МБОУ «Графовская средняя общеобразовательная школа
Шебекинского района Белгородской области»
КРЕПКА СЕМЬЯ – КРЕПКА РОССИЯ
Урок 1 сентября во 2 классе
Классный руководитель

Крепка семья – крепка Россия
Цель: формирование у школьников сыновнего, дочернего долга, уважения и любви к своим родителям, чувства привязанности к близким; развитие коммуникативных связей учащихся и их родителей; развитие творческих и познавательных способностей учащихся.
Оборудование: генеалогическое дерево «Крепка семья – крепка Россия» (на цветочках фото детей, на листочках – родителей; у корней дерева трёхцветных контур территории России); карточки с названием команд, карточки с текстами сказочных телеграмм; карточки с названиями литературных персонажей для пантомимы; наборы круп для Золушек, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход занятия
1. Поздравление учителя с началом нового учебного года
- Вот и прошли ваши первые школьные каникулы. И мы снова вместе.
Я хочу поздравить вас, ребята, и вас, уважаемые мамы и папы, гости, с началом нового учебного года (слайд 1).
Сегодня, ребята, вы поднялись на ступенечку выше, теперь вы – второклассники. В первом классе вы научились читать, писать, считать. А в этом году узнаете ещё много нового. А ведь когда узнаешь новое, всегда интересно. Правда? Но будет и трудно, потому что, чем взрослее вы становитесь, тем больше у вас появляется обязанностей, тем сложнее задания. Как и во всякой работе, успеха добьётся только тот, кто будет прилежен, любознателен и настойчив.
В течение прошлого учебного года вы учились жить по школьным правилам. Сегодня за ответственное отношение к учёбе и заботу о своём здоровье вручается грамота Головинову Богдану, который не пропустил ни одного учебного дня (слайд 2).
- Расскажи, Богдан, как тебе удалось сохранить своё здоровье? (Ученик рассказывает о том, как вместе с мамой и папой они купаются на речке, ходят на лыжах в зимний лес).
- За год у нас сложились классные традиции, одна из них - поздравление именинников. Многие наши одноклассники отмечают день рождения летом. Но мы их тоже не забыли. Приглашаю выйти всех летних именинников.
(Тыхнюк Денис-1 сентября, Штунь Саша - 10 июня, Новосёлова Настя – 28 июня, Анпилов Ваня – 9 июля, Цацорина Алина – 27 июля, Гамов Владик – 9 августа, Голомозый Женя – 8 августа).
- Ребята, мы поздравляем вас с днём рождения. Желаем крепкого здоровья и успехов в учёбе (Именинникам вручаются сувениры)
- А в подарок песня (слайд 3). (Дети исполняют песню «Пусть бегут неуклюже»)
- Ребята, а вы скучали по школе? Послушайте, какое стихотворение приготовил для вас Анпилов Ваня.
(Ученик декламирует стихотворение В. Лившица)
Скоро в школу
Скоро в школу. В ней я не был
Девяносто девять дней.
И, сказать вам откровенно,
Я соскучился по ней.
Захотелось вынуть книги,
Взять тетради, взять пенал,
Потому что я, ребята,
Отдыхать уже устал.
- Давайте все громко скажем : «Здравствуй, школа, - это я!»
(Кричалка «Здравствуй, школа, - это я!» Слайды 4-5)
1.Встали рано мы сегодня,
Нарядились мы не зря.
Мы сегодня скажем школе:
Все: Здравствуй, школа, – это я!
2. Первое число сегодня
На листке календаря.
Мы пришли и улыбнулись:
Все: Здравствуй, школа, – это я!
3. Много нас, таких всех разных…
Вместе мы - одна семья.
Мы за парты скоро сядем.
Все: Здравствуй, школа, – это я!
4. В школу мы пришли учиться,
Нам лениться здесь нельзя.
В школу мы пришли трудиться:
Все: Здравствуй, школа, – это я!
5. Мы готовы к обученью,
Не хватает лишь звонка.
Пусть звенит звонок наш звонкий:
Все: Здравствуй, школа, – это я!
- Ребята, пока вы отдыхали, школа готовилась к новому учебному году. Наш класс стал чище и уютнее. Нравится вам? Это потрудились ваши родители (назвать имена родителей, принимавших участие в ремонте класса).
