Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок по теме: «Свойства логарифмов»
Цели:
Обучающие: систематизировать изученный материал по теме: «Логарифмы и их свойства», проверить знания и умения учащихся по этой теме, отработка умений и навыков применения формул для преобразования логарифмических выражений и решения уравнений;
Развивающие: развитие зрительной памяти, математической речи, умения искать нужную информацию и применять её при решении проблем, развитие мышления, развитие навыков работы с дополнительной литературой, с историческим материалом;
Воспитательные: формирование познавательной активности, воспитание эстетических качеств и умения общаться, научить видеть в математике не только строгость, сложность, но и логичность, простоту и красоту.
Тип урока: урок повторения и закрепление знаний учащихся по теме «Свойства логарифма»
Оборудование: доска, дартс, компьютер, проектор, экран, приложение 1, Приложение 2.
Технологии урока: ИКТ, игровые технологии, технология дифференцированного обучения, проектно – исследовательская деятельность, проблемное обучение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Французский писатель Анатоль Франс (1844–1924) заметил: «Что учиться можно только весело... Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».
Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они скоро нам понадобятся для успешной сдачи экзамена.
Цель урока: повторение определения логарифма, свойств логарифмов, логарифмическую функцию, ее графика и решение логарифмических уравнений.
( Число, кл. работа, тема урока ) (Слайд 2)
III. Постановка проблемы.
Логарифмическая комедия: (Слайд 3)
Рассмотрим одну из занимательных задач из сборника Я. Перельмана. «Живая математика»
Докажем, что 2 >3
Начнем с неравенства , бесспорно верного. Затем следует преобразование , тоже не вызывающее сомнений. Большему значению соответствует больший логарифм, значит, , т. е. .
После сокращения на , имеем 2>3.
Комментарий учителя: Говорят, приведённое, доказательство вызывает сомнение, но итогом сомнения может быть озарение.
Задание. Найти ошибку в доказательстве.
IV. Актуализация опорных знаний.
Учитель. А теперь продолжим наш урок в форме - математических гонок. Давайте познакомимся с ее условиями:
Класс разделен на тройки - экипажи.
Каждый экипаж выбирает капитана, штурмана, пилота.
Каждый экипаж получает маршрутный лист, в который вписывает фамилии участников, пройденный в течение игры километраж (набранное количество очков).
Побеждает та команда, которая первой придет к финишу.
Наш маршрут состоит из 4 этапов. Время прохождения каждого этапа ограничено. (Слайд 4)
Этапы гонки:
1. Устранение неисправностей. «Лови ошибку!» 3 минут
2. Уточнение маршрута. (Реши тест) 3 минут.
3. Заправка горючего. (Графический диктант) 3 минут
4..Гонка с препятствиями. «Логарифмический дартс» 5 минут
Итак, начинаем игру.
I этап Устранение неисправностей. «Лови ошибку!»
Перед вами слайд №5 с понятиями и свойствами логарифмической функции, вам необходимо найти ошибки и исправить их, записав верные ответы в маршрутные листы. За каждую правильно найденную ошибку экипаж получает – 1 километр.
II этап. Уточнение маршрута. (Реши тест капитаны на компьютере, остальные на бланках)
Каждый экипаж выполняет тест с кодированными ответами. В результате правильного выполнения, которого получается фамилия шотландского математика Непера. (Приложение 1). За каждое правильно задание экипаж получает – 1 километр. Результаты вносятся в маршрутный лист.
І вариант 1. P 124, E 32, П ln124, Н 4 2. Р 1/7, Е 1, П -1, Н 6 3. Р 81, Е 54, П 8, Н 81 4. Р 8/9, Е log34, П 10/27, Н 4 5. Р 35, Е 125/7, П 63, Н (5+log27) | ІІ вариант 1. P 75, H 3, E 35, П ln25 2. Р 1/11, Н 1, Е -1, П 10 3. Р 16, Н 32, Е 12, П 64 4. Р log316, Н 10/9, Е 3, П 10/3 5. Р 10,Н 32/5, Е (2+log35), П 20 |
НЕПЕР
При правильном решении, при верном выборе ответа, должен получиться НЕПЕР – фамилия шотландского математика, который впервые предложил использовать запятую, как математический знак и в 1614 изобретал логарифм.
