Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка-детский сад№2 « Солнышко»

г Мирный Архангельская область

Конспект

непосредственно образовательной

деятельности

«Морское путешествие»

Подготовительная группа «А»

Воспитатель высшей квалификационной категории

Новикова. Н. В.

МАРТ 2013 Г

Г Мирный

Программное содержание:

Образовательные:

Закрепить знания цифр, понимание знаков больше, меньше; Продолжать учить детей началом компьютерной грамотности: последовательно выполнять практические действия, оперировать знаками.

Закрепить деление на слоги, звуковой анализ двухсложных слов, преобразование слов, путём замены одной буквы.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику, смекалку, зрительную память, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывание.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её самостоятельно, умение выслушивать ответ товарища.

Оборудование:

интерн активная доска, рыбки с буквами, звуковой анализ с фишками, вёдра со словами набор цифр, знаки больше, меньше, моряки с цифрами, спасательные круги с примерами. Сундук с учебниками по русскому языку, математике, мяч, письмо от феи, билеты на корабль, мини компьютеры, подносы с набором цифы, знаки больше, меньше на каждого ребёнка. иллюстрация капитана Врунгия, схемы для профилактике миопии,

название островов «остров питьевой воды» «остров S OS» , « остров сокровищ»

Пропедевтика:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дидактическая игра «Угадай число» «Назови соседей »

Методические приёмы:

№1 СЛОВЕСНЫЙ:

1.Напоминание,

2.Указание,

3.Вопросы : основные, вспомогательные,

4.Индивидуальные ответы,

5.Поощрения,

6.Словесные упражнения,

7.Косвенные (напоминание, замечание, подсказ, реплика),

8.Практические действия детей (дидактические упражнения)

9.Ответные действия детей,

10.Перенос информации (с кем можно поделиться),

12. Перенос информации от детей, взрослым-дети действуют самостоятельно, а взрослый наблюдает за их деятельностью.

№2Игровой метод:

1.использование сюрпризных моментов,

(письмо от феи, сундук с учебниками, практические задания);

№3Наглядный метод:

(использование иллюстраций)

№4 Проблемный метод

№5 Психолого-педагогические приёмы :

1. Голосовая эмоциональная модуляция (изменение интонации высоты громкости голоса),

2. Жестикуляция педагога,

3. Контрольные вопросы - задаёт вопрос –ребёнок и даёт исчерпаемый ответ.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
В - Ребята нам пришло письмо от Феи, она приглашает нас в морское путешествие
на поиске клада. Но для этого вам предстоит выполнить задания, чтобы отыскать клад.
В - На чём можно отправиться в морское путешествие?
Д - На пароходе, теплоходе, катере и т. д.
В - Это какой вид транспорта?
Д-Водный.
В-Ребята мы отправимся на корабле, а наш корабля называется «Мечта»
В - Но сначала надо проверить как вы готовы к морскому путешествию. Проведём разминку.
В - Назови дни недели?
Д - понедельник, вторник. И т. д.
В - Какой сегодня день недели?
Во - Вчера какой был день недели?
В - Завтра какой будет день недели?
Во - Вторник, какой подсчёту?
В-Четверг, какой по-счёту?
В - Какая у нас область?
Д-Архангельская.
В - Адрес нашего детского сада?

Д - Дзержинского 46 «А»
В-Назовите быстро 5 имён девочек.
В-Назовите быстро 5 имён мальчиков.
В - Назовите 5 цветов.
В - Назовите 5 необходимых предметов в школе.

Д- Дневник, ручка, тетради, книги, портфель, линейка.
В - Сколько рогов у 2 коров?
В-Сколько ушей у 3 мышей?
В - Сколько концов у палки?

В - Вот грибочки на лужочке, в жёлтых шапочках стоять, 2 грибочка,3 грибочка, сколько вместе будет.
В - Молодцы с разминкой справились.

