Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей
«Центр внешкольной работы»
Конспект показательного занятия
дополнительного образования детей
декоративно – прикладной направленности
«Удивительное рядом»
Срок реализации 3 года
Возраст уч-ся 8-11 лет
Педагог дополнительного образования:
2 квалификационная категория
педагогический стаж: 9 лет
Конспект показательного занятия на тему «Введение в образовательную программу».
Цель: познакомить с образовательной программой «Удивительное рядом».
Задачи:
- формировать представление о поделках из разных материалов;
- развивать воображение, мелкую моторику рук;
- воспитывать интерес к творчеству.
Оборудование и материалы:
Для педагога: образцы поделок из разных материалов, инструкционная карта, образец «Весняночки», презентация
Для учащихся: 3 круга из полиэтилена, 3 куска проволоки, лист цветной бумаги, ножницы, простой карандаш.
Ход занятия.
Этапы | Содержание | Методы и приёмы | Деят-ть педагога | Деят-ть уч-ся |
1.Орг. момент 3. Вводное слово педагога 2. Сообщение темы 4.Работа по теме. 5.Практическая работа. Подведение итогов. | - Установка на внимание. Приветствие. -Наше объединение называется «Удивительное рядом». Посмотрите вокруг, в каждом прутике, камушке и даже песчинке есть что-то особенное. -Возьмём, на первый взгляд, обычную шишку. Но, если присмотреться, на что она похожа? (ответы детей) - Сегодня мы совершим путешествие в сказочную страну «Вообразилию». - С собой мы обязательно возьмём: Умелые руки, Немного выдумки и фантазии, И, конечно же, хорошее настроение. - Итак, наше путешествие начинается! - Правил в Стране Вообразилии король. Звали его Год. (Слайд 1) - Было у него четыре дочери. - А как их звали? (зима, весна, лето, осень). (Слайд 2) - Давайте познакомимся с каждой из них! - Принцесса «Лето» (Слайд 3) - Царевна Лето очень любит веселиться и придумывать разные игры. Она предлагает вам игру: «Назови своё любимое занятие». - Встанем в круг и будем передавать мяч. - Садимся. - Принцесса «Осень». (Слайд 4) -Осень однажды была на прогулке и насобирала и кое-что принесла с собой. Откадайте: Ø В золотой клубочек спрятался дубочек. (ЖЁЛУДЬ). Ø Сидит – зеленеет, Летит – пожелтеет, Падёт – почернеет. (ЛИСТ) Ø Ягоды не сладость, Зато глазу радость, И садам украшенье, А друзьям угощенье. (РЯБИНА) Ø Что летом и зимой В рубахе одной? (ЕЛЬ, СОСНА) Ø Мягок, а не пух, Зелен, а не трава. (МОХ). -А как одним словом можно назвать эти материалы? (Природные). -А ещё она изготовила несколько поделок. - Посмотрите, какие природные материалы она использовала? (шишки, жёлуди, соломка и т. д.) (Слайд 5). - Принцесса Зима. (Слайд 6). Зима любит украшать свои наряды «Изонитью» (рисование нитью), Вытынанкой (контурное и силуэтное вырезание из бумаги), и, конечно же, снежинками. - Принцесса Весна. (Слайд 7). Весна в своих поделках часто использует различные материалы, которые можно найти даже дома: коробочки, коробки, стаканчики и многое другое. - А как одним словом можно назвать эти материалы? (бросовые). - Любимое занятие весны изготовление сувениров для друзей. - Давайте вместе с ней изготовим «Весняночку». - Нам понадобятся: - 3 круга; - 3 куска проволоки; - Лист зелёной бумаги; - карандаш; - ножницы; - игла. - Повторим правила ТБ при работе с ножницами и иглой. (ответы детей) -Изготавливаем цветок по образцу, а форму листа придумываете сами. - На обратной стороне листика напишите пожелание. - Встанем в круг и покажем друг другу, что у нас получилось. -Наше путешествие подошло к концу. - Что вам понравилось на занятии? - Кому вы подарите свои «Весняночки»? - До новых встреч! | рассказ беседа игровой приём рассказ с элементами беседы игровой приём игровой приём беседа демонстрирование образцов демонстрирование образцов рассказ с элементами беседы, показ демонстрирование образца показ с объяснением беседа | активизирует жизненный опыт детей показывает, задаёт вопросы, выслушивает ответы детей. сообщает тему показывает движения рассказывает сказку, задаёт вопросы, показывает слайды проводит игру загадывает загадки задает вопрос, обобщает ответы детей показывает образцы рассказывает, задаёт вопросы показывает показывает образец показывает и объясняет технику выполнения задаёт вопросы оказывает направляющую помощь | слушают и представляют рассматривают, отвечают на вопросы. слушают повторяют движения слушают отвечают на вопросы встают в круг, передают мяч, называют любимое занятие. отгадывают загадки отвечают на вопрос рассматривают образцы слушают отвечают на вопрос смотрят и запоминают, отвечают на вопросы самостоятельно выполняют поделку |