Сообщение учащейся.
III этап. Заправка горючего. (Графический диктант)
Учителем зачитывается утверждение, если оно верно, вы ставите знак «+», не верно – «–». Знаки ставятся в строчку через запятую. За каждый правильный ответ команда получает – 1 км.
1. Логарифмическая функция у = log aХ определена при любом х
2. Функция у = log aХ определена при а > 0, а =/= 1, х > 0.
3. Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел.
4. Логарифмическая функция – четная.
5. Логарифмическая функция – нечетная.
6. Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1; 0).
7. График логарифмической функции симметричен относительно ОХ.
8. График логарифмической функции пересекает ось ОХ в точке (1; 0).
9. Существует логарифм отрицательного числа.
10. Существует логарифм дробного положительного числа.
Ответ: –, +, –, –, –, –, –, +, –, + .
IV этап. Гонка с препятствиями. “Логарифмический дартс” ( Слайд 6)
Учитель. На доске вы видите “Логарифмический дартс” Экипаж выходит к доске, пилот берет дротики (4 шт.) и поочередно метает их в мишень, штурман диктует пилоту задания, которые капитан должен решить как можно быстрее. На все задание каждому экипажу отводиться 40 сек. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Ответы вписывают в маршрутные листы, подводят итоги и сдают учителю.
Итог математической гонки: (слайд 7)
«5»- больше 25 км
«4»- 18-25 км
«3»- 11-18 км
Учитель. Вернёмся к доказательству, рассмотренному в начале урока.
Кто увидел? Кто догадался? Кто решил?
«Смотреть - не значит видеть»
Решение: при делении на lg
<0 не изменили знак неравенства.
Учитель. Развиваем гибкость ума через решение задач.
Более трёхсот лет прошло с того дня, как в 1614 году были опубликованы первые логарифмические таблицы. Значение логарифмов трудно переоценить. Они нужны инженеру и астроному, штурману и артиллеристу, всем, кому приходится вести громоздкие вычисления. Совершенно прав великий французский математик и астроном Лаплас, который сказал: «Изобретение логарифмов, сокращая вычисления нескольких месяцев в труд нескольких дней, словно удваивает жизнь астрономов». В подтверждение разберём три примера.
Можно ли записать любое число тремя двойками. Ответ на этот вопрос подготовил Сергей. Рассмотрев частные случаи.
Выступление учащегося. ( индивидуальное домашнее задание)
Примеры на вычисление логарифма



V. Дифференцированное задание для индивидуального решения.
Учитель. К логарифмам мы тропинки одолеем без запинки.
Сейчас, после повторения теоретического материала - самое главное! Проба сил!
Проверочная работа
Уровень А
Вариант 1 Решить уравнение: 1. log2 x = -2 2. log8 x = 0,2 3. log3 (x2 - 6x+17) = | Вариант 2 Решить уравнение: 1. log2 x = ½ 2. log7 x = 3-1 3. log5 (x2 - 11x +43) = 2 |
Уровень B
Вариант 1 Решить уравнение: 1. log5 2X – 3log5 X +2 = 0 2. log7 4 = log7 X – log79 3. lg (X+√3) + lg (X - √3) = 0 | Вариант 2 Решить уравнение: 1. log32 X + log3 X - 2= 0 2. log ¾ 4 + log ¾X = log¾ 18 3. lg (X – 1) + lg (X + 1) = 0 |
Уровень C
Вариант 1 Решить уравнение: 1. log5 (X3 + X) – log5 X = log5 10 2. 2lg2 X + 3 = 7 lg X 3. log13log3log2 ( X2 +2X) = 0 | Вариант 2 Решить уравнение: 1. log4 (X3 – X) – log4 X = log4 3 2. log0,22X + log0,2X – 6 = 0 3. log0,58log2log3 ( X2 +3X - 1) = 0 |
VI. Творческое домашнее задание. Логарифмы в жизни. (Слайд 9)
Учитель: “Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия – пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
а математика способна достичь всех этих целей”.
