Разработала: ,
учитель истории
МКОУ Садовской СОШ №1.
Тема урока: «Сталинградская битва»
Задачи урока:
I. Обучающая: обобщить знания учащихся о Сталинградской битве, расширить кругозор учеников, используя материалы презентации.
II. Развивающая: способствовать совершенствование и систематизацию умений:
ü осмысливать теоретический материал;
ü оперировать имеющимися знаниями;
ü использовать ранее приобретенные знания в новой ситуации;
ü использовать компьютерные технологий для решения проблемных заданий по истории; развивать пространственное мышление обучающихся;
ü повышать мотивацию обучающихся на поиск и приобретение исторических знаний.
III. Воспитывающая: способствовать воспитанию у учащихся гордость за героические страницы в истории Российского государства. Продолжить воспитание у обучающихся интереса к предмету «История», стремление к расширению кругозора; воспитывать в обучающихся средствами урока уверенность в своих силах.
IV. Тип урока: урок-презентация
V. Форма организации учебной деятельности: групповая.
VI. Оборудование: презентация к уроку; репродукции картин, посвященных войне, памятников войны; выставка книг о Сталинградской битве; аудиозаписи песен «На Мамаевом кургане», «Растёт в Волгограде берёзка» и популярных песен на военную тематику.
VII. Логическое задание: Что руководило героическими поступками участников Сталинградской баталии?
Ход урока
Учитель: Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим: «За Волгой для нас земли нет», – сломавших хребет фашистскому зверю, получил огромный резонанс в мире, спасённом от «коричневой чумы», и стал началом конца гитлеровской Германии. Массовый героизм русских приводил врага в замешательство. Мужество русских солдат пугало врага, вселяя в него чувство страха; заставляло искать ответ на вопрос: «Что руководило героическими поступками участников Сталинградской баталии?»
Ваша задача – дать ответ на вопрос в конце нашего урока, на который не смог ответить враг в далёком 1943.
Итак, сегодня, с помощью презентации, мы перенесёмся в город Волгоград, и ещё раз совершим, теперь уже заочное путешествие, по Мамаеву кургану и другим памятным местам, которые вспоминаем в год 70-летия Победы над врагом у стен Сталинграда.
Наш урок будет состоять из шести этапов, каждый из которых будет оцениваться определённым количеством баллов. Баллы будут начисляться в зависимости от полноты ваших ответов.
Нашу сегодняшнюю встречу хочется начать со слов Александра Твардовского, которые являются эпиграфом урока:
Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.
Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?
Этот месяц был страшен,
Было все на кону.
А. Твардовский
Внимание на слайд.
I этап. «Хроника Сталинградской битвы»
1. Дата Сталинградской битвы (за правильный ответ 1 балл)
Ответ: 19.11.1942 – 2.02.1943 гг.
2. Назовите II этапа Сталинградской битвы и укажите даты (2 балла)
Ответ: оборонительный этап 17.07 – 18.г.,
наступательный этап 19.11 – 2.02.1943 г.
3. Как называется военная операция по уничтожению немецких войск под Сталинградом (1 балл)
Ответ: «Кольцо»
4. Сколько дней длилась Сталинградская битва (1 балл)
Ответ: 200 дней и ночей
5. Как называется приказ № балл)
Ответ: «Ни шагу назад»
6. Когда началась усиленная авиабомбардировка города? Этот день называют самым страшным днём Сталинградской баталии.
Ответ: 23 августа 1942 года
7. Кто был главнокомандующим Сталинградского фронта? (1 балл)
Ответ: генерал .
8. Что такое «бутылочная война»? (1 балл)
Ответ: Пехотинцы бросались на танк с бутылками с зажигательной смесью
9. Назвать дату начала контрнаступления советских войск под Сталинградом? (1 балл)
Ответ: 19.11.1942 г.
10. Где был пленен командующий немецкими войсками Фридрих фон Паулюс? (1 балл)
Ответ: Современное здание ЦУМа
II этап. Памятники мемореального комплекса «Мамаев курган» (1балл) Что изображено на слайдах?
1)
Ответ. Монументальный рельеф у подножия Мамаева кургана

2) 3)
Ответ. Монументальный рельеф у подножия Мамаева кургана Ответ. Площадь (Озеро) Скорби
![]() |
4) 5)
Ответ. Стены-руины
Ответ. Памятник скорбящей матери
6) 7)
Ответ. Памятник «Стоять насмерть»
8) Ответ. Храм Всех Святых
Ответ. Зал Воинской Славы
9)
Ответ. Стена «Память поколений»
III этап. «Города-герои» (назвать города-герои Великой Отечественной войны. 1балл)
1.Москва | 5. Одесса | 9. Керчь |
2. Волгоград | 6. Брест | 10. Минск |
3. Ленинград | 7. Киев | 11. Тула |
4. Севастополь | 8. Новосибирск | 12. Мурманск |
13. Смоленск |
Ответ:
IV этап. Награда Сталинградской битвы (название и дата ее учреждения)
(2 балла)

Муаровая лента,
Чеканная медаль…
И вот летит легенда
И нас уносит вдаль – к руинам Сталинграда,
К изрытым берегам,
Где встали мы преградой
Наперекор врагам.
Ответ. Медаль «За оборону Сталинграда», 22.г.
V этап. «Песни военных лет» (Прослушайте музыкальные фрагменты и назовите песни военных лет; 1 балл)
Ответ: «Священная война», «Катюша», «В землянке», «Синий платочек», «День Победы», «Эх, дороги…», «Смуглянка», песня из к/ф «Офицеры», «Журавли».
VI этап. Памятники, посвященные Сталинградской битве (1балл)
![]() |
1)
Ответ. Мемориальный комплекс «Мамаев курган»

2)
Ответ. Дом Павлова
(58 дней оборона с конца сентября по 17.10.1
25 ноября 1942 года; 31 защитник) Герой Советского Союза
![]() |
3) 4)
Ответ. Аллея Героев Ответ. Мельница


Ответ. Музей-панорама «Сталинградская битва» Ответ. Памятник мирным жителям
Сталинградской битвы, погибшим во
время бомбёжек


7) 8)
Ответ. Памятник Североморцам Ответ. Памятник Михаилу Паникахе


9)
Ответ. Братская могила
трех воинов-защитников Сталинграда
![]() |
Ответ. Памятник пароходу волжской Ответ. Памятник
флотилии «Гаситель» комсомольцам-героям Сталинграда
12)
Ответ. Природно-исторический памятник тополь-герой
Учитель: Все этапы нашей встречи пройдены. Перед подведением итогов давайте вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока: Что руководило героическими поступками участников Сталинградской баталии? (Ответы учеников).
Итак, Сталинград выстоял потому, что именно в нём воплотился весь смысл Родины. Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа. А вот фашизм не смог победить, потому что это зло.
Мы гордимся славой воинов-освободителей, почитаем ветеранов Великой Отечественной войны. Хочется остановиться на словах писателя Астафьева: «На благодарность не рассчитываем, но на справедливую, честную память мы, битые войной и мятые послевоенной жизнью солдаты, надеяться имеем право. Хотя бы её-то мы заслужили». И это действительно так.
Подведение итогов.






