Площадка № 6

«Формирование гражданской идентичности личности учащихся в рамках социального партнерства семьи и школы»

Руководитель площадки –

(зам. директора по ВР, МОУ Платошинская СОШ)

Теория

«Теоретические основы формирования гражданской идентичности личности в рамках введения ФГОС»

- учитель начальных классов,

социальный педагог МОУ Платошинская СОШ

Открытое занятие

«Моя семья», 3 кл.

- учитель начальных классов,

МОУ Платошинская СОШ

Мастер – класс

Проведение родительского собрания «Моя семья – прекрасное место для жизни»

- зам. директора по УВР,

МОУ Платошинская СОШ

Доклады педагогов

«Проведение апробации учебно-методических комплексов и программ психолого-педагогической подготовки родителей и педагогических работников по формированию гражданской идентичности обучающихся в МОУ Платошинская СОШ»

- зам. директора по ВР

МОУ Платошинская СОШ

Классные руководители, руководители ШМО классных руководителей

Рекомендации для организации деятельности по формированию гражданской идентичности личности учащихся, аналитический материал.

(конспект занятия «Моя семья», конспект родительского собрания ««Моя семья – прекрасное место для жизни», виртуальная экскурсия (диск «Путешествие по Москве»).

Площадка № 7

«Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в условиях введения ФГОС НОО»

Руководитель площадки –

(руководитель РМО педагогов-психологов)

Теория

«Формирование и диагностика УУД с учётом сензитивных периодов развития»

И. - педагог-психолог

МОУ Бершетская СОШ

Открытое занятие

«Посмотри внимательно на мир» (коррекция и развитие зрительного восприятия и пространственного мышления у учащихся 1 класса)

- педагог-психолог

МОУ Фроловская СОШ

Мастер-класс

«Развитие креативности педагогов как одно из условий их готовности к инновационной деятельности»,

- педагог-психолог

МОУ Култаевская СОШ

Доклады педагогов

- «Развитие УУД в условиях семьи»

- педагог-психолог

МОУ Юговская СОШ

-«Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях введения ФГОС (из опыта работы)»

- педагог-психолог

МОУ Платошинская СОШ

Учителя начальной школы, педагоги-психологи

Таблица УУД

Мониторинг развития УУД учащихся НОО

12.30-13.15

Обед

13.15-14.15

Продолжение деятельности площадок

Разработка методических рекомендаций для участников образовательного процесса на ступени НОО.

14.15-14.50

Пленарное заседание

Представление разработанных методических рекомендаций для участников образовательного процесса на ступени НОО.

Ответственные за деятельность площадок

14.50-15.00

Подведение итогов Методического дня

- начальник управления

образования Пермского района