Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 станицы Выселки Выселковского района Краснодарского края

Урок в 5 классе по математике по теме «Все действия с десятичными дробями».

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Форма проведения урока: урок – экскурсия по истории спорта.

Слайд №1

Аннотация: На изучение темы отводится 38 часов, предлагаемый урок является 37 часом по этой теме

Для достижения целей урок построен в форме экскурсии по истории спорта, с помощью Power Point, применяются игровые ситуации на уроке. В большинстве случаев игровые ситуации применяются как вспомогательное средство для мотивации к познанию и созданию проблемных ситуаций. Это настраивает учащихся на изучение определенного материала в отличие от дидактических игр, не требует времени для разъяснения правил игры.

Игровые действия состоят в том, чтобы быстро и без ошибок отвечать на вопросы учителя, выполнять нужные записи в тетрадях, следить за правильностью ответов своих товарищей и другой команды, решать примеры и задачи у доски, не нарушать дисциплину, быть внимательным и активным.

Для создания игровых ситуаций на уроках математики использованы исторические и жизненные факты из истории спорта. На уроке прослеживаются различные этапы: устная работа, закрепление ранее изученного, самостоятельная работа с самопроверкой.

Задачи составлены, так что бы вызвать интерес у ученика. Так как если задача увлекательна, то интерес к ней, независимо от желания ученика, мобилизует его умственную энергию, облегчает запоминание. Поэтому и старалась подбирать такие задачи, чтобы ребята хотели их ре­шать.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цели:

ü  закрепление вычислительных навыков;

ü  закрепление умений решать уравнения;

ü  формирование умений выполнять действия с десятичными дробями,

ü  развитие познавательного интереса учащихся. Слайд №2

Ход урока:

  I.  Вычислить устно. (2минуты) 1) Три пары спортсменов при выступлении показали приблизительно равные результаты: 36,7; 36,716: 36,71 определите, как определились их места. Слайд №3

.2) (2минуты) У каждого фигуриста есть свои рекорды по оценке судьями их выступлений в баллах, запишите рекорды Алексея Ягудина двести сорок одна целая и восемьдесят сотых и Ирины Слуцкой сто девяносто шесть целых шесть сотых. (Один ученик работает на закрытой доске, остальные работают самостоятельно.) Слайд №4

  II.  Вычислить устно.( 5минуты) Записать в тетради только ответ и соответствующую ему букву: Слайд №5,6,7

1 вариант

—  1)13,8+5,2=

—  2)15,38+5,02=

—  3) 2,6-0,8=

—  4)8,1:10=

—  5)0,8-0,36=

—  6)0,48:12=

—  7)0,12∙100=

—  8) 3,4∙2=

2 вариант

—  1)7,3∙10=

—  2) 0,12+1,2=

—  3)4,4+12,6=

—  4)5,2∙3=

—  5) 5,5-2,7=

—  6)5,6:100=

—  7)6,4:8=


19 ф

22 и

0,1 с

0,06 р

1,9 у

17 т

6,8 е

0,01 н

1,8 г

15,6 и

28,7 о

2,8 а

1 п

12 а

560 е

0,04 н

0,8 н

73 к

Слайд №6. Проверьте свои результаты.

Получилось слово «Фигурное катание»

  III.  Решив уравнение, вы узнаете: (4минуты) Слайд №8

1)  Когда появились первые коньки?

2)  В каком году разработаны первые правила для фигуристов?

3)  Когда состоялось первое состязание по фигурному катанию в Европе среди мужчин?

( Трое учеников (по одному с каждого ряда) решают у доски.)

Слайд №9,10 Проверьте свои результаты.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

1,5 х + 24,8=88,6 : 2 у : 0,2 + 29 = 87,39 : 0,01 а · 0,2 -354 = 44,8 · 0,5

1,5х +24,8 = 44,3 у: 0,2 + 29 = 8739 а · 0,2 -354 = 22,4

1,5 х = 44,3 -24,8 у: 0,2 = 8739 – 29 а · 0,2 = 22,4 + 354

1,5 х =19,5 у: 0,2 = 8710 а · 0,2 = 376,4

х = 19,5 : 1,5 у = 8710 · 0,2 а = 376,4: 0,2

х =13 у = 1742 а = 1882

Первые коньки появились в 13 веке в Голландии, что дало мощный толчок развитию этого вида спорта.

Первые правила для фигуристов разработаны в 1742 в Эдинбурге (Шотландия).

Первое состязание по фигурному катанию в Европе среди мужчин состоялось в 1882 в Вене.

  IV.  Найдя значение выражения, вы узнаете, когда впервые соревнования по фигурному катанию были включены в программу Олимпийских Игр? (4минуты) Слайд №11

(Трое учеников (по одному с каждого ряда) решают у доски.)

1) 6,42 · 0,2 : 0,4 +15,79 = 2) 5,75 · 0,3: 0,5- 3,45= 3) 7,31· 0,6 : 0,2 -13,93=

Слайд № 12. Проверьте свои результаты.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

6,42· 0,2 = 1,284 5,75· 0,3 = 1,725 7,31· 0,6 = 4,386

1,284: 0,4 = 3,21 1,725: 0,5 = 3,45 4,386: 0,2 = 21,93

3,21+15,79 = 19 3,45- 3,45 =0 21,93 - 13,93 = 8

  V.  Первой трехкратной чемпионкой Олимпиады стала …?(4минуты) Слайд №13

( класс решает задания по вариантам, двое решают у доски на закрытых досках)

1) 0,8 + х = 0,91 1) х – 8,3 = 3,5

2)6,81 – х = 58 ,– х = 9,85

3) 7,62 + 8,9 = 3) 6,52 + 3,8=

4) 50- 2,38 = 4) 1,2+ 12,37 =

0,11 с

11,8 х

0,15 е

16,52 н

47,62 и

1,01 о

13,57 и

10,32 н

Слайд № 14. Проверьте свои результаты.

1) 0,8 + х = 0,91 1) х – 8,3 = 3,5

х = 0,91- 0,8 х =3,5+8,3

х = 0,11 с х = 11,8 х

2) 6,81 – х= 58 ,– х = 9,85

х = 6,81 – 58 х = 10 – 9,85

х = 51,19 о х = 0,15 е

3) 7,62 + 8,9 = 16,52 н 3) 6,52 + 3,8=10,32 р

4) 50- 2,38 = 47,62 и 4) 1,2+ 12,37 = 13,57 и

Первой трехкратной чемпионкой Олимпиады стала Сони Хери.

  VI.  Найдя значение выражения, вы узнаете, сколько наград завоевали Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко? (4минуты) Слайд №15

( класс решает задания по вариантам, двое решают у доски на закрытых досках)

1) 56-( 23,7- 18,85) – 29,15=– 14,3- ( 8,7+56)=

Слайд № 16. Проверьте свои результаты.

1) 56-( 23,7- 18,85) – 29,15= 22– 14,3- ( 8,7+56)= 16

  VII.  . Вычислить устно. (3минуты) Записать в тетради только ответ и соответствующую ему букву, и вы узнаете название мелодии ставшей своеобразным фирменным знаком Родниной и Зайцева и часто венчавшей их показательные выступления. Слайд №17

1) 0,2 · 0,3= 0,06 к 2) 1,3 · 2 = 2,6 а 3) 0,18 · 0 = 0 л

4) 8,4 : 2 = 4,2 и 5) 1,26: 3 = 0,42 н 6) 3,6 : 4 = 0,9 к

7) 5,25 : 5 = 1,05 а

0,06

к

0,42

н

1,05

а

2,6

а

4,2

и

0,9

к

0

л

  VIII.  Самостоятельная работа по вариантам (9 минут) (учащиеся работают самостоятельно на листочках, под копирку): Слайд №18

1 вариант

2 вариант

1) 4,125 · 0,16 =

1)2,125 · 0,32 =

2)6,671-2,271) · 2,05 +7,68 =

2)500 – 5,32 + 3,05 · (9,438-5,238)=

3) 15,9: 10=

3) 136,1 : 10 =

4) 6,3 : 2,1 =

4) 4,9 : 0,7 =

  IX.  Самопроверка результатов, (2минуты) ученики проверяют свои ответы, учитель предлагает им выставить себе отметку. Слайд №19

1 вариант

2 вариант

1) 4,125 · 0,16 = 0,66

1)2,125 · 0,32 =0,68

2)6,671-2,271) · 2,05 +7,68 = 579,2

2)500 – 5,32 + 3,05 · (9,438-5,238)=507,49

3) 15,9: 10=1,59

3) 136,1 : 10 =13,61

4) 6,3 : 2,1 =3

4) 4,9 : 0,7 = 7

  X.  Рефлексивный итог урока. (3минуты) Слайд №20

Вопросы для учащихся:

        Какие знания помогали вам на уроке? Что вам мешало в работе на уроке? Что нового узнали вы на уроке? Что хотелось бы повторить на следующих уроках? Кого из учащихся хотелось бы особо отметить и почему? Как оцениваете свою работу на уроке?

Домашнее задание:

·  Повторить п. 30-38;

·  № 000(а),1489(а)1297(б)