Конспект урока по теме «Пользовательский интерфейс: способы

организации, принципы работы»

Цели урока:

Способствовать усвоению понятий пользовательский интерфейс, объектно-ориентированный интерфейс, объекты, контекстное меню. Способствовать развитию познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, умения конспектировать. Формировать умения объектного подхода к созданию пользовательского интерфейса; Знать и ориентироваться в возможностях графического интерфейса. Развивать основные приёмы работы в программной среде;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Технические средства: компьютеры с ОС MS WINDOWS; мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Все готовы к уроку?

- Садитесь. Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует на уроке?

2. Актуализация знаний.

- На прошлом уроке вы говорили о файлах и файловых структурах. И вы уже знаете, что такое файл, файловая система, и как задается имя файла. Давайте, проверим домашнее задание.

- И так, что представляет собой файл?

- Верно. А что можете сказать о файловой системе?

- И это верно. А из чего состоит имя файла?

- Правильно, все молодцы.

3. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы познакомимся с понятием интерфейс, пользовательский интерфейс. Три состояния процесса: выполнение, ожидание, готовность. Понятие объектно-ориентированный интерфейс, объект, контекстное меню. Запишите число и тему урока: «Пользовательский интерфейс».

4. Изучение нового материала.

Теоретическая часть:

- А сейчас давайте познакомимся с новым для вас понятием «Пользовательский интерфейс». Под интерфейсом (interface) понимают совокупность средств и правил, обеспечивающих взаимодействие между элементами или системами, взаимодействие устройств компьютера или взаимодействие компьютера и человека. Таким образом, запишите определение пользовательского интерфейса:

- И так, если форма взаимодействия для пользователя удобная, то она называется дружественным пользовательским интерфейсом. Запишите это.

- Интерфейс системных и прикладных программ носит название объектно-ориентированного интерфейса. Примером ОС является Windows. ОС работает с множеством объектов. И так запишите определение:

- Все успевают записать?

- Основным объектом операционной системы с графическим интерфейсом, с которым приходиться работать пользователю является окно, представляющее собой прямоугольную область экрана, предназначенную для отображения данных или для запуска программы. Запишите, что можно сделать с окнами:

- В ОС Windows для знакомства со свойствами объекта и возможными над ним действиями используется контекстное меню. Откройте учебник на странице 61 и посмотрите рисунок. Там изображено контекстное меню документа. Думаю, что все уже знают, как выводить контекстное меню?

- Правильно.

- И так, запишите определение:

Практическая часть:

- Прежде чем приступить к практике, ответьте, пожалуйста, на вопрос: Что такое «мышь» и для чего она предназначена?

- Да, верно. Кто еще хочет что-нибудь добавить?

- Молодцы. Чаще указатель выглядит как маленькая стрелка, но его вид меняется в зависимости от операций, которые выполняет пользователь.

- А сейчас, давайте приступим к работе. Первое задание:

1. Работа с мышью: левой кнопкой мыши открыть пакет программ - калькулятор (сколько способов открытия можно предложить?) на пакете программ калькулятор открыть контекстное меню.

- Как вижу, все справились. Второе задание:

2. Отыскать на рабочем столе папки: «1», «2», «3» развернуть, свернуть, восстановить, закрыть (объяснить, как это делается).

- Молодцы, справились. И на сегодня последнее задание:

3. Вышеуказанные три папки расположите по диагонали, столбиком и одна в другой (объяснить, как это делается).

5. Повторение ЗУН, полученных на уроке.

- Ребята, сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал. Я вам задам несколько вопросов. Так, я думаю, вы лучше запомните.

- Что такое пользовательский интерфейс?

- Что понимается под дружественным пользовательским интерфейсом?

- Назовите основной объект ОС с графическим интерфейсом?

- Хорошо, молодцы.

6. Подведение итогов.

- Спасибо за работу на уроке, мы сегодня научились принципам объектного подхода к пользовательскому интерфейсу, а именно – освоили главные приемы работы на рабочем столе, в окнах и практически изучили возможности справочной системы компьютера.

На уроке все хорошо поработали. За активную деятельность на уроке ставлю сегодня «5» Гатауллину и «4» Гумеровой.

7. Домашнее задание.

- Выучить теоретический материал, записанный в тетради. Ответить на вопросы (П12, стр 62, 1-3).

- Да, готовы.

Встает дежурный и называет отсутствующих, если есть.

- Файл – это информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем.

- Это функциональная часть ОС, обеспечивающая выполнение операций с файлами.

- Имя файла состоит из собственного имени и расширения. Расширение указывает на тип информации в файле

Ученики записывают число и тему урока.

- Пользовательский интерфейс – это форма взаимодействия программы с пользователем. Пользовательский интерфейс соответственно составляют те средства, которые позволяют комфортно взаимодействовать (управлять) программными продуктами и периферийным оборудованием.

Ученики записывают определение.

- Объект – документ, программа, устройство, с которым связываются определенные свойства и поведение. Объект имеет свое имя и обозначение (значок).

- Да.

- Кнопки управления состоянием окна:

- свернуть, сворачивает окно на панель быстрого доступа.

- развернуть, увеличивает размеры окна по ширине экрана.

- восстановить, возвращает развёрнутое окно в нормальный вид.

- закрыть, закрывает окно.

- Да, знаем. Для этого следует выделить значок объекта и щелкнуть правой кнопкой мыши.

- Меню – это выводимый на экран список, из которого пользователь может выбирать нужный ему элемент.

- Мышь – это координатное устройство, предназначенное для взаимодействия пользователя с компьютером.

- На экране мышь отображается в виде указателя, который перемещается по экрану при движении мыши. Он используется для того, чтобы указывать на различные объекты, запускать программы, выбирать пункты меню, «перетаскивать» объекты, выделять текст и пр.

Ученики выполняют задание. В это время учитель подходит к каждому ученику и проверяет.

Учитель контролирует работу учащихся.

- Пользовательский интерфейс – это форма взаимодействия программы с пользователем.

- Если форма взаимодействия для пользователя удобная, то она называется дружественным пользовательским интерфейсом.

- Окно.