Методическая разработка занятия ОБЖ
по теме «СПИД и его профилактика»
Методическая разработка урока.
Предмет: ОБЖ Класс: 9 Учебник: Основы Безопасности жизнедеятельности для учащихся 9 класса под редакцией Москва «Просвещение» 2008 г. Тема: СПИД и его профилактика Тип занятия: Изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель: К концу урока у учащихся будет сформировано представление о СПИД и способах по его профилактике Задачи: 1) развивать общеучебные умения: использование для решения познавательных задач различных источников информации, творческое решение учебных и практических задач 2) способствовать воспитанию личной заинтересованности, создания необходимости личного участия каждого гражданина в обеспечении безопасности личности, общества и государства. Оборудование: таблицы, компьютерные слайды-портреты, тесты, раздаточные материалы, учебник ОБЖ 11 класс Предварительная работа: подбор материала по теме из Интернет, создание теста по теме, подготовка раздаточного и демонстрационного материала. Организационная схема: |
время | Содержание деятельности | Ожидаемый результат | Орг. форма | Действия учителя | Действия ученика |
5 | Зачитывают текст “История ” | Актуализация всей совокупности знаний учащихся о ВИЧ–инфекции и СПИДе | Парная | Объясняет задание по прочитанному тексту, выделить незнакомые слова встречающиеся в тексте, понять о чем текст | Читают содержание текста. Отмечают в тетрадь незнакомые слова. Обсуждают какую информацию о СПИДе и состоянии пациента ТОМАСА содержит это сообщение? |
2 | Орг. момент | Учащиеся должны назвать тему и цельи урока | Фронтальная | Слушает учащихся о том какая тема и цель урока. | Называют тему урока и ставять цели на урок |
10 | Рассказ о СПИДе | Учащиеся должны понять этапы возникновения данного заболевания, статистику развития, как погибает и передается ВИЧ | Фронтальная | Учитель рассказывает о ВИЧ, СПИДе, способах распространения и профилактики СПИД | Слушают рассказ учителя. Делают пометки в тетрадь. Задают вопросы по прослушанному сообщению |
5 | Работа с тестом | Учащиеся должны ответить на все вопросы текста | Индивидуальная | Предлагает работу с тестом, объясняет правильность выполнения. Проводит рефлексию. | Выполняют работу с тестами. И по окончании работы сверяют с правильными вариантами ответов на тесты. Разбирают если ответы неправильные Самооценка |
15 | Обратный всплеск | Формирование новых и уточнение существующих представлений школьников о ВИЧ–инфекции и СПИДе Обобщение полученного опыта | Групповая | Убедитесь, что ученики обсуждают свои ответы в группах открыто и не оказывают давление на мнение товарищей. Они должны соглашаться/не соглашаться с идеями, а не с людьми, которые их высказывают. Каждый должен иметь возможность высказаться. Во время дискуссии с классом убедитесь, что все идеи были рассмотрены внимательно, и ничье мнение не было воспринято с насмешкой. Переходя от одной группы к другой, следите за тем, как ученики воспринимают вопросы, и как готовят к ним ответы, быть может, им потребуется Ваша помощь. Старайтесь поддерживать работу групп целенаправленной и интересной. | Обсуждают вопросы. Записывают в таблицу аргументы и контраргументы по заданным вопросам Остальные группы прослушивают и предоставляют свои аргументы о услышанном |
5 | Творческая работа учащихся по написанию синквейна | Учащиеся должны составить синквейн по данной теме. | Групповая | Объясняет правила по написанию синквейна. Заслушивает варианты составленные учениками. | Выполняют творческую работу с синквейном. Один представитель от группы зачитывает вариант составленный группой, аргументирует. |
7 | Рефлексия | Учащиеся заканчивают фразы: Я думал… Теперь я думаю… Я делал… Я сделаю… | Индивидуальная | Подводит общий итог урока. Раздает выводы по уроку на заготовленных листочках | Заканчивают фразы. Задают вопросы по тем е. |
2 | Домашнее задание | фронтальная | Задает задание · обсудить с членами семьи наиболее эффективные и реально осуществимые элементы личной стратегии противостояния СПИДу · составить вопрос по теме, на который ученик действительно хочет получить ответ. | Записывают домашнее задание в дневник. |