-Давайте поблагодарим родителей, скажем хором «спасибо».
-Ребята, а вам хочется, чтобы наш класс всегда был таким красивым?
-А что для этого надо делать?
- В прошлом году на первом уроке вы слушали советы парты. Что она вам посоветовала, как нужно вести себя в школе?
- Правильно, ребята! Главное для вас – учёба. Постараемся хорошо учиться? А мы с родителями, конечно, вам в этом поможем. Ведь для вас нет никого дороже и ближе мамы с папой.
(Обещание родителей. Слайды 6-7)
2. Работа с генеалогическим деревом «Крепка семья – крепка Россия»
- Не зря сегодня нашу доску украшает такое дерево «Крепка семья – крепка Россия». На одной из этих веточек и моя семья, ведь я многодетная мама. Правда, мои дети уже взрослые, и сами имеют семьи и детей.
Рядом с этим большим деревом и ваши родословные деревца. Я думаю, что вы продолжите исследовательскую работу по изучению корней своего рода, и ваши деревца подрастут.
Семья издавна считалась святынею святынь. У поэта Евтушенко есть замечательные слова:
Святая троица земли – ребёнок, мать, отец.
И человечество само не что-нибудь – семья.
(слайд 8)
- Что же такое семья?
- Это дружный коллектив родственников, связанных кровными узами, это единомышленники, люди, готовые всегда прийти на помощь. А знаете ли вы, как появилось слово семья?
(Ученица читает стихотворение «Семья»)
Когда-то о нем не слыхала Земля..
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
- Кто пищу сготовит, о, радость моя?
И Ева всё также ответила: «Я»
- Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
«Я, я, - тихо молвила Ева. – Я, я» -
Вот так на земле появилась семья.
-А я думаю, что счастливая семья – это бабушка, дедушка, папа, мама и, согласно губернаторской программе Белгородской области, трое деток.
Наши ребята из второго класса попробуют вам рассказать, что значит для них слово «семья».
(Дети читают стихи)
1.В семейном кругу мы с вами растём!
Основа основ – родительский дом!
В семейном кругу все корни твои!
И в жизнь ты выходишь из семьи!
2. Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с папой и мамой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое,
И немножко злюсь, и чуть-чуть завидую.
Спрашиваю папу: «Где я был тогда?»
Отвечает папа: «Не было тебя!»
Как же может быть такое, чтобы без меня
Родилась такая дружная счастливая семья?
3.Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой,
Здорово, когда на свете есть семья,
Будем мы всегда неразлучны,
Дружба дарит нам к счастью ключик.
4.Я так люблю, когда луна глядит в окошко,
И сказки тихо бродят по углам.
А рядом мама держит за ладошку
И гладит мои волосы слегка.
3. Интеллектуальный марафон «Папа, мама, я – читающая семья»
- Да, когда вы были маленькими, вам читали мамы, а теперь вы уже читаете сами. Сейчас мы проведём интеллектуальный марафон «Папа, мама, я – читающая семья» (слайды 9-10)
1) Задание «Визитная карточка»
Образуются три смешанных (родители, дети) команды. Выбираются капитаны. Капитанам предлагается набор букв, из них по принципу игры в пазлы предлагается сложить название команды. (Получаются слова: эрудиты, умники, знатоки)
2)Сказочная разминка (слайды 11-16)
Каждой команде по очереди задается по одному вопросу.
3) Конкурс «Загадочные телеграммы»
В конкурсе участвуют по два игрока от каждой команды: ребёнок читает текст телеграммы, а взрослый отгадывает, какой сказочный персонаж мог прислать эту телеграмму и при каких обстоятельствах он это мог сделать.
1-я телеграмма. «Помогите! Кто-то украл мою лягушачью шкуру!» (Царевна из русской народной сказки «Царевна-лягушка». Шкуру сжёг Иван-царевич)
2-я телеграмма. «Всё закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби» (Волк из русской народной сказки «Волк и лиса». Лиса обманула Волка, сказав, что, опустив хвост в прорубь, он сумеет наловить много рыбы)
3-я телеграмма. «Помогите! Иван-Царевич добирается до моего сундука, а в нем спрятана моя смерть» (Кощей Бессмертный из сказки «Василиса Прекрасная»)
- Молодцы, очень хорошо справились с заданием. А как вы думаете, почему это вам удалось?
- Правильно, вы с родителями вместе много читаете книг.
4) Конкурс «Вспомним детство золотое»
Родители-представители команд должны вспомнить и прочитать детское стихотворение.
Пока родители готовятся, детям предлагается реклама.
Чтоб жила библиотека, надо
Чтоб в неё читатель
Заходил хоть иногда.
Вы со мной согласны?
Да!
Чтоб страна была сильна, надо
Чтоб дружна была семья!
Чтоб в семье читали книгу
Вы со мной согласны?
Да!
(Родители читают стихотворения)
- Молодцы, родители! Столько лет прошло, а вы помните школьные стихотворения. Наверно, отличниками в школе были?
- Ваши дети тоже очень талантливы, и в их исполнении вы сейчас услышите весёлые частушки. Поддержим аплодисментами юных артистов.
5) Музыкальная пауза (Дети исполняют частушки)
Папа с мамой и братишка –
Вот она моя родня!
Ох, спасибо, дорогие,
Что вы есть все у меня!
- Дневника, сынок, не видно,
Потерял его опять?
- Нет, я дал его Серёге,
Своих предков попугать!
- Почему твои задачи
Решены опять отцом?
- Так ведь мама ж не успела –
Занималась холодцом!
- Воду нужно кипятить.
Чтоб микробы в ней убить.
- Ох, ты, мама, хочешь чтобы
Пил я дохлые микробы!
Мне «нельзя» сказала мама
Нынче ровно тыщу раз!
Об отмене злого слова
Надо выпустить Указ.
Чтобы книжку сын читал,
Папа рубль ему давал.
Уйму книг сынок прочёл –
Папа ж «по миру пошёл».
Каждый день в свою копилку
Я бросаю по рублю.
Чтоб купить себе братишку,
Целый год уже коплю.
Кто в семье послушный самый,
Нам скажите прямо.
Ну, конечно, вам ответим.
Это – наша мама.
6) Конкурс «Минута славы»
-Кто из вас не мечтал выступить на сцене? Сегодня вам предоставляется уникальная возможность стать на некоторое время режиссёрами и актёрами. Команды получают карточки с названием литературного персонажа. Посредством пантомимы они изображают данного персонажа, команды соперников должны угадать, кто это. (На карточках записаны слова: Змей-Горыныч, лягушка-путешественница, три богатыря)
(Пока команды готовятся, остальные разгадывают кроссворд - слайд 17)
7) Конкурс Золушек.
В конкурсе участвуют по одной девочке от каждой команды. Задание: рассортировать крупу.
(За каждое задание командам вручались фишки. Подведение итогов марафона.)
4. Подведение итогов занятия
- Вот и закончился наш с вами праздник Знаний, праздник сказок. Да, праздник заканчивается, но скажем словами Ганса Христиана Андерсена: «А сказка? Сказка-то на этом не кончается». А это значит, что впереди вас ждут новые книги, новые сказки, удивительные минуты общения детей и родителей.(слайд 18)
Берегите друг друга,
Добротой согревайте,
Берегите друг друга,
Обижать не давайте.
Берегите друг друга,
Суету позабудьте
И в минуты досуга
Рядом вместе побудьте!
(Звучит песня «Родительский дом»)
- Успехов в новом учебном году! (слайд 19)
Использованная литература:
1. 500 новых детских частушек. – М.: ТЦ Сфера – 2002. – 96с.
2. Воспитательная система класса: теория и практика. Методические рекомендации\Под ред. . – М.: ТЦ Сфера, 2005. –160с.
3. Дик школа от А до Я: Практическое руководство для учителя\. Изд.2-е дополн. И перераб. – Ростов н\Д: Феникс, 2006. – 320 с. (Сердце отдаю детям)
4. Совместные праздники для школьников и родителей \Кол. авторов - М.: Глобус, 2006. – 192 с. – Классное руководство
5. Школьные частушки. – Вып.2\Авт.-сост. и др. – Волгоград: Учитель, 2008. –109с.
6. 1 сентября – День знаний, http://www. *****/


