Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок в 10 классе по теме «Вычисление производных»
Тип урока: урок систематизации и контроля знаний
Цели урока:
Обучающая - знать формулы дифференцирования; правила дифференцирования;
дифференцирование сложной функции; физический и геометрический смысл производной;
уравнение касательной к графику функции.
Развивающая - уметь находить производные функции; решать задачи с применением физического смысла, геометрического смысла; находить значение производной функции в точке; математически грамотно объяснять и обосновывать выполняемые действия.
Воспитательная – воспитывать самостоятельность, ответственность, рефлексию.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Постановка цели и мотивация
Данный урок является заключительным уроком по теме “Вычисление производных” и предлагает им самостоятельно сформулировать цели.
“Великий философ Конфуций однажды сказал: “Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький”. Сегодня на уроке каждый из вас сможет определить на каком пути к знанию данной темы он находится”.
Перед учащимися ставится задача - показать свои знания и умения по вычислению производных и сообщается план урока.
Ставится задача: показать свои знания и умения по вычислению производных.
IV. Проверка знаний, формул и правил дифференцирования
Цель: самоконтроль. По окончании самопроверка. Один учащийся у доски
СЛАЙД 1 РЕКЛАМА 1
Вспомни! Ф. И. __________________________________________________ | |
Функция | Производная |
kx+m | |
2x | |
c, c - const | |
| |
| |
| |
| |
sin x | |
1 | |
ctg x | |
- sin x | |
k*f(x) | |
f'(x)+g'(x) | |
f(x)*g(x) | |
3х² | |
f(kx+m) |
V. Устная фронтальная работа. Задания записаны на доске
СЛАЙД 2 РЕКЛАМА 2
Найти производные функций

VI. Решив эти примеры, вы расшифруете фамилию французского математика, который ввёл термин «производная»
СЛАЙД 3 РЕКЛАМА 3
СЛАЙД 4
Р | у=2х - 2х³+3х+4 | у(1)-? | |||||
Н | у=(3х-2) | у( | |||||
Г | y= cos x – sin x | у(П/3)-? | |||||
А | у= (х³-2х+1) cos x | у(0)-? | |||||
Ж | у= (3х-х²-х )( | у (1) - ? | |||||
А | у=tg 2x ctg 2x | у(2П/3) - ? | |||||
Л | у= | у(1) - ? | |||||
- | - 2 |
| 5 | 0 | 1 | 57,5 |
|
| |||||||
СЛАЙД 5
В 19 лет он стал профессором в Артиллерийской школе Турина. Именно Лагранж в 1791 г. ввёл термин “производная”, ему же мы обязаны и современным обозначением производной
(с помощью штриха). Термин “вторая производная” и обозначение (два штриха) также ввёл Лагранж.

