муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка — детский сад № 000»
![]() |
воспитатель группы для детей с ОВЗ
Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром для детей 5-7 лет (часть 2)
«Зимние забавы»
Цель: | · продолжить развитие тактильных ощущений и сенсорных представлений; · обучать детей планомерно рассматривать образцы-модели, конструировать с использованием развернутых действий с деталями в виде прикладывания, приставления, примеривания; · обогащать словарь пространственной терминологией (круг, четырехугольник, треугольник и пр.). | |
Оснащение: | · сюжетные картинки с изображением зимних развлечений детей на улице; · картина с изображением снеговика; игрушка снеговик (из папье-маше); · вывязанные из пряжи белые круги разной величины, красный треугольник, коричневая трапеция для изготовления образца снеговика на доске; · шнурки красного, белого и коричневого цвета; альбомные листы разного размера для рисования методом штампования (из скомканной бумаги). |
Ход занятия
Дети и воспитатель начинают занятие у доски. Они рассматривают картинки, отвечают на вопросы воспитателя, проводят пальчиковые игры. На свои места дети рассаживаются, когда начинается работа с карточками с предметами одежды.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску и скажите, что изображено на картинках. (На доске висят картинки, на которых дети видят зимние пейзажи, зимние развлечения.)
Дети: На картинках мы видим зимний лес, дети катаются на санках, на лыжах, коньках.
Воспитатель: Рассмотрев эти картинки, вы сможете мне ответить, какому времени года снова будет посвящено наше сегодняшнее занятие?
Дети: Зиме.
Воспитатель: А вспомните, что мы делали на прошлом занятии?
Дети: Мы помогали кукле Маше одеваться на прогулку.
Воспитатель: (уточняет) На зимнюю прогулку. Покажите мне с помощью ваших пальчиков, как вы одеваетесь на улицу. (Проводится пальчиковая игра “Собираемся гулять”).
Очень холодно зимой.
Мы пойдем гулять с тобой.
Я надену шубку, (загибают мизинец левой руки указательным пальцем правой руки)
Я надену шапку, (загибают безымянный палец)
Я надену шарфик, (загибают средний палец)
И на ножки тёплые, красивые сапожки, (загибают указательный палец)
А потом красивые,
Теплые, пушистые,
Крошки рукавички. (эту строчку произносят вместе с воспитателем)
На ручки натяну.
Воспитатель: А что мы во дворе делаем?
Раз, два, три, четыре, пять -
Мы во двор пришли гулять. (руки опущены вниз)
Птичек крошками кормили, (сложив пальцы “щепоткой”, ”кормят” птичек)
Бабу снежную лепили. (руки согнуты в локте, круговые движения руками вперед)
С горки мы потом катались, (руками показывают, как скатываются с горки)
А еще в снегу валялись. (руки внизу, круговые движения ладошек вперед)
Воспитатель: На столе у вас карточки. Вы подумайте и скажите, к какому одному слову все они относятся.
Дети: Это-одежда.
Воспитатель: А какая это одежда?
Дети: Зимняя одежда.
Воспитатель: Все сейчас на столе раскладываете карточки в той последовательности, в какой мы собираемся на прогулку. А один из вас выполнит это задание на доске.
Воспитатель: Молодцы. Все справились с заданием. Я заметила, что вы хорошо запомнили, как мы собирали Машу. Поэтому вы теперь на зимнюю прогулку одеваетесь правильно и даже подсказываете тем, кто еще путается в своей зимней одежде.
Ребята, я знаю также, что вы очень любите гулять. Среди картинок с зимними развлечениями я специально одну спрятала. (Воспитатель снова показывает картинки на доске с зимними забавами). А для того, чтобы вы догадались, о чем идет речь, я прочту вам загадку:
Что за нелепый человек,
Пробрался к нам в 20-й век?
Морковка-нос, в руке метла.
Боится снега и тепла.
Дети: Снеговик! (На доску вывешивается картинка со снеговиком.)
Воспитатель: Ну, конечно, снеговик. Покажите, как вы катаете на прогулке снежные шарики. Воспитатель приглашает детей. Дети берут сначала маленькие шарики-попрыгунчики в ладошки и катают их, а потом маленькие мячики ( имитируют лепку ). При этом все вместе читают стихотворение:
Раз, два, три, четыре-
Мы с тобой снежок лепили,
Круглый, твердый,
Очень гладкий (“ катают” снежные шарики)
И совсем-совсем несладкий.
Раз подбросим, (подбрасывают мяч)
Два поймаем, (ловят внизу)
Три уроним (роняют мячики на пол )
И сломаем. (изображают как топчут снежки)
Воспитатель: Вернемся на свои рабочие места. Мы с вами сейчас, не выходя из группы, сделаем своего снеговика. Один из вас будет собирать его на доске, а все остальные на своих столах.
На доске ребенок конструирует снеговика из геометрических фигурок, вывязанных из пряжи. Воспитатель обращает внимание на определение самого большого размера, поменьше и совсем маленького (здесь используются способы примеривания, прикладывания, сопоставления друг с другом.) Белые кружки разной величины – туловище; красный треугольник - нос. Коричневый четырехугольник – ведро; белые овалы - руки. Дети на столах собирают снеговиков из вывязанных цветных шнурков. Из белых шнурков дети делают кружки, из коричневых шнурков – четырехугольники. Глазки и рот – из фасоли, красные треугольники из дерева. После проверки выполненной работы воспитатель с детьми определяют на ощупь детали из пряжи, проговаривают слова “шероховатая”, ”бугристая”. С помощью тактильных табличек дети подбирают материал, который напоминает свойства снега: ”холодный”- целлофан, “пушистый - мех”, “колючий”- наждака.
Воспитатель: Вам понравился снеговик, который нарисован на доске? Вот и вы в конце нашего занятия нарисуете себе на память снеговиков. Возьмите белые листы, обратите внимание, что они разных размеров. Как мы начинаем создавать снеговиков?
Дети: Делаем большой ком. Потом мы делаем снежный ком поменьше, а потом совсем маленький.
Воспитатель: Вот и вы возьмете сначала лист самый большой, потом поменьше и совсем маленький. Все эти листы по очереди сомните в руках, у вас получатся три бумажных шарика разного размера. (Воспитатель показывает, как это надо делать) Затем по очереди этими шариками макаем в гуашь, которая налита в блюдца у вас на столах. И уже этими шариками с гуашью делаем отпечатки по очереди, начиная с самого большого, потом поменьше и, заканчивая самым маленьким.
Дети выполняют штампование (некоторые с помощью воспитателя).
Снеговик, снеговик,
Появился во дворе.
Нос – морковкой,
Рот – соломкой
И ведро на голове.
Воспитатель напоминает детям, что снеговика мы называем почтальоном Деда Мороза. Вот и сегодня снеговик-почтовик принес детям от Деда Мороза гостинцы (Снеговика из папье-маше с гостинцами вносят в группу.)
Новый год! Новый год!
Cнеговик домой идет.
Всем несет он по подарку:
Снежной бабе – снеговарку,
Чтоб варила холодцы.
Снегирятам – леденцы.
А Снегурочке – обновку:
Новую морковку!



