Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Межшкольный учебный комбинат г. Тамбова
Конспект урока по технологии
Тема урока: «Блюда из яиц»
Практическая работа «Приготовление фаршированных яиц».

Урок разработал учитель технологии
Тамбов 2012
Цели урока: Дать представление о пищевой ценности яиц, их значении в питании человека.
1. Обеспечить восприятие и осмысление представлений о яйце и яичных продуктах. Сформировать навыки по определению доброкачественности яиц и приготовлению блюд из яиц.
2. Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале.
3. Создать условия для выполнения самостоятельной деятельности.
4. Воспитывать взаимодействие в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
Орг. момент -2 мин. Сообщение целей и задач урока – 2 мин. Повторение пройденного материала – 5 мин. Сообщение нового материала – 20 мин. Лабораторная работа -10 мин. Закрепление нового материала – 5 мин. Вводный инструктаж – 3 мин. Текущий инструктаж – 40 мин. Заключительный инструктаж – 3 мин.Необходимое оборудование и материалы.
· Ноутбук, проектор, экран.
· Оборудование кухни – инструменты, приспособления, посуда.
· Куриные яйца для лабораторной и практической работы.
· Набор продуктов для практической работы.
· Инструкционные карты для лабораторной работы.
· Технологические карты: «Фаршированные яйца»
Для учащихся:
· Рабочая тетрадь, кулинарная энциклопедия, письменные принадлежности, спец. одежда, набор продуктов.
Подробный конспект урока (90 минут).
Организационный момент (Слайд 1)
Подготовка дежурными рабочих мест для выполнения практической работы (до занятия).
Проверка готовности к уроку.
Сообщение целей и задач урока. (Слайд 2)Поварское дело не ремесло, а искусство.
Сегодня мы узнаем всё о яйце и яичных продуктах,
научимся готовить блюда из яиц.
Но прежде, чем перейти к изучению новой темы, вспомним с вами, что проходили на прошлом уроке.
Проверка пройденного материала (Слайд 3)
К какому виду пищи относятся бутерброды? (Слайд 4) (Закуска) Как называют закрытые бутерброды?(Слайд 5)Гамбургеры (чизбургеры)
К какому виду бутерброда относится канапе? (Слайд 6) (Слоеный) Что является основой бутерброда? (Слайд 7) (Хлеб, батон, гренки) Можно ли назвать пиццу бутербродом? (Слайд 8) ( Да.) Какова толщина нарезки хлеба для открытых бутербродов? (Слайд 9) (1 см) Какие продукты используются для приготовления бутербродов? (Слайд 10) (колбаса, сыр, овощи, варёные яйца и т. д.) Назовите размер маленьких бутербродов, канапе? (Слайд 11) (3х3 см)Подводится итог по теме: Бутерброды и их виды. За проверку домашнего задания, выставляются оценки, выявляются недочёты и ошибки.
Сообщение нового материала. (Слайд 12)А теперь переходим к изучению нового материала.
Когда в Индии наступала ночь, и звёзды покрывали небо, над страной раздавались пронзительные крики священных птиц, которые говорили, что наступила ночь и злые духи ходят по земле.
Постепенно петух и курица переселились в другие страны.
2 тысячи лет назад они появились в поселениях и городах на берегу чёрного моря. Вскоре они пришли и к нам в Россию. Ребята, мы продолжаем путешествие по стране Кулинария.
В яйце есть белок и желток.
Белок яйца (Слайд 13) наиболее полноценный и легкоусвояемый среди белков. В белочной части яйца содержится лизацин, это вещество, убивающее микроорганизмы.
Чтобы назвать все минеральные вещества, которые содержатся в желтке, нужно перечислить всю таблицу Менделеева.
Яйцо – пища, приготовленная природой в идеальных пропорциях. (Слайд 14)
Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке. В желтке кроме полноценного белка, содержится 30 % жира. Почти все витамины яйца содержатся в желтке. Среди них витамин Д, который важен для растущего организма.
Много витамина: А, В1, В2, РР, Е, К и др.
Правда, нельзя забывать и о том, что в яйце содержится много холестерина (Слайд 15) (именно поэтому яйца ограничены в употреблении при заболеваниях почек и печени).
Исследование показало, что люди со здоровой диетой могут съедать по яйцу в день, и уровень холестерина в крови не поднимется.
Согласно статистике, человек ежегодно употребляет в пищу около 200 куриных яиц.
- Теперь отправимся в магазин.