VII. Дифференцированная самостоятельная работа
Коды ответов на слайде 6
СЛАЙД 7 РЕКЛАМА 4
№ | I | II | III | IV | V | № | I | II | III | IV | V |
| ||
1 | 5 | 3 | 2 | 4 | 1 | 11 | 4 | 3 | 2 | 1 | 5 |
| ||
2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 12 | 5 | 3 | 1 | 2 | 4 |
| ||
3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 4 | 13 | 4 | 5 | 1 | 2 | 3 |
| ||
4 | 4 | 5 | 1 | 2 | 3 | 14 | 4 | 3 | 5 | 1 | 2 |
| ||
5 | 4 | 5 | 3 | 1 | 2 | 15 | 4 | 2 | 5 | 1 | 3 |
| ||
6 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 16 | 4 | 5 | 3 | 2 | 1 |
| ||
7 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 17 | 4 | 2 | 5 | 1 | 3 |
| ||
8 | 4 | 3 | 5 | 1 | 2 | 18 | 4 | 5 | 1 | 3 | 2 |
| ||
9 | 2 | 4 | 5 | 1 | 3 | 19 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 |
| ||
10 | 5 | 3 | 2 | 4 | 1 | 20 | 5 | 4 | 2 | 3 | 1 |
| ||
| ||||||||||||||
№ 1 | I. f(x) = (4 – 3x) II. f(x) = III. f(x) = IV. f(x) = V. f(x) = cos2x + sin(x + | 1. f`'(x) = - 2sin2x + cos(x + 2. f '(x) = 3. f '(x) = 4. f '(x) = 5. f '(x) = - 30(4 – 3x) | ||||||||||||
№ 2 | I. f(x) = II. f(x) = III. f(x) = IV. f(x) = cos6x+sin4x V. f(x) = | 1. f`'(x) = - 6sin6x + 4cos4x 2. f '(x) = 63(9х-5) 3. f '(x) = 4. f '(x) = -1,5x) 5. f '(x) = | ||||||||||||
№ 3 | I. f(x) = (20x + 4) II. f(x) = 4sin III. f(x) = sin4xcos6x – cos4xsin6x IV. f(x) = VI. f(x) = | 1. f`'(x) = 2. f '(x) = 420(20x + 4) 3. f '(x) = 4. f '(x) = 5. f '(x) = - 2cos2x | ||||||||||||
№ 4 | I. f(x) = sin5xcosx – cos5xsinx II. f(x) = III. f(x) = IV. f(x) = V. f(x) = cos4xcos5x - sin4xsin5x | 1. f`'(x) = - 2. f '(x) = 3. f '(x) = -9sin9x 4. f '(x) = 4cos4x 5. f '(x) = | ||||||||||||
№ 5 | I. f(x) = II. f(x) = cos(6 – 4x) III. f(x) = (4x + 3) IV. f(x) = sin7xsin5x + cos7xcos5x V. f(x) = (9 - x | 1. f`'(x) = - 2sin2x 2. f '(x) = -18x 3. f '(x) = 36(4x + 3) 4. f '(x) = 5. f '(x) = 4sin(6 – 4x) | ||||||||||||
№ 6 | I. f(x) = cos4xcos2x - sin4xsin2x II. f(x) = 34sin III. f(x) = ctg IV. f(x) = V. f(x) = (3x – 4) | 1. f`'(x) = - 2. f '(x) = 3. f '(x) = 18(3x – 4) 4. f '(x) = 34sin2x 5. f '(x) = - 6sin6x | ||||||||||||
№ 7 | I. f(x) = sin6xsin4x + cos6xcos4x II. f(x) = (8x + 4) III. f(x) = IV. f(x) = 5sin( V. f(x) = | 1. f`'(x) = 2 f '(x) = 3. f '(x) = - 2sin2x 4. f '(x) = 48(8x + 4) 5. f '(x) = - | ||||||||||||
№ 8 | I. f(x) = II. f(x) = sin5xcosx – cos5xsinx III. f(x) = (5 – 3x) IV. f(x) = 7 sin V. f(x) = (7x +3) | 1. f '(x) = 7sin2x 2. f '(x) = 49(7x +3) 3. f '(x) = 4cos4x 4. f '(x) = 5. f '(x) = - 15(5 – 3x) | ||||||||||||
№ 9 | I. f(x) = II. f(x) = III. f(x) = IV. f(x) = sinxcos2x + cosxsin2x V. f(x) = (x | 1. f '(x) = 3cos3x 2. f '(x) = 3. f '(x) = 6(x 4. f '(x) = - 5. f '(x) = | ||||||||||||
№ 10 | I. f(x) = II. f(x) = (4х + 6) III. f(x) = - 2sin IV. f(x) = V. f(x) = | 1. f '(x) = 2. f '(x) = - 5sin5x + 2sin2x 3. f '(x) = 20(4х + 6) 4. f '(x) = 5. f '(x) = | ||||||||||||
№ 11 | I. f(x) = (7 – 8х) II. f(x) = III. f(x) = cos5x – sin2x IV. f(x) = (7x + 3) V. f(x) = 2sin( | 1. f '(x) = 35(7x + 3) 2. f '(x) = - 5sin5x – 2cos2x 3. f '(x) = 4. f '(x) = - 144(7 – 8х) 5. f '(x) = | ||||||||||||
№ 12 | I. f(x) = sinxcos2x + cosxsin2x II. f(x) = III. f(x) = (8 -2x) IV. f(x) = cos V. f(x) = ( | 1. f '(x) = 8(2x - 8) 2. f '(x) = - 3. f '(x) = - 4. f '(x) = 5. f '(x) = 3cos3x | ||||||||||||
№ 13 | I. f(x) = (4х + 2) II. f(x) = III. f(x) = IV. f(x) = V. f(x) = sin5xsin3x + cos5xcos3x | 1. f '(x) = 2. f '(x) = 18(2х+4) 3. f '(x) = -2sin2x 4. f '(x) = 24(4х + 2) 5. f '(x) = sin2x | ||||||||||||
№ 14 | I. f(x) = (9x + 3) II. f(x) = III. f(x) = IV. f(x) = 6 (х³+ 5х) V. f(x) = | 1. f '(x)= 18х²+30 2. f '(x) = 3. f '(x) = 4. f '(x) = 36(9x + 3) 5. f '(x) = - | ||||||||||||
№ 15 | I. f(x) = (5 – 4x) II. f(x) = III. f(x) = IV. f(x) = - 5cos( V. f(x) = | 1. f '(x) = - sin 2. f '(x) = 3. f '(x) = 4. f '(x) = 64(4x – 5) 5. f '(x) = - | ||||||||||||
№ 16 | I. f(x) = sin II. f(x) = ( 6x – 2) III. f(x) = sin (8x + 3) IV. f(x) = V. f(x) = sin8xsin3x + cos8xcos3x | 1. f '(x) = - 5sin5x 2. f '(x) = 3. f '(x) =8 cos(8х+3) 4. f '(x) = 14 sin 5. f '(x) = 90(6x – 2) | ||||||||||||
№ 17 | I. f(x) = 3sin( II. f(x) = sin5xsin3x + cos5xcos3x III. f(x) = 2cos IV. f(x) = V. f(x) = | 1. f '(x) = 2. f '(x) = - 2sin2x 3. f '(x) = - 4. f '(x) = sin 5. f '(x) = - sin | ||||||||||||
№ 18 | I. f(x) = 4sin( II. f(x) = sin8xsin3x + cos8xcos3x III. f(x) = IV. f(x) = V. f(x) = 4cos | 1. f '(x) = - 2. f '(x) = 3. f '(x) = 4. f '(x) = sin 5.f '(x) = - 5sin5x | ||||||||||||
№ 19 | I. f(x) = 5sin( II. f(x) = sin5xsinx + cos5xcosx III. f(x) = IV. f(x) = V. f(x) = 2cos | 1. f '(x) = - 4sin4x 2. f '(x) = - cos 3. f '(x) = - 4. f '(x) = 5. f '(x) = | ||||||||||||
№ 20 | I. f(x) = 6sin( II. f(x) = sin9xsin2x + cos9xcos2x III. f(x) = IV. f(x) = V. f(x) = 6sin | 1. f '(x) = 3cos 2. f '(x) = - 3. f '(x) = 4. f '(x) = - 7sin7x 5. f '(x) = -2sin | ||||||||||||
Взаимопроверка
VIII. Решение задач на применение производной
Бывает так, что решая задачи очень далекие друг от друга по содержанию, мы приходим к одной и той же математической модели. Сила математики состоит в том, что она разрабатывает способы оперирования с той или иной моделью, которыми потом пользуются в других областях знаний.
Вопрос учителя: с какими математическими моделями вы знакомы? Ответ: уравнения, неравенства, системы уравнений, системы неравенств…
Учитель: Вы познакомились с двумя различными задачами, которые привели вас к одной и той же математической модели – пределу отношения приращения функции к приращению аргумента, при условии, что приращение аргумента стремится к 0 . (Задачи на нахождение скорости, ускорения, угла наклона касательной) Многие задачи экономики приводят в процессе решения к такой же модели
Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из таких задач, т. е. будем говорить об экономическом смысле производной.
СЛАЙД 8
Известно, что объем продукции у в течение рабочего дня представлен функцией
, t– время, ч.
Может быть кто–нибудь знает, как вычислить производительность труда в течение каждого часа работы?
Производительность труда есть производная объема выпускаемой продукции.
СЛАЙД 9

