Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ г. Дубны Московской области,
лицей №6 им. академика
13.03.2013.
7 «Ла» класс
Учитель
ТЕМА УРОКА. Разложение выражений на множители с помощью комбинации различных приемов.
Тип урока: урок развития творчества.
Цель урока:
1) образовательная: систематизировать, закрепить и углубить изученные ранее способы разложения на множители (вынесение общего множителя за скобки, способ группировки), расширить умения учащихся применять различные способы разложения многочленов на множители;
2) воспитательная: воспитание творческих способностей, наблюдательности, умения анализировать и предвидеть свои действия, повышение интереса к изучаемой теме;
3) развивающая: развитие логического мышления, умения систематизировать и применять полученные знания.
Ход урока.
I. Организационный момент: настроить учащихся на урок, объяснить цель и задачи урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Устный опрос по теоретическому материалу:
1)составить формулы и тождества из плакатов, висящих на доске (Приложение к уроку №1- плакаты),
2) какие способы разложения многочлена на множители вам известны?
3) при решении каких заданий необходимо разложение многочленов на множители (решение уравнений, доказательство делимости, для быстрого счета) – привести примеры заданий и решить №№ 000(в), 665(б), 888(б).
3) составьте из предложенных одночленов (одночлены написаны на доске) многочлен и разложите его на множители (нужно использовать все одночлены хотя бы один раз):
![]()
III. Обобщение и систематизация знаний, применение изученного материала в нестандартной ситуации (проблемное обучение).
Разложить на множители многочлены (задания распечатаны на листах для всех учащихся и записаны на доске), выполнять задания не по порядку, а по выбору учащегося. При выполнении заданий учащиеся предлагают различные приемы, методом проб и ошибок и с помощью советов учителя выполняют задания на доске и в тетрадях.
1. b( x – 8) – 5(8 – x)=
2. ab + cd – ac – bd =
3. (2x + 3)
- (x + 1)
=
4. x
+ 6x + 5 =
5. a
- 2ab + b
- ac + bc =
6. x
+ 4y
- 9 + 4xy =
7. х4 + х2 + 1=
Решение заданий и характеристика приемов разложения на множители:
1. b( x – 8) – 5(8 – x)=(x – 8)(b + 5)
Вынесение за скобки общего множителя.
2. ab + cd – ac – bd =(ab – ac) – (bd – cd) =a(b – c) – d(b – c)=
= (b – c)(a – d)
Группировка и вынесение общего множителя за скобки.
3. (2x + 3) - (x + 1) = (2x +3+x+1)(2x+3-x-1)=(3x+4)(x+2)
Применение формулы разности квадратов.
4. x + 6x + 5 = x + x +5x + 5 = x(x+1) +5(x+1)= (x+1)(x+5)
Группировка и вынесение общего множителя за скобки.
5. a
- 2ab + b
- ac + bc = ( a – b)
- с( a – b ) = (a – b)(a – b – c)
Группировка, выделение полного квадрата и вынесение общего множителя за скобки.
6. x
+ 4y
- 9 + 4xy =(x + 2y)
- 9 =(x + 2y +3)(x +2y – 3)
Комбинировали два приема: - группировка;- использование формул сокращенного умножения.
7. х4 + х2 + 1=
= х4 + 2х2 + 1-
При разложении этого многочлена на множители применяется такой же способ, как и в задании №4(прибавим и вычтем), группировка и выделение полного квадрата, затем разложение на множители с помощью разности квадратов двух выражений.
IV. Закрепление новых знаний и умений (дифференцированно).
Самостоятельная работа (при наличии времени, на проверку понимания изученных приемов разложения многочленов на множители).
№№ 000(а), 896(а, б), 897(а, б) или разложить на множители:
Вариант 1 | Вариант 2 |
а2 + 2ав + в2 + ас + вс | m2 + 6mn + 9n2 – m – 3n |
(с – а)(с + а) – в(в – 2а) | (в – c)(в + c) – а(а + 2c) |
IV. Подведение итогов урока. Какие вы знали и узнали сегодня на уроке способы разложения на множители?
Информация о домашнем задании.
ДЗ конкурсное: разложить на множители многочлен
х4 + 3х2 + 4.
Урок вне расписания, ДЗ на следующий урок у учащихся есть.
ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УРОКА.
1. b( x – 8) – 5(8 – x)=
2. ab + cd – ac – bd =
3. (2x + 3)
- (x + 1)
=
4. x
+ 6x + 5 =
5. a
- 2ab + b
- ac + bc =
6. x
+ 4y
- 9 + 4xy =
7. х4 + х2 + 1=
Разложить на множители:
Вариант 1 | Вариант 2 |
а2 + 2ав + в2 + ас + вс | m2 + 6mn + 9n2 – m – 3n |
(с – а)(с + а) – в(в – 2а) | (в – c)(в + c) – а(а + 2c) |



![]()
![]()





