Урок – игра

«Звёздный час».

По алгебре в 9 классе по теме:

«Квадратичные функции».

Цель:

·  Проверить освоенность темы «Квадратичные функции».

·  Провести коррекцию знаний и устранить пробелы.

Оборудование:

·  Ленты с формулами квадратичных функций для первого и второго туров.

·  Плакаты с графиками квадратичных функций.

·  Карточки с практическими заданиями для третьего тура.

·  Карточки с цифрами (0 – 7) для ответов.

  Ход урока:

1.  Постановка цели урока.

Сегодня заключительный урок по теме «Квадратичные функции» -

урок-зачёт. Мы проведём его в форме игры «Звёздный час». Ваша задача: в процессе игры показать свои знания по теме, выявить пробелы, наметить себе вопросы для повторения.

2.  ПЕРВЫЙ ТУР.

У каждого из вас имеются карточки с цифрами от 0 до 7. Вы должны, отвечая на вопросы, поднимать определённые карточки. Если ответ правильный, то получаете 1 балл, если ответ неполный, то – полбала, а если ответ не правильный, то – 0 баллов.

  Столбчатая диаграмма покажет уровень освоенности темы каждым учащимся.

  На доску вывешивается лента формул:

1)  y = 0,5х²;

2)  y = х² - 4;

3)  y = -2 (х – 1)²;

4)  y = ¼ (х + 3)² - 1;

5)  y = -3 х² + 1;

6)  y = - х² - 2х + 2.

Вопросы:

1. Вершина каких графиков квадратичных функций находится на оси оy?  [ 1,2,5 ].

2. Вершина каких парабол находится на оси ох?  [1,3].

3. Ветви каких парабол идут в низ?  [3,5,6].

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Ветви каких парабол идут в верх?  [1,2,4].

5. Ветви какой параболы располагаются ближе к своей оси симметрии (т. е. уже)?  [5].

6. Ветви какой параболы располагаются дальше от своей оси симметрии (т. е. шире)?  [4].

3.  ВТОРОЙ ТУР.  1-я часть.

Вывешиваются плакаты с графиками:

http://*****/lomova/5.files/image001.gif

Вопрос: Какой график является графиком квадратичной функции:

1) y = -(х – 3)²  [2];  3) y = (х + 1)² - 2  [1].

  2) y = 3х²  [0];  4) y = - х² - 3  [5].

  2-я  часть второго тура.

Вывешивается лента функций:

1)  y = х² +2;

2)  y = -2х² + х – 1;

3)  y = (х – 2)²;

4)  y = -2х²;

5)  y = - х² - 2.

Вопросы: 1. Графиком какой функции является график №1?

http://*****/lomova/5.files/image002.gif

2.К какой из функций подходит график №2  и №3?

  №2   №3

http://*****/lomova/5.files/image003.gif

http://*****/lomova/5.files/image004.gif4.  Третий тур. Практическая работа по вариантам.

  Каждому учащемуся раздаются карточки с заданиями.

Задание 1:  Схематически построить графики квадратичных функций:

1 вариант:   а) y=(х-2)²-1;  б) у = - х² ;  в)  y = - х²+1 .

2вариант:  а)  y = 5х² - 1;  б) y = - 0,8х² ;  в)  y = -(х+4)² ;

 г)  y = (х – 2)² - 3.

Задание 1: Написать к каждому графику формулу квадратичной функции:

  2 вариант:

Во всей работе 15 вопросов:

1 тур – 6 вопросов,

2 тур – 7 вопросов,

3 тур – 2 вопроса.

  Критерий оценки:

5. Подведение итогов урока.

Анализ ответов учащихся, вывод о качестве знаний по данной теме.

Выставление оценок.

Результативность:

·  обобщаются и систематизируются знания по данной теме,

·  выявляется степень освоенности темы,

·  конкретно выявляются, в каких вопросах у учащихся имеются пробелы в знаниях,

·   воспитывается точность, корректность, логичность в мышлении,

·  применение нестандартных способов контроля полученных знаний  прививает интерес к предмету,  творческую активность.

