План – конспект урока русского языка в 1 классе УМК « Планета знаний» с ИКТ и электронного приложения
Тема: « Упражнение в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Учителя начальных классов
МБОУ Дубковской СОШ « Дружба»
Каменевой Анны Петровны.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Цели урока:
- развивать умение писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн; развивать речь и интерес к учёбе;
- обобщить знания учащихся о правописании гласных после шипящих согласных звуков;
- способствовать развитию орфографической зоркости учащихся.
Универсальные учебные действия:
Личностные: понимать учебную задачу и искать пути её решения, применяя правила правописания;
Познавательные:
- общеучебные: уметь применять правила правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу,
- информационные: поиск информации с помощью электронного пособия.
Коммуникативные: сотрудничество, умение распределить работу в группе; взаимопроверка.
Регулятивные: самоконтроль, контроль товарищей.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- документ – камера;
- электронное приложение по русскому языку.
-презентация
Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнем урок друзья.
II Постановка цели урока. Актуализация ранее изученного.
- Ребята, посмотрите, что это у нас с вами лежит? (письмо)
-Давайте, посмотрим от кого это письмо? ( От Незнайки)
Ребята, Незнайка просит нас помочь ему выполнить задание.
Задание: Какие буквы спрятались в конверте? ( в конверте Щ, Ч, Ж, Ш.)
- Какие это буквы и звуки? (согласные буквы и шипящие звуки)
Молодцы! Ребята, а в конверте еще, что - то есть. Давайте, посмотрим? Да, это же сказка. А какая, мы сейчас узнаем.
Учитель зачитывает грамматическую сказку « Как поссорились шипящие с некоторыми гласными буквами»
Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч,Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю,Ы, И,А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Но вот только ни как не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали - искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили домой пойти спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю,Я как ни в чем не бывало сидят, смеются, чай с пряниками пьют. Обиделись шипящие – с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так….
- Ребята, с какими гласными дружат шипящие? ( а, и,у)
- А какие сочетания вы знаете шипящих с этими гласными? ( жи-ши, ча-ща, чу-щу)
-Сегодня на уроке мы будет с вами закреплять написание словосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Ребята, какое сегодня число? 27 апреля.
- Как запишем классная работа?
- Открыли рабочие тетради на странице 14, записываем число классная работа.
- Итак, как мы пишем жи-ши, ча-ща, чу-щу?
1. Зашуршали камыши:
« Только с И пишите Ши!»
Им ответили ежи:
« Только с И пишите Жи»
2. Плавником бьёт чудо-щука:
« Буква У нужна, а ну-ка»
3. И шумит лесная чаща:
« Ты стихи читай почаще,
Там волшебные слова:
Ча и Ща пишите с А!
- Ребята сейчас мы с вами будем отгадывать загадки и отгадки будем записывать в тетрадь на с 15. с комментированием, выделяя известные нам орфограммы. (показываем картинки с правильным написанием и записываем слова на интерактивной доске )
1. Без рук, без ног
Лапшу крошит. (ножик)
2. Стоят старики над водой
Качают бородой (камыши)
3. Ног нет, а хожу
Рта нет, а скажу:
Когда спать
Когда встать (часы)
4. В огороде есть трава,
Очень кислая она.
Всяк пригодится-
В щи она годится (щавель)
5. Не шит, не кроен-
На ниточке сборен (чулок)
6. В речке хвостиком виляет
Зубами рыбешек, пугает (щука)
- Что объединяет все эти загадки?
- Какие шипящие согласные звуки встречаются в этих словах?
- Ребята, а сейчас мы с вами немножко отдохнем.
Физминутка. «Бабочка»
Утром бабочка проснулась-
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре - полетела.
III Обобщение и систематизация знаний учащихся
Задание на развитие речи.
Из данных слов составить и записать предложения, выделить орфограммы. (Запись на интерактивной доске), (слова распечатаны отдельно на листиках)
Весёлый, душистый, сторожит, чижик, ландыш.
( Весёлый чижик сторожит душистые ландыши).
Работа в группах.(5 групп)
Раздаются разноуровневые карточки.
Проверяются они через документ – камеру. Проверяют ученики других групп.
Карточка №1.
Найди и исправь ошибки.
Чудеса, шыны, лечю, чашка, лыжы, площадка, щюка, малыши, чючело, пружина, пушистый.
Карточка №2
Найди и исправь ошибки и слова.
Плывёт по небу ручька.
Лежит в портфеле тучька.
У пса большая папа,
Пришёл с работы лапа.
Кипит в кастрюле Маша.
Бежыт по саду каша.
Сидят, мурлычут мошки.
Слетелись к лампе кошки.
Г. Сапгир.
Карточка №3
Найдите и обведите слова только с сочетаниями ЖИ - ШИ.
Школа, жил, крыши, жук, пружина, жарко, машина, шишка, шашки,
моржи, этажи, шалаши, ложка, крыжовник.
Карточка №4
Вставьте в слова пропущенные буквы.
Ч…лки, ч…лан, стуч…, крич…у.
Тащ…, ворч…., молч….., ищ….
Карточка №5
Найдите лишнее слово, объясните почему оно лишнее.
Вершина, лужи, тишина, душистый, весна, ландыш.
Шиповник, чижик, зашипит, пушистый, котик, сторожит.
Подводится микроитог. ( повторяются правила)
Физминутка. Разминка для глаз. « Бабочка»
Спал цветок (закрыть глаза, расслабится),
И вдруг проснулся (поморгать глазами),
Больше спать не захотел, (руки поднять вверх, посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся ( согнутые руки развести в стороны)
Взвился вверх и полетел (потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
IV. Закрепление.
Работа в учебнике упражнение 1 с. 56
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
В ч..ще пищ..т галч..та. Для борщ… нужна св1кла. Щ…ку я тащ…- тащ…, но никак не вытащ….
Проверка выполнения упражнения с объяснением орфограмм.
Устная работа на интерактивной доске с применением электронного пособия.
Вставь подходящие буквосочетания ЧК, ЧН, НЧ в слова . Прочитай получившуюся загадку.

- Ребята, у вас на партах лежит конверт. Откройте его. Обведите все слова, которые вы найдете.
ж | и | р | а | ш | и | Р | 0 | Е | и | и | |
ы | Щ | я | ш | и | н | а | ю | я | н | X | ж |
л | ы | ж | н | ж | ж | ы | м | ь | д | 6 | |
0 | ч | ы | ь | м | 3 | д | м | 0 | м | 3 | ю |
е | У | в | ш | а | ж | а | Р | Р | ю | ю | и |
Р | д | в | и | ш | Д | ч | г | ж | Р | 6 | л |
ш | ё | п | п | и | л | а | ц | и | и | ц | а |
ы | ж | п | 0 | н | ь | ъ | ц | ж | ё | 3 | н |
и | Р | в | а | ъ | к | У | и | н | 3 | д | |
с | к | л | н | Ф | X | к | н | 3 | н | ё | ы |
Щ | Р | л | и | ш | и | л | 0 | н | У | ы | ш |
т | ж | д | к | Ф | к | т | ё | ь | ы | н | и |
При проверки ребята зачитывают слова.
V. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок? Если понравился, то поднимите розовый цветок? Чем понравился?
- Что мы сегодня проходили на уроке?