В - Фея прислала нам билеты на корабль, но моряк пропустит нас на палубу, если мы назовем, сколько слогов в слове, какой 1 звук стоит, какой последний звук стоит в слове.
В - Для мельников билет. Незнайка.
Д-3 слога,1 звук «нь», а последний звук «а »;
В-Для девочек Мальвина.
Д - 3 слога,1 звук «м», а последний звук «а»;
В - Для мальчиков черепаха.
Д - 3 слога,1 звук «ч», он всегда мягкий, а последний звук «а »
В-Для девочек лягушка.
Д - 3 слога,1 звук «ль», а последний звук «а»;
В-Для мальчиков меч.
Д-1 слог, 1 звук «мь », а последний звук «ч»;

В-Ключ.
Д-1 слог,1звук «к», а последний «ч», всегда мягкий.
В-Проходим по трапу на корабль и занимаем места, корабль отправляется.

В - А вот и письмо с задание, давайте его выполним.
1.Выбери ту картинку, в названии которой звук «ч » в начале слова.
2.Выбери картинку в названии которой есть звук «о».
3.Выбери лишнее слово.(Обрати внимание на последние звуки).
4Назови какого предмета начинается с мягкого согласного «б» .
5. Название, какого предмета начинается с твёрдого согласного.
6.Выбери лишнее слово. (Обрати внимание на первые звуки)

7.Выбери ту картинку, в названии которой звук « а» в конце слова.
8.Выбери картинку, название которой начинается на согласный звук.
В - Ребята за бортом проплывает косяк рыб, предлагаю поймать по рыбке, каждый ребёнок ловит рыбку, где с обратной стороне написана буква, вы должны назвать слово на эту букву.
Д-мак, парте, лужа, и. д.

В - А мне попалось рыбы Клоун,
В - Давайте сделаем звуковой анализ слова.
В - Сколько слогов в слове клоун?

Д-2 слога в слове клоун, сколько гласных, столько слогов.
В - Сколько твердых согласных в слове клоун?

Д--3 твердых согласных
В - Назовите твердые согласные в слове клоун?
Д-звуки к, л.н,
В-Назовите гласные звуки в слове клоун?

Д - о, у,
В-Молодцы!

В - Ребята за корабле закончилась вода, нужно остановиться и набрать воды из колодца.
Игра « Замени 1 букву в слове на букву ф».
Д - Плот-флот,
Д-Пара-фара,
Д-Бант-фант,
Д-Вены - фены.
Д –Вата-фата.
Игра «Слоги перепутались»
В - Ка, чаш,
Д - Чашка,
В-Ка, точ,
Д-Точка,
В-Чо, пле,

Д-Плечо,
В-Ка, щу,
Д-Щука,
В-Молодцы пополнили запасы воды.
В-К нам на корабля поступил сигнал SOS!
В-Мы приближаемся к потерпевшим, ребята нам нужно помочь морякам и бросить им спасательный круг. Вам нужно сосчитать пример и определить какой спасательный круг подходит к каждому моряку.
Примеры: 5+1.10-2,9-2,4-2,3+2, ид.
В - Занимаем свои места и наше путешествие продолжается, а вот и ещё письмо нам принёс альбатрос.
В-Ребята вам нужно найти, где прямая, кривая, ломанная, луч, отрезок,
Д - Отрезок начинается от точки и заканчивается точками,
Д-Прямая бесконечная,
Д-Через точку можно провести множество лучей.

В - Вот мы и доплыли до острова сокровищ.
В - Проходим за столы и выполняем задания.
В - Вам надо поставить знаки больше, меньше.

Блок-схема: узел: 5Блок-схема: узел: 8 В - Девочки ставят знак больше, а мальчики ставят знак меньше;
В - Мы нашли сундук сокровищами, но не можем подобрать код, вам нужно посчитать.

-2

 

+2

 
 

 

Блок-схема: узел: 7
 

В- Задаю цифру 8;

Д - Дети дают ответы 7
В-Задаю цифру5;
Д-Дети дают ответ 7;
В-Вот и открыли сундук.
В-Дети что вы видите, учебник по русскому языку, математике.
В – Предлагаю поиграть «Какая, какое, какой»
В - Ребята! какой должен быть учебник?
Д - Красивый, чистый, интересный,

В - Какая должна быть учительница?
Д-Добрая, справедливая, умная, красивая;
В - Какая должна быть вода?
Д-Чистая, прохладная, солёная;
В - Какое бывает солнце?
Д - Яркое, лучистое, ласковое.
В-Молодцы ребята! Вы справились с заданиями и клад нашли. А нам надо возвращаться в родной город, в детский сад.
В - Занимаем свои места на корабле.
В - Вот мы и дома, спасибо вам за путешествие.