Так сказал американский математик Морис Клайн.
Учащиеся представляют презентации и делают сообщения по темам:
1. Логарифмическая спираль
2. Логарифмы в природе
3. Логарифмы и музыка
VII. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Были ли у вас затруднения при решении заданий?
- Какими логарифмическими свойствами мы пользовались при решении задач?
Домашнее задание:
стр. 113 § 16
1 уровень - №16.26 (а, б); № 16.33 (а, б)
2 уровень - № 16.28 (а, б); № 16.33 (в, г)
3 уровень - № 16.28 (в, г); № 16.35 (в, г)
Приложение 1
Проверочная работа
Уровень А
Вариант 1 Решить уравнение: 4. log2 x = -2 5. log8 x = 0,2 6. log3 (x2 - 6x+17) = | Вариант 2 Решить уравнение: 4. log2 x = ½ 5. log7 x = 3-1 6. log5 (x2 - 11x +43) = 2 |
Уровень B
Вариант 1 Решить уравнение: 4. log5 2X – 3log5 X +2 = 0 5. log7 4 = log7 X – log79 6. lg (X+√3) + lg (X - √3) = 0 | Вариант 2 Решить уравнение: 4. log32 X + log3 X - 2= 0 5. log ¾ 4 + log ¾X = log¾ 18 6. lg (X – 1) + lg (X + 1) = 0 |
Уровень C
Вариант 1 Решить уравнение: 4. log5 (X3 + X) – log5 X = log5 10 5. 2lg2 X + 3 = 7 lg X 6. log13log3log2 ( X2 +2X) = 0 | Вариант 2 Решить уравнение: 4. log4 (X3 – X) – log4 X = log4 3 5. log0,22X + log0,2X – 6 = 0 6. log0,58log2log3 ( X2 +3X - 1) = 0 |
Приложение 2
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Игры «Математические гонки»
Фамилия Имя __________________________________ класс________________________
I этап. Устранение неисправностей. «Лови ошибку!» - Индивидуальное задание
Задание. Установите соответствие между понятиями и формулами.
Номер понятия | 1. | 2. | 3. | 3. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. |
Буква формулы |
Баллы_____________________
II этап Уточнение маршрута. (Реши тест) – Индивидуальное задание
Задание. Вычисли и заполни таблицу.
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | |
Ответы | |||||
Буквы |
Балы_____________________
III этап. Заправка горючего. (Графический диктант) - Индивидуальное задание
Задание. Ответить на вопросы теста: да + ; нет -.
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
Балы___________________
IV этап. Гонка с препятствиями. “Логарифмический дартс”
№ | Задание | Ответ |
1. | ||
2. | ||
3. | ||
4. |
Балы____________________
Итого:________________баллов.
«5»- больше 25 км
«4»- 18-25 км
«3»- 11-18 км
Оценка:________
Друзья, поверьте: самая интересная, полезная и лирическая
Это – функция логарифмическая.
Спросите вы: «А чем интересна?»
А тем, что обратна она показательной
И относительно прямой y = x, как известно,
Симметричны их графики обязательно.
Проходит график через точку (1;0)
И в том еще у графика соль,
Что в правой полуплоскости он «стелется»,
А в левую попасть и не надеется.
Но, если аргументы поменяем,
Тогда по правилам кривую мы сдвигаем,
Растягиваем, если надо, иль сжимаем
И относительно осей отображаем.
Сама же функция порою убывает,
Порою по команде возрастает.
А командиром служит ей значенье α,
И подчиняется она ему всегда.


