Образовательное учреждение:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

Учитель:

Предмет: математика

УМК: «Школа России» (авт.: , )

Класс: 1

Время проведения: 2 четверть

Тема:Равные фигуры

Цели: 1. Формирование у учащихся представления о равных фигурах как фигурах совпадающих при наложении, способности к различным способам обоснования равенства фигур.

2. Совершенствование навыка счета в пределах 9.

3. Развитие пространственного мышления, речи и логических операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

4. Привитие интереса к изучению математики.

Оборудование:интерактивная доска

Комментарии к использованию флипчартов к уроку: смена флипчартов производится с помощью стрелке

Все геометрические фигуры перемещаются при помощи пера.

Х О Д У Р О К А:

1.Оргмомент. Психологический настрой учащихся.

К нам пришел веселый Гном. Сегодня он пришел к нам за помощью. Он просит, чтоб мы помогли ему научиться сравнивать фигуры.(флипчарт 1)

2.Подготовка к изучению нового материала.(флипчарт 2,3)

(флипчарт 1)

- Рассмотрите геометрические фигуры, изображенные на рисунке. Давайте, попарно сравним фигуры, расположенные рядом. Но, для начала вспомним, что значит «сравнить» фигуры? (Найти сходства и различия).

- Чем же различаются фигуры? (Выделяются три признака, по которым различаются фигуры, - форма, цвет, размер.

(дети сравнивают фигуры)

3.Создание проблемной ситуации. Сообщение темы и целей урока

Фронтальная работа с классом.

 
(флипчарт 4)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ещё вчера Гному было дано очень сложное задание, с которым ему справиться не удалось. А задание было следующим: найти среди предложенных фигур, равные фигуры и сделать вывод о том, как можно определить равенство фигур?

- Поскольку Гном с этим заданием не справился, сегодня на уроке мы с вами этим и займемся.

4. Изучение нового материала

- Посмотрите внимательно на рисунок. Гном с воздушными шарами. Как вы считаете, какие фигуры являются равными?

- Как вы думаете, как можно проверить равенство фигур? (Совместить их друг с другом)

Проверка высказанных учащимися предположений, дети выходят к интерактивной доске и совмещают фигуры.

- Итак, давайте сделаем вывод о том, какие фигуры мы можем назвать равными?

( Равными являются те фигуры, которые можно совместить наложением)

Далее с помощью моделей устанавливается свойство равных фигур: если первая фигура равна второй, а вторая – третьей, то первая фигура тоже равна третьей.

(флипчарт 5)

- У Гнома трикруга. Круг а равен кругу б, а кругб равен кругув. Как вы думаете, будут ли равны круги а и в? Как это проверить?

Далее делается вывод о свойстве равных фигур, дети выходят к интерактивной доске и совмещают фигуры.

5.  Первичное закрепление нового материала (флипчарт 6)

(Найти равные фигуры и раскрасить их одним цветом)

- Рассмотрите фигуры, как вы думаете, какие фигуры равны? Как это можно проверить? (Путем пересчета клеток)

- Какие фигуры останутся не закрашенными? Назовите попарно равные фигуры?

(Дети выходят удоске и закрашивают фигуры с помощью «заливки»).

Физминуткадля глаз (флипчарпт7)

5.  Работа над ранее пройденным материалом

(флипчарт8)

Вычисли выражения, проверь на числовой прямой.

Физминутка. (флипчарт 9)

Чтобы вырасти нам с Гномом,

Нужно сильно потянуться-

Чтобы солнышка коснуться,

Наклониться, повернуться

И друг другу улыбнуться.

Выполни задание: «Посчитай фигуры» (флипчарт 10)

6.  Самостоятельная работа. Работа в тетрадях на печатной основе.

7.  Итог урока. (флипчарт 1)

- Давайте напомним Гному, чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

- Какие фигуры мы можем назвать равными?

- С каким свойством равных фигур мы познакомились сегодня на уроке?

В конце урока я предлагаю детям «оценить» урок.

Рефлексия (флипчарт 11)

-Если тебе понравился урок возьми у Гномика смайлик и положи его в мешок «Весело», а если ты, что - то не понял, то в мешок «Грустно».

0