Урок по теме
"Квадрат и куб числа",
5-й класс
Цели урока:
- Отработка приемов вычислений квадратов и кубов чисел, закрепление умений выполнять вычисления, зная порядок выполнения действий, если в выражении есть квадраты и кубы чисел.
- Развитие логического мышления, познавательной активности, творческих способностей.
- Воспитание самостоятельности, интереса к предмету.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок теоретических, практических и самостоятельных работ
Оборудование:
Печатные бланки, карточки, таблицы, карточки для устного счета, компьютер.
Урок проводится в компьютерном классе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
Учитель: сегодня на уроке мы должны закрепить, что называется квадратом числа, кубом числа, порядок выполнения действий, если в числовое выражение входят квадраты и кубы чисел. В этом нам поможет презентация (Приложение 1). Выполним тест (Приложение 2). Познакомимся с биографией русского математика Андрея Николаевича Колмогорова (Приложение 3).
III. Актуализация знаний учащихся
1. Фронтальная работа (Приложение 1)
Работа проводится с целью повторения теоретического материала.
– Что называется квадратом числа?
– Как обозначается квадрат числа?
– Назовите ответ.
а . а = а2 | 5 . 5 = 52 |
– Что называется кубом числа?
– Как обозначается куб числа?
– Назови ответ.
с . с . с = с3 | 2 . 2 . 2 = 23 |
– Назовите порядок действий в выражении не содержащих квадрат и куб числа.
– Назовите порядок действий в выражении содержащие квадрат и куб числа.
2. Работа устно:
12 + 23 |
| 22 |
IV. Самостоятельная работа
Тестирование (Приложение 2).
Тест. Квадрат и куб числа
1. Что означает вычислить квадрат числа?
1. Найти суму
2. Найти разность
3. Найти произведение
2. В каком порядке выполняются действия, если в них содержится квадрат числа?
1. По порядку слева на право
2. Квадрат вычисляют до выполнения других действий
3. Сложение потом квадрат
3. Что означает вычислить куб числа?
1. Найти произведение
2. Найти сумму
3. Найти частное
4. Вычисли 72.
1. 14
2. 49
3. 9
5. Вычисли 53.
1. 15
2. 8
3. 125
6. Назови корень уравнения у • у = 81.
1. 9
2. 3
3. 27
7. Найдите значение выражения 42 + 32
1. 14
2. 25
3. 49
8. Найдите значение выражения 23 + 33.
1. 35
2. 15
3. 125
9. Найдите значение выражения (5 + 4)2
1. 31
2. 81
3. 18
10. Найдите значение выражения (7 – 4)3
1. 9
2. 23
3. 27
4. Ключи к тесту «Квадрат и куб числа»
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Ответ | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 |
Учащиеся, получившие положительную оценку за тест получат дополнительные карточки.
Закрепление.
На повторение
А) № 000. Решите задачу с помощью уравнения: Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше, чем Маша, а Лена – в 2 раза больше, чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?
(ответ: 5,10 и 20 ракушек).
Б)№ 000
а) Найдите квадраты чисел: 2,5,7,8,10,20.
22=4
52=25
72=49
82=64
102=100
202=400
б) Найдите кубы чисел: 2,3,5,10,30
23=8
33=27
53=125
103=1000
303=27000
V. Индивидуальная работа по карточкам
I уровень
1. 92 + 31
2. 100 – 72
3. 102 – 82
4. 8 + (9 – 5)3
5. 122 : 6
II уровень
1. 802 – 56
2. 82 • 95 – 712
3. (187 – 87)3
III уровень
1. 172 + 862 – 56 • 127
2. 1000000 – (159 – 59)3
VI. Дополнительный материал
Один из учеников приготовил доклад о выдающемся советском математике академике Андрее Николаевиче Колмогорове. Этот материал помещен в Приложение 3.
Дополнительное задание.
1)Упростите выражение:
А) 11а – а – 21 (Ответ: 10 а – 21)
Б) 11у + у + 3 (Ответ: 12у + 3);
2)Найдите значение выражения:
а) у3 – 2, при у = 6. (Ответ:214).
б) х2 + 5, при х = 11(Ответ: 126)
VII. Подведение итогов урока:
Каков порядок действий: а) 160 + 37 – 20 + 52.
«Быстро сообрази».
Найдите математический термин из четырех букв, который служит окончанием слов:
Пери…, диа…, мано…
Домашнее задание: повторить правило с.137–138, № 000, индивидуальные карточки на 2 уровня.
Рефлексия: выберите каждый для себя поговорку или пословицу зеркала настроения
Поговорки зеркала настроения:
1. Смелость города берет
2. Всякому овощу свое время.
3. Без труда не вытащишь рыбки из пруда.
4. Через тернии к звездам.
5. Учись обучая.
6. Ах, как я устал от этой суеты.
Пословицы:
1. Кто говорит, тот сеет, кто слушает – собирает.
2. Умную речь хорошо и слушать.
3. Много дыму, да мало пылу
4. Ученье лучше богатства.
Рекомендуемая литература
1. Математика: учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений , , .– 8-е изд.– М.: Мнемозина, 2000.
2. Математика: учебник для 5 кл. общеобразоват. Учреждений , – 3-е изд.– М.: Дрофа, 1998.
3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003.


