Тема: «Как уточнить, переспросить?»

(2 класс)

Цель: развитие устной речи в форме диалога-расспроса.

Задачи:

1.  Тренировать учащихся в ведении диалога «Знакомство».

2.  Познакомить учащихся с новыми буквами M m, L l, J j и буквосочетаниями eu, au.

3.  Учить переспрашивать и давать на вопрос-сомнение утвердительный ответ.

4.  Воспитывать правила речевого этикета.

Оборудование: аудиокассета, карточки новых букв (M m, L l, J j), геометрические фигуры, памятка «Утверждение. Переспрос. Вопрос-сомнение.), иллюстрации героев.

План урока.

I.  Организационный момент.

1.  Приветствие

2.  Сообщение темы и целей урока.

II.  Фонетическая зарядка.

1.  Песня «Anna, Hanna …»

2.  Чтение знакомых немецких имён.

III.  Развитие устной речи.

IV.  Знакомство с новыми буквами.

1.  Повторение ранее изученных букв.

2.  Знакомство с новыми буквами.

3.  Знакомство с новыми буквосочетаниями.

4.  Работа в рабочих тетрадях.

5.  Физминутка.

V.  Грамматика.

1.  Повторение схемы «Как при знакомстве представить других людей».

2.  Знакомство со схемой «Как переспросить?»

3.  Знакомство с памяткой.

VI.  Обучение чтению.

1.  Чтение вопросов.

2.  Чтение вопросов с утвердительными ответами.

3.  Знакомство с новой песней «Ist das Uli?»

VII.  Итоги урока.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Приветствие

- Guten Tag, Kinder! Setzen Sie bitte!

2. Сообщение темы и целей урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сегодня мы с вами будем учиться уточнять и переспрашивать имена ваших одноклассников и различных книжных героев. Мы познакомимся с новыми буквами и буквосочетаниями, песней, а также повторим ранее изученный материал.

II. Фонетическая зарядка.

- Jetzt haben wir Mundgymnastik.

1. Песня “Anna, Hanna…” (Ub. 1a, s. 25 – аудиокассета).

- Wiederholen das Lied “Anna, Hanna …”

2. Чтение знакомых немецких имён (Ub. 1b, s. 25)

- Какие из этих имён мы уже можем прочитать?

- …, lesen Sie bitte!

III. Развитие устной речи (Ub. 2, s. 25).

- Jetzt spielen wir! “Bekanntschaft”.

(Anna, Hugo, Deni, Ada, Toni, Hans, Otto, Susi, Grete, Ina, Hanna, Fanni).

IV. Знакомство с новыми буквами.

1. Повторение ранее изученных букв.

- Wiederholt bitte!

A, B, C, D, E, I, O, U, T, G, N, H, R, W, F.

2. Знакомство с новыми буквами (Ub. 3, s. 26 – аудиокассета).

- Pixi hilft uns lernen.

M m L l J j

3. Знакомство с новыми буквосочетаниями (Ub. 3b, s. 26 – аудиокассета).

eu au

4. Работа в рабочих тетрадях (Ub. 1, s. 19-20).

- Schreibt bitte neue Buchstaben!

5. Физминутка.

- Jetzt haben wir Turngymnastik.

- A, E, I, O, U – aus bist du!

V. Грамматика.

1. Повторение схемы «Как при знакомстве представить других» (Ub. 5, s. 27).

- Вспомните, как представить при знакомстве других людей. Озвучьте данные схемы.

- Das ist Anna. Das sind Hugo und Otto.

2. Знакомство со схемой «Как переспросить?» (Ub. 6, s. 27).

- Lest bitte!

- Das ist Ada. Ist das Ada?

- Сравните две эти схемы. Что изменилось во второй схеме?

3. Знакомство с памяткой (Ub. 7a, s. 27 – аудиокассета).

- Was spricht weise Eule?

- Кто заметил разницу в порядке слов в русском и немецком языке? Какую?

VI. Обучение чтению.

- Wir lernen lesen.

1. Чтение вопросов (Ub. 7b, s. 28).

- Прочитаем вопросы и дадим ответы, глядя на рисунок.

2. Чтение вопросов с утвердительными ответами (Ub. 8, s. 29).

- Итак, как дать утвердительный ответ?

- Lesen Sie bitte, …!

3. Знакомство с новой песней “Ist das Uli?” (Ub. 9, s. 29).

- Прочитаем начало новой песенки.

VII. Итоги урока.

1. – Was habt ihr heute in der Stunde gemacht?

- Wir singen, lesen, schreiben und viel wiederholen.

2. Оценивание.

- Viele Kinder haben gut gearbeitet.

(Памятные картинки).

3. Домашнее задание.

- Die Hausaufgaben: Ub. 2, s. 30.

РТ – урок 8.

-  Die Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen! Ich danke euch an die Stunde.