«Истоки», 3 класс
Раздел: «Любовь»
Тема: «Терпение»
, МОУ начальная общеобразовательная школа им. Островского, Островский район Костромской области
Цель: через литературу и изобразительное искусство показать нравственные и духовные ценности человека – терпение.
Задачи:
-доказать детям, что терпение – необходимое качество каждого человека, оно необходимо в учебе, в семье, в жизни, среди окружающих тебя людей;
-показать на конкретных примерах, что терпение - подвиг к внутреннему движению, к подвижничеству, испытание духа.
Оборудование: эпиграф на доске «Подвиг есть и в сражении, подвиг есть и в борьбе, высший подвиг в терпении, любви и мольбе» ; толковый словарь ; картины «Учитель и ученик»; «Уход за больным», «Мать и дитя»; ромашка с пословицами; эмблема темы «Надежда»; «Моя семья»; детские рисунки.
Активные формы обучения: ресурсный круг, работа в тройке.
Обучающий тренинг: «В каких делах необходимо терпение».
Ход урока:
I. Присоединение к теме.
- Сегодня у нас особенный день, к нам приехало много гостей. Вы пришли на урок нарядные, с хорошим настроением. Я думаю, что всем вам родители пожелали перед школой успехов, удачи на уроке. Они за вас переживают. Я желаю вам:
-узнать много нового и интересного;
-поделится своими знаниями;
-увидеть в своих одноклассниках добрых друзей;
-научиться слушать друг друга.
Ресурсный круг
- У меня в руках клубочек. Он волшебный, зовёт нас в путешествие по теме, которую вы должны определить сами.
- Как вы думаете, трудно сделать такой клубок?
- Для чего нужен клубок ниток?
- Что необходимо, чтобы сделать клубочек и связать какую–нибудь вещь? Какое качество или умение человека? (Терпение)
- Верно, сегодня на уроке мы поговорим об одном из самых почитаемых в нашем народе нравственных и духовных достоинств человека – терпение.
А как вы понимаете, что такое терпение и кого называют терпеливым человеком? Для этого мы, передавая клубочек, продолжим фразу: «Самый терпеливый человек в нашей семье это… »
- Почему вы так считаете?
- Вы правильно сказали, что терпеливым называют трудолюбивого, выносливого, разумного, доброжелательного, честного человека.
А теперь найдите в учебнике на с.59, что же такое терпение.
- Давайте найдем, что сказано в «Словаре» о терпении.
1.Способность терпеть.
2.Настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе.
II. Основная часть.
1.Работа по учебнику с.59.
Чтение статьи: «Без терпения нет умения».
-Для чего нужно терпение человеку? Подумайте и обсудите это друг с другом.
-Молодцы, верно – терпение даёт умение, ключ к успеху, раскрывает талант и способность человека, очищает душу.
2.Активное занятие №15
Работа в тройке: «В каких делах необходимо терпение?»
-Откройте рабочие тетради на с.23. Вам нужно выполнить первое задание самостоятельно, а затем объединиться в тройку и выполнить второе задание (7 минут).
3.Экспертная оценка.
-Если нет ошибок – 7 баллов – это оценка - 5
1 ошибка – 6 баллов, 2 ошибки – 5 баллов – это - 4
3 ошибки – 3 балла – 3.
Вывод: терпение необходимо в любом деле, если хочется получить значимый результат.
4.Работа с иллюстративным материалом, отражающим образное проявление терпения.
-Внимательно рассмотрите иллюстрации и скажите, в каких делах вы видите проявление терпения на каждой иллюстрации.
-В народе говорят: «Терпение не беда, было б ради чего».
-На примере любой иллюстрации покажите ради чего нужно терпение. (Высказываются все дети).
5.Работа по рисункам «Один из вечеров моей семьи». Рассказать, чем вы занимаетесь вечерами и необходимо ли в вашем деле терпение?
6.Работа над пословицами (ромашка).
-Объясните смысл пословиц о терпении.
«Без терпения – нет умения».
«Терпение и надежда вместе идут».
«Терпенье и труд – все перетрут».
«Научишься терпеть в малом, вытерпишь и в большом».
III. Заключение.
Чтение поэтических строк о терпении (на доске).
-К чему приравнивает поэт терпение? (к подвигу)
-Вы согласны с поэтом?
Вывод: «Подвиг – движение, устремление к пользе, благу, добру».
IV. Рефлексия.
-Легко ли быть терпеливым?
-Почему терпеливый человек вызывает уважение у окружающих его людей?
-Как терпение помогает осуществить добрую мечту?
V. Итог.
Ресурсный круг.
-Какие слова характеризуют терпение? (Выносливость, любовь, упорство, жизнелюбие, мужество, надежда, вера).
-Эти слова написаны на маленьких сердечках. В благодарность за вашу работу, я дарю их вам.
VI. Домашнее задание: прочитать с.59 – 60. задание 4 стр.20 в тетради.


