Приложение
ТЕМА: Свойства черных и цветных металлов, 7 класс.
Цели урока:
Образовательные:
1. Познакомить со свойствами черных и цветных металлов.
2. С помощью исследования определить механические свойства некоторых металлов.
Развивающая: Развитие творческой активности учащихся.
Воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, ответственности, неравнодушия к результатам своего труда, практической значимости изготовляемого изделия.
Оборудование и материалы: образцы черных и цветных металлов(проволока длиной 150 мм, диаметр 3 мм); штатив с лапкой, плоскогубцы, зубило, динамометр,
измерительная линейка, круглогубцы, правильная пластина.
Техническое обеспечение: Компьютер, презентация.
План урока.
1. Организационная часть, включающая проверку отсутствующих, готовность к уроку, объявление темы и цели урока – 3 минуты.
2. Объяснение нового материала – 15 минут.
3. Практическая работа учащихся – 22 минут.
4. Заключительная часть – 5 минуты.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Отметка отсутствующих. Объявление темы урока;
озвучивание цели урока. ( слайд 2 )
2. Объяснение нового материала.
Металлы широко используются в народном хозяйстве.
Что мы знаем о металлах?
( ответы учащихся)
Подведение итогов ответов учащихся: ( слайд 3 )
Металлы прочны, обладают особым металлическим блеском.
Из металла изготавливают станки, машины, разнообразные строительные конструкции, многие изделия быта.
Какие металлы вам известны?
( ответы учащихся)
Все металлы подразделяются на черные и цветные. ( слайд 4)
К черным металлам относятся: железо, сталь, чугун.
К цветным металлам относятся: алюминий, медь, бронза, латунь, олово, дюралюминий и другие металлы.
Черные и цветные металлы в производстве используют не только в чистом виде, но в виде сплавов.
Сплавы получают путем смешивания в расплавленном состоянии двух или нескольких металлов в точно определенном соотношении
Например: сталь - это сплав железа и углерода ( менее 2% )
Чугун- это сплав железа и углерода ( от 2 до 4%)
Бронза- это сплав меди, свинца, олова, алюминия.
Латунь-это сплав меди и цинка.
Правильный выбор, подходящего для вашего изделия, металла можно сделать зная его свойства.
Например.
Нам нужно сделать крючок для вешалки. (слайд 5)
Какой он должен быть?
( ответы учащихся)
Подведение ответов: Крючок должен быть достаточно прочным, упругим, хорошо гнуться.
Можем ли мы на основании выше изложенного начать делать крючок?
( ответы учащихся)
Правильно, нужно сначала выполнить исследование свойств различных металлов.
Каждый металл и сплав обладают определёнными механическими и технологическими свойствами. ( слайд 6)
Рассмотрим технологические свойства металлов: ( слайд 7 ) ковкость, жидкотекучесть, обрабатываемость резанием, свариваемость, коррозийная стойкость.
1. Ковкость (слайд 8) - свойство металла или сплава получать новую форму под действием удара.
2. Жидкотекучесть ( слайд 9)- это свойство металла в расплавленном состоянии хорошо заполнять литейную форму.
3. Коррозийная стойкость ( слайд 10) - это свойство металла или сплава противостоять коррозии, не разрушаясь.
4. Обрабатываемость резанием ( слайд 11) - это свойство металла или сплава подвергаться обработке резанием различными инструментами.
5.
Свариваемость ( слайд 12) - это свойство металла соединяться в пластичном или расплавленном состоянии.
Рассмотрим механические свойства металлов: ( слайд 13 ) прочность, твердость, упругость, пластичность.
1. Упругость( слайдсвойство металла или сплава восстанавливать первоначальную форму после прекращения действия на них внешних сил.
Для определения упругости металлов можно воспользоваться следующим исследованием
( слайдобъяснение действий выполняемых на слайде).
2. Твердость ( слайдсвойства материала сопротивляться внедрению в него другого более твёрдого материала.