Просто поразительно, как много информации содержится на яйце!
Какую информацию содержит штамп на яйце?
Беседа (ребята высказывают своё мнение).
Маркированные яйца с указанной датой называются диетическими.
По истечении 7 суток они становятся столовыми.
Работа по учебной таблице. (Слайд 16)
(Схема зарисовывается учащимися в рабочую тетрадь)

![]()
- Крупные яйца массой 45 г. и более маркируют красной краской – это продукт 1-й категории.
- Яйца массой 40 г. и меньше – синей краской – это продукт 2-й категории.
К яичным продуктам относятся меланж (замороженная смесь белка с желтком) и яичный порошок (высушенный меланж). Эти продукты особенно удобны для использования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания.
Срок хранения яиц в холодильнике — 30 суток, при комнатной температуре — 12 суток.
Советы. Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх. (Слайд 17)
ü При отсутствии холодильника яйца можно сохранить свежими, если смазать скорлупу тонким слоем сала или растительного масла, завернуть каждое яйцо в бумагу, уложить в корзинку и повесить ее в темном проветриваемом месте.
- Познакомимся со строением яйца. (Слайд 18)
(работа по учебной таблице)

Яйцо покрыто скорлупой, под которой находятся две подскорлупные оболочки. Между ними образуется воздушная камера – пуга. В процессе хранения яиц пуга увеличивается. Под оболочками находится белок. В середине его «подвешен» желток.
Белок составляет около 60% содержимого яйца, а желток – около 40%.
- Очень важно, чтобы яйца были свежими, а как это узнать? (Слайд 19)
Как определить свежесть яйца? (ребята высказывают своё мнение)
Вывод.
Для определения их доброкачественности можно использовать несколько способов.
1. Просвечивание (с помощью овоскопа)
2. Погружение в воду.
- Лабораторная работа. (Слайд 20)
Проведём опыт и определим качество яиц в подсолённой воде.
(работа выполняется в парах по инструкционной карте)
Ход работы.
1. В стакан с водой всыпьте столовую ложку соли и размешайте. |
2. Опустите в стакан яйцо и определите его качество в соответствии с таблицей. |
3. Оформите результаты опыта: зарисуйте положение яйца в стакане с водой и охарактеризуйте его качество. |
(Слайд 21)
Качество яйца | Положение яйца |
Яйцо свежее | Опустилось на дно стакана |
Недостаточно свежее | Плавает чуть выше дна |
Недоброкачественное | Находится на поверхности жидкости |
- Какие вкусные блюда можно приготовить из яиц? (Слайд 22)
Предлагаю принять участие в игре «Яичный аукцион»
Вывод. Из яиц готовят яичницы, омлеты. Яйца можно фаршировать. Кроме того, яйца широко используются при приготовлении котлет, запеканок, блинчиков, а также кондитерских изделий.
В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов блюд из яиц.
В русской национальной кухне, например, яйца готовили, как отдельное блюдо.
Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами яйца не воспринимались. Даже в тесто их стали употреблять лишь в XIX веке по примеру французов.
- Как же правильно варить яйца? (ребята высказывают своё мнение)
(Слайд 23)
Рассмотрим способы варки яиц (работа с таблицей).
Способ приготовления | Время приготовления, мин | Готовность |
Всмятку | 2 | Белок свернулся наполовину, желток не свернулся |
«В мешочек» | 4 - 5 | Белок свернулся, желток не свернулся |
Вкрутую | 8 - 10 | Желток и белок свернулся |
Закрепление нового материала. (Слайд 24)
Прежде, чем перейти к практической работе, вспомним, о чём сегодня мы с вами узнали.
Кроме яиц, что ещё относится к яичным продуктам? (Слайд 25) ( к яичным продуктам кроме яйца относится меланж и яичный порошок) Что такое меланж? (Слайд 26) (замороженная смесь белка с желтком) Яичный порошок это? (Слайд 27) (высушенный меланж).4.Яйца, маркированные красной краской это продукт какой категории? (Слайд 28) (это продукт 1-й категории).
5. Яйца, маркированные синей краской это продукт какой категории? (Слайд 29) (это продукт 2-й категории).
6.Расскажите строение яйца? (Слайд 30) (Яйцо покрыто скорлупой, под которой находятся две подскорлупные оболочки.
Между ними образуется воздушная камера – пуга. В процессе хранения яиц пуга увеличивается. Под оболочками находится белок. В середине его «подвешен» желток).
