ТЕМА: Орфограмма слабой позиции в окончании у слов, называющих предметы и признаки.

ЦЕЛЬ: закрепить умение работать над орфограммой слабой позиции в падежных

окончаниях.

ЗАДАЧИ:

- ввести в алгоритм работы при проверке орфограмм в падежных окончаниях, дополнительную проверку;

- выполнить серию заданий по проверке орфограмм в падежных окончаниях с учетом наличия нефонемных написаний.

ТИП УРОКА:

Урок контроля и оценки.

ОБОРУДОВАНИЕ: оценочные листы, карточки для групповой работы, стол-помощник, памятки, персонажи: Авосик, Сам Самыч.

Ход урока:

1. Создание учебной ситуации

На доске записаны слова: ИИКГЕЛ, ГАЗМИНА, ЕЦСЯМ, АНИЛЕСТЦ, ЙЫННЕЛДЕМ

У. Расшифруйте слова.

Д.егкий, магазин, месяц, лестница, медленный).

У. Будем прописывать буквы с одинаковыми элементами и обозначающими согласные звуки

непарные по звонкости - глухости. Какие это буквы?

Д.эль, эм.

У.Теперь запишите слова, которые записаны на доске и подчеркните орфограммы.

У. Проверим выполнение работы, работая в паре. Оцените друг друга.

У.Над какой темой мы с вами работаем на уроках русского языка?

Д. Орфограмма слабой позиции в окончании.

У. У нас сегодня урок контроля и оценки. Зачем мы проводим такие уроки?

( Ответы детей).

1. а)Словарная работа. Слова на тему «Школа».

У.Записываем слова на тему «Школа» и указываем род. Слова нам диктует Сам Самыч и вместе с нами работает Авосик.

Взаимопроверка и оценивание выполненного задания.

У. Возьмите оценочный лист и оцените это умение. Кто затруднился или допустил ошибку?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А вот Сам Самыч очень не доволен работой Авосика.

- Что не умеет делать Авосик?

Д. Не умеет определять род у слов, называющих предметы и признаки.

У. Кто может помочь Авосику?

Д. Нужно обратиться к столу-помощнику и воспользоваться памятками.

(дети находят карточки-памятки и вывеивают на доску).

1. б)Алгоритм работы над орфограммой слабой позиции в окончании у слов, называющих предметы и признаки.

У. Возьмите оценочный лист и оцените умение работать над этой орфограммой.( каждый оценивает свое умение).

У. А теперь это же умение оценит группа.

-Что нужно помнить, работая в группе?

Д. Правила работы.

У. Напомните эти правила.

Д. Выбрать руководителя, установить очередность отвечающих, выслушивать мнения каждого.

У. Начинайте работу.(РГ).

Выслушиваются руководители групп и оценивается работа группы.

Физ. минутка.

2. Постановка задачи на следующий урок:

У.проверьте работу Авосика (текст записан на доске)

У лукоморье дуп зеленый;

Златая цепь на дуби том;

И днем и ночью кот ученой

Все ходет по цепи кругом.

Ученики цепочкой выходят к доске исправляют ошибки и объясняют, как надо работать с данной орфограммой.

Д: в слове ход_т мы не можем вставить пропущенную букву т. к. это орфограмма слабой позиции в окончании у слова, которое называет действие.

Мы не умеем это делать.

У.- тогда как вы думаете, чем мы будем заниматься с вами на следующем уроке?

У.- замоделируйте данную проблему.

РГ

Руководители групп вывешивают модель на доску. Модели анализируются.

3. Итоговая рефлексация.

У. Какие задачи у нас были сегодня на уроке?

- (Ответы детей).

У.- Покажите свою оценку знаний по изученному материалу.

Дети оценивают свои знания с помощью цветных кружков.

6.Д/з: зашифровать 5 словарных слов для товарища и № 000.