Для определения твердости металлов можно воспользоваться следующим исследованием
( слайдобъяснение действий выполняемых на слайде).
3. Прочность ( слайдспособность металла или сплава воспринимать действующие нагрузки, не разрушаясь.
Для определения твердости металлов можно воспользоваться следующим исследованием
( слайдобъяснение действий выполняемых на слайде).
4. Пластичность ( слайдсвойство металла или сплава изменять форму под действием внешних сил, не разрушаясь.
Для определения твердости металлов можно воспользоваться следующим исследованием
( слайдобъяснение действий выполняемых на слайде).
Проектная работа
Вернемся с нашему изделию.( слайд 21 )
Нам нужно изготовить крючок для вешалки.
Для этого проведем исследования свойств некоторых металлов.
Технологические свойства в данном случае использоваться не будут, поэтому чтобы изготовить крючок нужно выполнить исследование механических свойств металлов.
На верстаке перед вами лежат четыре образца:
1 образец - сделан из алюминия.
2 образец - сделан из меди.
3 образец - сделан из железа.
4 образец - сделан из стали.
Следуя инструкционной картой исследования, выполните:
1. Проведите исследование механических свойств данных металлов, результат исследований запишите в таблицу №1.
2. Определите свойства исследуемых металлов, результат запишите в таблицу №2.
3. Сделайте вывод, из какого металла лучше всего сделать крючок для вешалки подходящего для ранее определенных качеств.
Для подтверждения правильности сделанного вами вывода, сделайте крючок из этого образца используя соответствующие инструменты.
4. Заключительная часть
- анализ, достигнута ли поставленная цель, чему научились учащиеся;
объяснение причин недостатков в выполнении отдельных работ; Сообщение учащимся отметки за урок; Задание домашнего задания. ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ИССЛЕДОВАНИЯ
1
Исследование упругости металлов
2
1. Закрепите прямой конец образца металла (2) в зажиме штатива (1)
на расстоянии 120 мм от крючка.
2. При помощи динамометра (3) подействуйте на образец металла (2) с
силой равной 4 Ньютона.
3 3. Плавно поднимите динамометр.
4. Используя правило (учебник стр. 69) сделайте вывод о упругости
образца данного металла.
5. Исследование провести с другими образцами металлов.
6. Результат исследования запишите в таблицу №1
3
Исследование твердости металлов
1. Положите образец металла (2) на правильную пластину (1).
2 2. Поднимите зубило (3) над образцом металла (2) на высоту 100 мм.
3. Отпустите зубило.
4. Используя правило (учебник стр. 68) сделайте вывод о твердости
образца данного металла.
. 1
5. Исследование провести с другими образцами металлов.
6. Результат исследования запишите в таблицу №1
Исследование прочности металлов
1 1. Возьмите в одну руку образец металла (2), а в другую плоскогубцы.
![]()
![]()
2 2. Используя кусачки плоскогубцев, попробуйте откусить крючок образца металла (2).
![]()
3. . Используя правило (учебник стр. 68) сделайте вывод о прочности
![]()
образца данного металла.
5. Исследование провести с другими образцами металлов.
6. Результат исследования запишите в таблицу №1.
Исследование пластичности металлов
направление
1. Возьмите в руки образец металла (2).
действия силы
2. Действуя на края образца металла руками, попробуйте согнуть его.
3. . Используя правило (учебник стр. 68) сделайте вывод о пластичности образца данного металла.
2
4. Исследование провести с другими образцами металлов.
5. Результат исследования запишите в таблицу №1.
Таблица №1
№ образца | 1 | 2 | 3 | 4 |
упругость | ||||
твердость | ||||
прочность | ||||
пластичность |
Таблица №2
№ образца | свойства |
1 | |
2 | |
3 | |
4 |
ВЫВОД:
1.Сделать крючок, из выбранного металла используя круглогубцы.
2. Записать заключение о правильности выбранного металла для изготовления крючка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:


