Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Люблю природу русскую. Лирические произведения о природе.
1. | ФИО (полностью): |
|
2. | Место работы: | МБОУ «Общеобразовательяя Устьянская средняя школа» |
3. | Должность: | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет: | литература |
5. | Класс: | 7 |
6. | Тема и номер урока в теме: | Люблю природу русскую. Лирические произведения о природе. 1 |
7. | Базовый учебник:
|
|
Цель урока : сформировать представление о личности , особенностях мировосприятия поэта.
9. Задачи:
- обучающие: научить читать, воспринимать и анализировать пейзажную лирику, формировать коммуникативные навыки и речевые умения;,
закрепить полученные умения определять тропы (олицетворение, эпитет) в художественном тексте;
- развивающие: развивать речь учащихся, эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и логическое мышление, навыки выразительного чтения у обучающихся.
.
10. Тип урока: объяснение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: : портрет, репродукции картин, , учебник, ТСО: мультимедийный проектор.
13. Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика Слушают, эмоционально настраиваются. | Время (в мин.) |
1 | Орг. момент | Учитель приветствует детей, создаёт благоприятную атмосферу | Слушают, эмоционально настраиваются на урок | 1-2мин. | |
2 | Объяснение нового, постановка цели урока, актуализация зна знаний | 1. Тютчева работы неизвестного художника. | Учитель демонстрирует портрет с целью познакомить учащихся с внешностью поэта | Смотрят. | |
2. Учебная статья «О Фёдоре Ивановиче Тютчеве» | Учитель организует чтение учебной статьи о . Задаёт вопросы: 1.Что нового вы узнали о ? 2.Кто из русских поэтов открыл читателям Тютчева? 3.Что является характерной чертой лирики Ф. И.? 4.Какой Тютчев изображает природу? 5.Как вы думаете, ребята, о чём пойдёт речь на нашем уроке? 6.Какова будет цель нашего урока? | Читают статью. Отвечают на вопросы. .(фронтальная работа) Дети формулируют тему и цель урока. | 5мин. | ||
Учитель знакомит со стихотворением «Ещё земли печален вид…» Выразительно читает стихотворение и задаёт вопросы для анализа: - Какие слова непонятны? - О чем это стихотворение? Прочитайте первые две строчки. ( Да, описывается самое начало весны, земля еще печальна). Но Тютчев рад, что воздух дышит весной. - Прочитайте, в чем проявляется это «дыхание « (Весна заставляет двигаться просыпаться, жить) .Какое изобразительное средство языка использует поэт? (Олицетворение) Даже колос, мертвый, засохший, двигается. Воздух дышит, природа проснулась и улыбнулась. - Какое настроение у природы? Читаем. (Сонное, еще не проснулась, но уже улыбается, услышав весну) .Какова идея стихотворения? (Так и человек должен всегда надеяться, что все в жизни будет хорошо). | Слушают, анализируют текст (работа в группах, выступление каждой группы) | 7мин. | |||
Учитель знакомит со стихотворением «Весенние воды». Выразительно читает, задаёт вопросы для анализа стихотворения по группам: -О каком периоде весны в нем говорится? - Какие звуки мы слышим? (крик птиц, плеск воды, журчанье ручьев) - Сравните это стихотворение с первым. (Можно сказать, что здесь описан следующий шаг весны (быстрое движение воды, шум воды, бурная радость, ожидание тепла). Какое изобразительно-выразительное средство использует автор и с какой целью? (Здесь олицетворена вся природа: и весна (эпитет «молодой весны»), и воды (« бегут и будят», «гласят»), и берег (эпитет «сонный»), и майские дни («румяный хоровод»). - Какое настроение создает автор? (Тихая, светлая радость). | Слушают, анализируют текст.(групповая работа) | 7мин. | |||
Учитель знакомит со стихотворением «Как весел грохот летних бурь…» Выразительно читает, задаёт вопросы для анализа стихотворения: - Сколько в этом стихотворении предложений? (2). - Какие это предложения по интонации? . Почему так заканчиваются предложения? (Каждое из них сложное, заканчивается многоточием, если в первом предложении многоточие сопровождается восклицательным знаком, соответствующее шуму грозы, то второе завершается одиноким многоточием, говорящим о первых признаках осени, напоминающих об осенней грусти, а этого человеку не хочется). - С помощью какого приема создается ощущение, что мы слышим грохот бурь и шум дубравы? В стихотворении очень яркая звукопись. Аллитерации на букву «р» играют роль раскатов грома: грохот бурь, прах, гроза, лазурь, вдруг, дубрава; на шипящие – роль шумящих деревьев: летучий, нахлынувшая, набежит, совещаясь, птичий. Особенно: опрометчиво, задрожит, широколиственно, тревожно, вершины. После прочтения данного стихотворения у нас появляется бодрое настроение. | Слушают, анализируют текст (групповая работа) | 7мин. | |||
3 4 5 | Обобщение материала. Рефлексия Домашнее задание | 3, 4 «Радуга» «Радуга» «Радуга» | Учитель предлагает сравнить изображение природы средствами живописи и словесными средствами. Задаёт вопросы: -Какие моменты в жизни природы запечатлели художники? -Что общего в изображении природы данных художников и поэта Тютчева? -В чём различия? Учитель задаёт вопросы: -С каким поэтом мы сегодня познакомились? -Что нового узнали о его творчестве? -? Учитель предлагает написать синквейн, дети сами определяют тему. Учитель задаёт домашнее задание: -Выучить одно из стихотворений Тютчева наизусть, для желающих - нарисовать рисунок к стихам Тютчева | Смотрят, сравнивают. (групповая работа, выступление каждой группы) Отвечают на вопросы.(фронтальная работа) На выбор: индивидуально, в парах или в группе) | 5мин. 4мин. 6мин. 1мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Люблю природу русскую. Лирические произведения о природе.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса (информационный, практический, контрольный) | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Тютчева работы неизвестного художника. | Информационный | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/8b2053c1-cc0a-46a5-bb1e-d0973bc24dc9/%5BNS-LIT_3-12%5D_%5BTQ_035%5D. swf |
2 | Учебная статья «О Фёдоре Ивановиче Тютчеве» | Информационный | Текст | http://files. school-collection. *****/dlrstore/31c38ba6-da9d-4560-9fda67eb2/[LI7RK_11-01]_[TE_01].htm |
3 | «Радуга» «Радуга» | Информационный | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/1591501d-540eb348533aa954/%5BLI7RK_11-01%5D_%5BIL_07%5D. htm |
4 | «Радуга» | Информационный | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/57b8fefa-f127-4a38-9a6f-61bf637e80f8/%5BLI7RK_11-01%5D_%5BIL_08%5D. htm |