7. Как определить свежесть яйца? (Слайд 31)
Для определения их доброкачественности можно использовать несколько способов.
1. Просвечивание (с помощью овоскопа)
2. Погружение в воду.
8. Как же правильно варить яйца? (Слайд 32)
Всмятку | 2 |
«В мешочек» | 4 - 5 |
Вкрутую | 8 - 10 |
Подготовка к практической работе.
Учитель: Мы переходим к практической работе, но сначала запомним несколько правил!
Советы. (Слайд 33)
Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду, скорее всего, лопнут.
1. Никогда не варите яйца слишком долго (желтки потемнеют, белок будет похож на резину).
2. Всегда используйте маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг об друга и потрескаться.
3. Если скорлупа яйца слегка треснута, яйца надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.
4. Сваренные яйца опускают в холодную воду, чтобы они легче очистились.
Вводный инструктаж. (Слайд 34)
Перед выполнением практической работы проводится инструктаж по правилам техники безопасности:
- при работе с режущими инструментами.
- при работе с горячей жидкостью.
Разбирается схема приготовления и требования к качеству блюда.
Текущий инструктаж.
Практическая работа. Выполняется с использованием технологической схемы и рецептуры.
(Слайд 35)
Технологическая карта. «Фаршированные яйца».
Наименование продукта | Кол-во | Последовательность приготовления | Посуда и инвентарь |
Яйца | 1 шт. | Сварить вкрутую. Очистить. Разрезать пополам. Вынуть желток | Кастрюля, нож, разделочная доска |
Майонез | 1 ч. ложка | Смешать с желтком. Наполнить половинки яйца полученным фаршем. Украсить зеленью. | Тарелка, вилка Ложка, сервировочное блюдо |
· Как культурно съесть яйцо на завтраке?! (Слайд 36)
Учитель: Для этого надо знать некоторые тонкости яичного этикета.
Помните, почему началась война между лилипутами (Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»). Так вот, для тех, кто этого не знает: война началась из-за разного подхода к разбиванию яйца. Одни говорили, что надо бить яйцо с тупого конца, другие – с острого. Разногласия были настолько остры, что привели к войне.
Если вам подали яйца вкрутую, ни в коем случае не разбивайте их о краешек стола или тарелки. Согласно правилам этикета, надо взять яйцо в левую руку и ложкой сделать пару-тройку резких ударов по скорлупе. Затем очищаете ее и убираете на край тарелки. Когда яйцо «освобождено», держите его для устойчивости левой рукой и разрезаете вдоль на две половинки – это можно делать ножом или вилкой.
Учитель: Обыкновенное яйцо – пищевой продукт, но его воспевают в песнях, сочиняют сказки (Курочка Ряба). Форма яйца вдохновляет художников, дизайнеров, архитекторов.
Интересная информация (Слайд 37) Всемирный день яйца — неофициальный праздник всех любителей кулинарных блюд, одним из основных ингредиентов которых является яйцо (омлеты, запеканки, глазуньи, сырники и т. д.). Отмечается во вторую пятницу октября.
Заключительный инструктаж.
Определение качества.
Оценка сервировки стола. Определение качества приготовленного блюда согласно требованиям (самоконтроль и взаимоконтроль). Анализ допущенных отклонений при приготовлении и оформлении блюда.Уборка стола, рабочего места и мытье посуды.
Подведение итогов занятия. (Слайд 38)
Анализ работы на уроке, подведём итог.
Обобщение знаний учащихся.
Домашнее задание: повторить изученный материал
Учитель: Благодарю вас за активную работу на уроке. Новых вам открытий и побед в стране Кулинария. Урок окончен.
В помощь учителю.
Использованные источники и литература. | Интернет ресурсы: http://kmspb. *****/posobie/insert. htm - Информационный банк современного учителя. http:///recipes/eggs/index. html#Кулинарно http:///news/2009/10/5/325169.htm http://www. mega. *****/Health/encyclop. asp? topic=STAT_FOODDOC_111&rubr=STAT_FOODDOC_111 http://ru. wikipedia. org/wiki/Яйцо_(еда) http://tana. *****/load/319 http://www. *****/povar. php http://www. *****/society//.html http://*****/compas/bluda_s_yazamy Технология (учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений). Под редакцией . Вариант для девочек. М.: Издательский центр «Вентана – Граф», 2006 г. Журналы «Школа и производство». |


