Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект образовательной деятельности

«Русская березка»

(старшая группа)

Программные задачи:

Формировать представления у детей о русской березе. Развивать чувственное и эмоциональное осознание взаимосвязанности и взаимозависимости человека и природы. Воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе.

Оборудование:

картина с изображением березы; наглядные предметы – почки, сережки березы, кусочек коры, бересты, гриб - чага; деревянная посуда, картинки с изображением мебели, лыж и т. д.; запись песни «То березка, то рябина».

Ход занятия:

Звучит запись песни «То березка, то рябина…» (Соловьев – Седой).

- Наша беседа посвящена самому большому природному богатству нашей Родины – русскому лесу. Ребята, все вы, бывая в лесу, видели, что там растет много деревьев. Какие деревья вы знаете? (ответы детей).

- Отгадайте, что это за дерево?

(загадки – «Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не волос»,

«Стоят столбы белены, на них шапки зелены») – береза.

- Мы любим нашу русскую березку. Как можно ласково назвать ее? (Кучерявая, кудрявая, скромница, белоствольная…) - используем иллюстрацию березки.

- Тонкие ветки березки опущены вниз. Такой белой коры больше не найдешь ни на одном дереве. О русской березке написано много стихов.

(Чтение стихотворения И. Прокофьев «Березка»)

Люблю березку русскую,

то светлую, то грустную,

в белом сарафанчике,

с платочками в карманчиках,

с красными застежками,

с зелеными сережками.

Люблю ее нарядную,

родную, ненаглядную,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

то ясную, кипучую,

то грустную, плакучую.

Люблю березку русскую,

она всегда с подружками,

под ветром низко клонится

и гнется, но не ломится.

-Это дерево полюбилось нашему народу. Березку помнят в сказках, загадках и в песнях.

(Хоровод с детьми «Во поле березка стояла»)

- Но березка не только красивое, но и полезное дерево. Чем оно полезно? (ответы детей).

- Настой почек употребляют как лекарство (показ картинки с изображением березовой почки).

- А кто знает, как собирают почки?

Собирают почки весной, когда они немного набухают. Срезают нижние ветки для веников, метел, а когда они высохнут, то отбивают ветки на ткань и собирают почки.

Сережки березы (показ картинки) служат кормом для птиц. На стволах березы встречается березовый гриб – чага (показ картинки). Из него тоже готовят лекарство. Весной из сока березы приготавливают сироп.

- А что изготавливают из древесины? (ответы детей).

Древесину используют для изготовления фанеры, мебели, лыж…

Из верхних слоев коры березы – бересты (показ картинки) изготавливают посуду, шкатулки (показ). Из опилок делают бумагу. В старину бумагу заменяла береста.

- А сколько грибов растет под березами! Как они называются? (подберезовики, волнушки).

- Каждую березку надо беречь. Губить ее просто так нельзя!

(Чтение стихотворения Бутыриной «Рассказ березки»)

Я березка белая, я в лесу жила,

Горем поделиться к вам сюда пришла.

Про мою обиду, про мою беду.

С самого начала речь я поведу:

Я шумела весело летом и весной,

Птицы голосистые пели надо мной,

Приходили люди в жаркий летний день,

Под моими ветками находили тень.

Радовались, глядя на мою листву,

Радовались люди, что и я живу.

Но житью хорошему вдруг пришел конец:

В лес пришел однажды мальчишка – сорванец.

Он изрезал ножиком всю мою кору,

Было очень больно мне, думала, умру.

Он не успокоился, он поджег меня!

Корчились листочки, сохли от огня…

Вы ему напомните, сорванцу тому,

Про березку стройную в пламени, в дыму…

Ведь березка каждая тоже хочет жить,

С ветерком шептаться, с ручейком дружить.

Ведь березку каждую следует беречь.

Ну, зачем березку резать или жечь?

Второе занятие – рисование по впечатлению.