Отдел образования

Администрации Центрального района

Муниципальное дошкольное учреждение

Центр развития ребенка

детский сад № 000 «Дельфиненок»

с осуществлением физического и психического развития,

коррекции и оздоровления всех воспитанников.

Экологическое развлечение для детей старшей группы.

Тема: «Встреча с Лесовичком на экологической тропе».

 

Студентки пятого курса

НПК № 1 им. Макаренко

Новосибирск

2006.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Воспитатель:

Дошкольная группа: старшая

Дата проведения: 20.06.2006

Тип занятия: нетрадиционное

Цель: Формирование у детей основ экологических знаний.

.

Задачи:

1. Дидактическая:

·  Формировать бережное отношение к природе; экологическое сознание.

2. Коррекционная

·  закреплять знания детей о деревьях, лекарственных растениях, о правилах поведения в лесу; двигательные умения

3. Воспитательная

·  учить детей действовать в команде.

Оборудование: корзинка с печеньем, письмо, запрещающие знаки, карточка с правилами поведения, альбом.

Формы организации деятельности:

·  фронтальная

·  игровая

Структура занятия:

1.  Сюрпризный момент «получение письма от Лесовичка».

2.  Выход на экологическую тропинку.

3.  Чтение стихотворения С. Погореловского «Здравствуй лес»

4.  Появление Лесовичка

5.  Д / игра «Какой листок покажу – к тому дереву беги».

6.  Полянка «Зеленая аптека»

7.  Викторина «Что вы знаете о лесе»

8.  Правила поведения в лесу

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

9.  Подведение итогов

Характеристика группы развитие детей в соответствии с возрастом.

Предполагаемый результат: Сформировать у детей основы экологических знаний.


Ход занятия:

Вводная часть:

Дети на полдник получают корзинку с печеньем, как подарок от Лесовичка и письмо – приглашение к нему в гости.

Основная часть:

Дети отправляются вместе с воспитателем в гости к Лесовичку.

Выходят на улицу. Там видят тропинку и входят по этой тропинке в лес.

Воспитатель: Ребята! Тропинка привела нас с Вами в лес. Давайте поздороваемся с лесом.

Воспитатель читает стихотворение С. Погореловского:

Здравствуй, лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Что в глуши твоей таится?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь мы свои!

Воспитатель: Ребята, а ну-ка посмотрите вон туда. К нам из леса кто-то идет. Кто же это?

Да это же Лесовичок!

Дети приветствуют Лесовичка.

Лесовичок рад гостям.

Дети: Спасибо тебе Лесовичок за угощение!

Лесовичок: Пожалуйста! Ребята! А, скажите, пожалуйста, что вам больше всего нравится в моем лесу?

А какие деревья в лесу растут, знаете? (ответы детей)

Лесовичок: Ну, мы сейчас как раз это проверим! Я сейчас сыграю с вами в игру.

Проводится дидактическая игра «Какой листок покажу – к тому дереву беги».

Лесовичок показывает поочереди листочки, а ребята бегают от одного дерева к другому.

Лесовичок: А, теперь мы пойдем с вами вот по этой тропе на полянку. Но, полянка эта не простая, ее называют «Зеленой Аптекой»! А почему ее так называют мы с вами и узнаем!

Рассказ Лесовичка о растениях находящихся в лесу.

Входит Викторина.

Лесовичок: Ой! Ребята! Посмотрите! К нам идет Викторина!

Викторина: Да! Это я – Викторина! Ожидала я, что вы придете. Да припасла для вас вопросы.

Викторина задает вопросы:

1.  Какие лекарственные растения вы знаете?

2.  А какие съедобные грибы вы знаете?

За правильные ответы Викторина раздает жетончики.

Благодарит детей за участие и уходит.

Лесовичок: А что бы вы легче запомнили о значении лекарственных растений, я подарю вам вот такие памятки со стишками.

Дети: Спасибо!

Заключительная часть:

Лесовичок: Ну вот, наша с вами встреча подошла к концу. Напоследок мне бы хотелось спросить, а какие правила поведения в лесу нужно знать?

Дети показывают заранее заготовленные запрещающие знаки и показывают и рассказывают о них.

Лесовичок: Иногда в лес приходят такие ребятишки, которые ломают деревья, разоряют муравейники. Можно ко мне на тропинку их отправить, чтобы выучили правила поведения в лесу. Ну, а теперь пора прощаться. Жалко мне с вами расставаться, да ждут меня лесные дела. А вы не забывайте меня, приходите в гости! До встречи!

Дети прощаются с Лесовичком и благодарят его.

Идут с воспитателем в группу и делают альбом «Веселая экология». И вклеивают туда подарки Лесовичка.