СЛАЙД 10
Вопрос: почему после третьего часа работы мы наблюдаем спад производительности труда
Ответ: упадок сил, плохо проветрено помещение и т. д.
IX.
СЛАЙД 9 РЕКЛАМА 5
Домашнее задание Тест-прогноз. Раздаётся всем по вариантам


1 | 2 | 3 | 4 | |
1 вариант | б | в | а | г |
2 вариант | в | г | б | а |
Сегодня производительность в течение этого часа у большинства учащихся была высокой. Я довольна результатами. Попрошу вас подсчитать количество набранных баллов.
Листы самооценки
Ф. И.________________________________________________
Проверка формул | Устный счёт | Значение производной в точке | Самостоятельная работа | Итого (средний балл) |
Дополнительно
А. Сформировать задание к данному условию и решить его.

Решение:
1. Найти значение производной функции
в точке t = 3. (Ответ: 21.)
2. Составить уравнение касательной к графику функции
в точке t = 3. (Ответ: у = 21х-45.).
3. Найти скорость движения тела и ускорение в момент времени t=3c, если закон движения задан формулой
. (Ответ: 21м/c, 16 м/с²).
4. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции
в точке t = 3. (Ответ: 21.).
5. Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции
в точке t = 3 и определите вид угла между касательной и положительным направлением оси Ox. (Ответ: tgα, угол α - острый)