Урок по геометрии в 8 классе.

Тема «Косинус угла» (изучение новой темы).

Цели:

- повторить теорему Фалеса  и показать её значимость в изучении  новой темы;

- познакомить с косинусом угла и довести до сознания о его постоянстве в прямоугольных  треугольниках с равными острыми углами;

- научить строить острый угол по значению  cosα ;

- развивать логическое мышление.

Оборудование:

- листы с рисунками прямоугольного треугольника;

- цветные карандаши (ручки);

- треугольники для доказательства.

Ход урока:

1.  Оргмомент.

2.  Устная работа:

а) Повторение теоремы Фалеса по чертежу:

Составление пропорции:  АN  =  АС

  АМ  АВ.

(Буквы N и С выделены одним цветом, буквы М и В – другим).

б) Составить отношение длин отрезков на другом рисунке:

  МВ  =  МК

  МА  МС.

в) Составить пропорцию длин отрезков по рисунку 148, стр. 102 учебника. (Самостоятельно).

  АС¹ : АВ¹ = АС : АВ.

(В это время учитель готовит чертёж на доске и записывает пропорцию рядом с чертежом).

3. Подготовка к изучению теоремы.

а) Вопросы:

- Какой треугольник называется прямоугольным?

- Как называются стороны прямоугольного треугольника?

б) Учитель вводит понятие прилежащего катета.

Коллективная фронтальная работа:

Детям показываются чертежи с прямоугольным треугольником. На каждом листе треугольник расположен по-другому и обозначен разными буквами. Один ученик показывает и называет острый угол в каком-либо треугольнике, а другие учащиеся должны назвать катет, прилежащий к данному углу.

  Работа в тетради:

в) Учитель: Не хотели бы вы сами начертить прямоугольные треугольники, но такие, чтобы у каждого из вас был оригинальный рисунок?

( Дети чертят треугольник, выбирая произвольно размер и расположение).

Учитель: - Теперь обозначим один из острых углов через α, выделим одним цветом прилежащий катет, а другим – гипотенузу.

( Цвета выбираются те же, что и в устной работе).

§  Измерьте с точностью до миллиметра ( до 0.1) гипотенузу и катет, прилежащий к углу α.

§  Затем вычислите отношение этого катета к гипотенузе и запишите его в тетради.

§  Давайте увеличим наши рисунки. Продолжим катет, прилежащий к углу α,в конце получившегося отрезка проведём перпендикуляр к нему до пересечения с гипотенузой.

(Учитель все действия проделывает на доске).

В получившемся треугольнике измерить катет и гипотенузу.

А теперь найдём отношение прилежащего катета к гипотенузе с точностью до  0,1.

Ученики: Получается одно и тоже число!?

Учитель: Вот так число просто какое – то  волшебное число! Давайте проверим его на «волшебство» снова: продолжим катет, достроим гипотенузу к перпендикуляру и опять найдём отношение катета к  гипотенузе.

Ученики: Опять получается такое же число!

Учитель: Почему вы так уверены?

Ученики: По теореме Фалеса! Мы только что повторили теорему и записывали равенство.

(Обращается внимание на рисунок из учебника, что в левой и правой части пропорции записано отношение прилежащего катета к гипотенузе).

Учитель:    Назовите мне свой числа:  0,5;  0,7;  0,6;  0,8;  0,5;  0,6;

- У некоторых ребят получились одинаковые числа, пусть они посмотрят на треугольники друг к другу и ответьте: почему так получилось?

   (Ученики догадываются, что это так вышло из – за равного угла).

Учитель:  – Этому волшебному числу есть своё объяснение: – косинус (произносят все хором).

- Запомните, раз косинус зависит только от градусной меры угла, то без названия угла обозначение косинуса теряет смысл.  Итак, обозначим: cos α. 

- Теперь запишем тему урока:  «Косинус угла».

- Кто может дать определение этому понятию?

Ученики:  это отношение прилежащего катета к гипотенузе.

