МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ИРКУТСКОЕ РАЙОННОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ПОС. МОЛОДЕЖНЫЙ»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
для 5 класса общеобразовательной школы
«Что такое психоактивное вещество?».
Разработал: зам. директора по ВР
первая квалификационная категория.
Уроки безопасности.
Цель: познакомить учеников с понятием «психоактивное вещество» (ПАВ).
Задачи:
1. Сформировать у детей представление о ПАВ, как о веществах, влияющих на работу мозга.
2. Актуализировать в сознании детей тот факт, что они знают большое количество ПАВ, которые встречаются в быту и о которых они слышат из средств массовой информации.
Теория: ПАВ – это природные или синтетические химические вещества, которые, влияя на работу мозга, изменяют состояние человека. ПАВ обладают свойством вызывать привыкание (зависимость). В обыденной жизни мы ежедневно употребляем кофе или чай. В чае и кофе содержится ПАВ – кофеин. Табак и алкоголь тоже содержат ПАВ. Это никотин и этанол соответственно. В медицине широко применяются лекарства, являющиеся ПАВ. К ним относятся болеутоляющие, в том числе и наркотики, транквилизаторы, снотворные средства, некоторые средства от кашля.
В спорте ПАВ используются в качестве допинга.
К ПАВ, называемым ингалянтами, относятся бензин, летучие растворители, клеи и другие средства бытовой химии. Некоторые подростки вдыхают пары ингалянтов для достижения эффекта, сходного с наркотическим опьянением.
Запрещённые законом для производства, транспортировки, хранения, продажи и употребления ПАВ в нашей стране называются наркотиками.
Словарь:
Психоактивное вещество – это вещество, влияющее на работу мозга.
Наркотики – запрещённые законом психоактивные вещества.
Ингалянты – аэрозоли, чистящие вещества и бензин, пары которых вдыхают.
Оборудование: проектор, компьютерная презентация урока, раздаточный материал (приложение1).
Подготовка: Прочитать о наркотиках и ингалянтах.
Просмотреть вместе с классом фильм «Алкогольный и наркотический террор против СВЯТОЙ РУСИ».
Ход урока:
«Сегодня разговор пойдёт о ПАВ» (психоактивных веществах).
Рассказать о видах ПАВ, их влиянии на организм.
Прочитать вслух определение ПАВ из словаря.
Курение: В процессе рассказа – диалога попросить детей выполнить задание 1 (раздаточный материал).
Правильные ответы задания 1: а) мозг, легкие, сердце. б) никотин.
Спросить у детей о правильном отношении в отношении табака и курящих людей. Выслушать ответы.
Обобщить сказанное классом. Прочитать правило для детей №1 (презентация). Обсудить его.
Алкоголь: В процессе рассказа – диалога попросить выполнить задание 2 (раздаточный материал). Проверить правильность выполнения.
Правильные ответы задания 2: а) мозг, печень, сердце. б) алкоголь.
Спросить у детей о правильном поведении в отношении алкогольных напитков. Выслушать ответы.
Обобщить сказанное классом. Прочитать правило для детей №2 (презентация). Обсудить его.
Лекарственные средства: В процессе рассказа – диалога попросить выполнить задание 3 (раздаточный материал). Проверить правильность выполнения.
Правильные ответы задания 3: а) болезней. б) смерти. в) как.
Спросить у детей о правильном обращении с лекарствами. Выслушать ответы.
Обобщить сказанное классом. Прочитать правило для детей №3 (презентация). Обсудить его.
Напомнить ученикам, что никотин, алкоголь и другие вещества, которые содержатся в некоторых лекарствах и действуют на мозг, называются ПАВ.
Сказать ученикам, что существуют ПАВ, которые не являются лекарствами, не содержатся в табаке и алкогольных напитках. Это наркотики и ингалянты.
Наркотики и ингалянты: Прочитать определение наркотиков и ингалянтов из словаря. Рассказ – диалог. Подчеркнуть факт огромного разнообразия аэрозолей, чистящих веществ и широкого применения бензина в технике. Спросить у детей о правильном поведении в отношении наркотиков и ингалянтов. Выслушать ответы.
Обобщить сказанное классом. Прочитать правила для детей №4, №5 (презентация). Обсудить их.
Выводы (подводятся совместно с детьми):
1. Некоторые лекарства, табак, алкогольные напитки, ингалянты и наркотики содержат психоактивные вещества.
2. Все психоактивные вещества опасны, если их неправильно используют.
Литература.
1. «Полезные навыки» Образовательная программа в области здравоохранения в рамках поекта «Школьная программа по профилактике наркомании и алкоголизма» международной некоммерческой организации «ПРОЕКТ ХОУП»». Авторы: Канд. мед. наук , ,
Приложение 1.



