Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: ТРИ СОСТОЯНИЯ ВОДЫ

Цели: обеспечить повторения и расширение знаний о физических свойствах воды, трёх состояниях воды в природе, формирование представлений о плохой теплопроводности и хорошей теплоёмкости воды, о распространении воды в природе и значении гидросферы для жизни на Земле;

содействовать развитию наблюдательности и умений давать объяснения;

способствовать формированию познавательного интереса к предмету.

Оборудование: 1) физическая карта полушарий;

2) глобус;

3) иллюстрации картин с изображением воды в разных состояниях

ХОД УРОКА

I Оргмомент.

II Актуализация опорных знаний.

Слайд 2

Учитель. Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – голубой. А всё потому, что этой краски на нём на много больше, чем других – белой, жёлтой, коричневой, зелёной.

? Что обозначают голубым цветом на глобусе и карте?

(Воду)

? Как называется водная оболочка нашей планеты?

(Гидросфера)

Учитель. Как вы уже догадались, с сегодняшнего урока мы будем говорить о воде.

Стр.. 85, вступительная статья к главе 5 – читает ученик.

Учитель. На эти вопросы мы ответим чуть позже. А начать хотелось бы с вопроса о том,

Слайд 3 - 4

? Где встречается вода в природе? Из чего состоит гидросфера?

1. Вода в природе.

Беседа.

В тетрадь. ГИДРОСФЕРА:

1. Мировой океан: 4 океана (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый) и 30 морей.

Учитель. Деление огромного водного пространства на 4 океана необходимо для удобства (если капитан корабля скажет, что находится в Мировом океане, то не будет понятно, где именно), на самом деле заметить, где кончается один и начинается другой океан невозможно.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Моря (их около 30) тоже относятся к Мировому океану, потому что из каждого из них можно по водным путям попасть в океан. Есть только 2 моря-исключения, которые со всех сторон отгорожены от океана сушей, они находятся на территории нашей страны – Аральское и Каспийское. На самом деле - это озёра, но солёные и такие большие, что их тоже назвали морями.

2. На поверхности суши – реки, озёра, болота, ручьи, ледники и др.

3. Почвенные, подземные воды.

4. В атмосфере: водяные пары, облака, тучи, осадки.

Учитель. Водяные пары – постоянная составная часть воздуха.

? Есть ли вода в живых организмах?

Учитель. Кровь в организмах животных и человека течёт по сосудам; иногда у людей из глаз текут слёзы; могут «плакать» и растения – из повреждённой ветки вытекает сок. Кровь, слёзы, сок растений – жидкости, значит, содержат воду.

5. В составе живых организмов.

Слайд 5

Учитель. Вода составляет большую часть массы тела любого организма – от самого простого до самого сложного. Во взрослом человеке на 70 кг массы тела приходится 50 кг воды, т. е. около 70%.

Упитанная собака без пищи проживёт до 100 дней, без воды – около 10; человек может прожить без пищи больше месяца, а без воды – только несколько дней; А потеря всего 12% массы тела за счёт воды для человека смертельна.

2. Круговорот воды в природе. Слайд 6 – 7

? Прослушайте внимательно стихотворение и ответьте на вопрос: о каком природном явлении в нём говорится.

(Круговорот воды в природе)

Учитель. Каково значение этого явления?

(Образование и выпадение осадков)

3. Свойства воды.

Слайд 8

В тетрадь. СВОЙСТВА ВОДЫ

1. Прозрачная.

2. Не имеет цвета, вкуса, запаха.

3. Текуча.

4. Растворитель.

5. Может находиться в трёх состояниях.

6. Долго сохраняет полученное тепло – высокая теплоёмкость.

Учитель. Благодаря этому свойству вода оказывает смягчающее влияние на климат нашей планеты. Мировой океан – это что-то вроде гигантского котла центрального отопления Земли. Солнце всё лето греет его воду, а зимой эта прогретая вода постепенно отдаёт своё тепло Земле. Без этого на Земле морозы были бы очень жёсткими.

Учитель. Сегодня познакомимся ещё с одним свойством (для этого оставили место)

С/р с учебником

Стр. 87, последний абзац – стр. 88, 1 – 2 абзац.

? Какой опыт провели? Какое свойство воды при этом выявили?

(Плохая теплопроводность)

Записать свойство.

7. Плохая теплопроводность.

4. Состояния воды.

Слайд 9

В тетрадь. СОСТОЯНИЯ ВОДЫ

? Какие состояния воды известны?

(Жидкое – вода в обычном состоянии, твёрдое – лёд, газообразное – пар)

? Возможны ли переходы из одного состояния в другие?

При каких условиях?

В тетрадь.

Учитель. 100оС – температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении. Если давление меньше нормы (например, высоко в горах), то вода закипит при более низкой температуре. При давлении 355 мм рт. ст. температура кипения воды – + 80оС.

III Изучение нового материала.

1. Твёрдая вода.

? Где в природе встречается вода в твёрдом состоянии?

(Ледники, айсберги, снег и лёд зимой)

? Вспомните, что такое снеговая линия?

(Линия в горах, выше которой находятся вечные льды и снега)

? Что такое ледяные реки? Куда они текут и почему?

Стр. 89 – 90, «Твёрдая вода»

2. Газообразная вода.

? Где в природе встречается вода в газообразном состоянии?

(В атмосфере)

? Чем пар отличается от тумана?

Стр. 90, «Туман и пар»

Слайд 10

IV Закрепление.

Отгадайте загадки.

Слайд 11

V Домашнее задание.

§ 23;

Сообщения (по желанию): 1) Айсберги

2) Ледники