Учитель:  (поправляет, что определение дано не точно. Не указано, какой угол имеется ввиду (острый, прямой или тупой).

Ученики: (дают точное определение).

Учитель: Вернёмся к нашим определениям. Они были не точными. Произведём вычисления с большей точностью, т. е. до 0,01.  снова вычислите и сравните результаты, у  кого они были одинаковые.

  (дети называют результаты: 0,50;  0,51;  0,45  и т. д.)

Учитель: Почему же результаты разные?  Ведь если углы равны, то и косинусы должны быть равны.

Ученики: Мы сравнивали углы на глаз, а надо точно измерять.

Учитель: Мы можем вычислять углы и с большей точностью, а разницу в углах даже при очень тщательных измерениях не заметим, так как транспортир обеспечивает точность только до 0,5°. 

Ученики: После рассуждений приходят к выводу:

  В геометрии все надо доказывать.

4.  Доказательство теоремы:

Учитель: Давайте доказывать. Рассмотрим два прямоугольных треугольника с разными длинами сторон и  разного  расположения, но с равными острыми углами.  Обозначим его α.  (  Записывается  дано:)  ∆АВС и  ∆А1В1С1  ÐА = ÐА1. докажем, что cos α  в каждом треугольнике будет  один и тот же. (записывается «доказать:»)

- Как будем действовать?

  Доказательство:

Ученики:  Надо наложить треугольники как на доске.

  (учитель накладывает треугольники).

Далее дети сами проводят доказательство.

Ученики:  Т. к. стороны ВС  и  В1С1  перпендикулярны  АС, то они параллельны. Можно записать пропорцию отрезков:  АС1 = АС

   АВ1  АВ. 

(Дети удивляются, что доказательство короткое).

Учитель:  - Вам всё понятно потому что мы провели большую подготовительную работу. Мы подготовились к восприятию косинуса как функции от величины угла, показали, что эта функция может принимать бесконечно много решений,  и она не прерывна.

5. Задачи на построение:  Объяснение учителя.

- Мы имели острый угол, косинус которого вычисляли по прилежащему катету и гипотенузе. А сейчас мы научимся по известному значению косинуса острого угла строить этот острый угол.  Например, нам известно, что  cos α  = 7/9.  Необходимо  построить этот угол  α.  (оформляется задача: Дано: 

  Построить:

  Построение:

- Что могут обозначать числа  7  и  9  в значении косинуса?  

Ученики:  отношение прилежащего катета к гипотенузе.

Учитель:  Эти числа выражены не в  см., мм. и других единицах, а они обозначают количество долей. Определим размер одной части, чтобы рисунок уместился на листе тетради, учитывая количество частей (1 клетка или  1 см.).

  (Далее учитель проводит объяснение построения:)

После объяснения дети задают вопросы, возникшие в ходе объяснения. Учитель ещё раз объясняет ход построения по чертежу или вызывает ученика. Проводится исследование.

6. Самостоятельная работа.

Учитель: Построить самостоятельно острый угол, косинус которого равен  0,8.

  Как построить угол, если значение косинуса выражено десятичной дробью?

Ученики: Надо десятичную дробь превратить в обыкновенную.

  (Дети самостоятельно производят построение угла.  Осуществляется взаимоконтроль).

7. Итог урока.  Повторение формулировки косинуса угла.  Обращается внимание на то, что косинус острого угла – это число.

8. Домашнее задание:   П 62 (учить определение, доказательство теоремы).

№ 1  (1; 3), задание по карточке.

  Карточка для д/з:

Начертить в тетради два разных прямоугольных треугольника с равными острыми углами  и вычислить косинусы острых углов.

Результативность: 

- Дети  находят применение теоремы Фалеса  в изучении новой темы.

- В результате практической деятельности, дети усваивают определение косинуса острого угла.

- Вся подготовительная работа стала «ключом»  к доказательству теоремы,  что привело к быстрому усвоению материала.

- Быстро усвоенные теоретические знания успешно использовались в практической работе  при построении острого угла.