Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Внеурочное занятие в 1 классе

(нестандартные приемы рисования)

Учитель:

Тема: «Удивительное рядом»

Цель – развитие у школьников осязательных ощущений, творческого воображения через использование нетрадиционных методов и приемов изобразительной деятельности.

Задачи:

формировать представление о художественной технике, разнообразии материалов и приемов рисования; познакомить с нетрадиционной художественной техникой рисования необычными материалами и инструментами; активизировать познавательную деятельность, расширять кругозор;

4.  Развивать целенаправленную деятельность детей и их стремление к созидательной активности.

o  Воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству с взрослым, с одноклассниками, к собственной деятельности, ее результату.

o  Способствовать возникновению у него ощущения, что результат его деятельности интересен другим и ему самому.

o  развить внимание, мышление, чувство гармонии и равновесия

воспитывать стремление к творческому поиску; воспитывать смелость в принятии нестандартных решений.

Оборудование:

листы бумаги разного формата, нитки, силуэты-образы (облака из бумаги), картонный «цветик-семицветик», таблички с названиями цветов, гуашевые краски, кисти, цветные карандаши.

Ход занятия:

1.  Тема сегодняшнего занятия «Удивительное рядом». Оглядитесь вокруг, что вас радует и что удивляет? Какие чувства вы сейчас испытываете?

Сегодня мы будем выполнять различные задания, упражнения, которые, возможно, вас удивят, запомнятся, повысят настроение и пополнят ваши знания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  И так. Начинаем:

Наш мир, в котором мы живем, очень большой, разнообразный и даже чуть-чуть волшебный. Не верите? Очень скоро я раскрою вам тайну. Покажу, что самые обыкновенные предметы, даже совсем, казалось бы, ненужные, на самом деле бесценные и волшебные. Сейчас я научу вас творить чудеса.

А для начала давайте попробуем создать воображаемую страну. (Включается мелодия - звуки природы)

Закройте, пожалуйста, глаза и представьте, что идете по улице, кругом растут диковинные растения, поют птицы райскими голосами, светит ласковое приветливое солнышко, вдруг подул лёгкий ветерок, и на небе появились облака…

Откройте глаза, посмотрите на эти облака. Вот они, какие удивительные! Но для внимательных и наблюдательных людей с развитым воображением эти облака покажутся вовсе не облаками, а воздушными существами, живущими на небесах.

Задание №1

«На что похоже?»

Показываются силуэты облаков, а дети подбирают возможные ассоциации к ним.

Небо в нашей стране теперь есть. Пусть наша страна будет красивой. Под таким чудесным небом должны расцветать разнообразные цветы.

Снова закройте глаза и представьте целые поля с чудесными, небывалыми цветами.

Откройте глаза. Какие цветы вам представились?

А вот какие цветы на самом деле растут в нашей воображаемой стране.

Задание №2

Догадайтесь из названий, каких цветов составлены данные слова. В этих словах соединены начало одного слова и конец другого (дети разделены на 3 группы, каждой группе дается по два слова)

Ландырожник

Василоза

Лютиоргин

Гвоздистра

Ромашилия

Мимозгаритка

И, конечно же, среди всего многообразия цветов есть там и цветик - семицветик.

Кто знает о свойствах этого цветка? Чем он особенный?

Задание №3

Сейчас я раздам лепестки цветика - семицветика, а вы должны будете наклеить на них такие желания, которые развеселят и порадуют всех людей. Зачитываются желания.

Замечательные желания у вас получились. Давайте верить, что они когда-нибудь все - таки исполнятся.

Теперь давайте заселим нашу вымышленную страну. Сначала пускай появятся птицы, чтобы заполнить тишину красивым пением. (На доске ветки деревьев, а на них дети усаживают птиц) Как вы думаете, птицы будут похожи на настоящих? А вот сейчас мы и увидим. ( Включается мелодия – пение птиц)

Задание №4

Конечно же, кроме птиц эту страну населяют и другие животные.

«Восстановите смысл»

Кто в густом лесу мелькает,

Рыжей шубкой полыхает?

Знает он в цыплятах толк!

Этот зверь зовётся волк. (лиса)

Хвостик у него – крючок,

И не нос, а пятачок.

Очень любит лужи, грязь,

А зовут его – карась. (поросёнок)

Кто не дружит с ярким светом,

Под землёй живёт и летом?

Носом он изрыл весь склон.

Это просто серый слон. (крот)

Кто в лесу дрожит под ёлкой,

Чтоб не встретиться с двустволкой?

Скачет полем, осмелев,

Этот зверь зовётся лев.(заяц)

У неё, как у цветка,

Есть четыре лепестка,

И с их помощью летает.

Это - рыбка золотая. (бабочка)

Кто, как в барабан стучит,

Клювом дерево долбит,

Добывает червячков?

Вы узнали паучков? (дятла)

Этот зверь зимою спит,

Неуклюжий он на вид.

Любит ягоды и мёд,

А зовётся бегемот. (медведь)

Изрисована лошадка,

Будто школьная тетрадка.

Она в Африке живёт

И зовётся кашалот. (зебра)

(Детям раздаются изображения животных, которых они должны раскрасить после того, как отгадают все загадки)

-Давайте дорисуем этих животных.

(После того, как дети раскрасили рисунки животного мира, они на доске заполняют ими картину леса)

Вот и ожила наша воображаемая страна! Всё вроде бы хорошо. Да вот незадача – поговорить не с кем. Нужно заселить эту страну сказочными человечками? Каких сказочных человечков вы знаете? А вот какие будут проживать у нас.

Задание № 5

Я буду называть предметы из Зелёной страны. Если в реальности они тоже зелёного цвета – похлопайте в ладоши.

Крокодил, небо, снег, кошка, трава, морковка, лёд, собака, почва, листья, арбуз, молоко, нефть, сахар, огурец, серебро, киви, туман, кисель, лягушка, хвоя, град, мох, кузнечик, дождь, свекла, золото, кактус.

Ну что же возвращаемся к, созданной нами, стране. Осталось узнать последнее. Что происходит с её обитателями, что они любят?

Задание № 6

На полу один большой лист белой бумаги (ватман или обои), посередине высыпаем фломастеры и цветные карандаши. Вокруг равномерно распределяются дети и начинают рисовать на свободную тему. По команде, дети меняются местами и продолжают рисовать уже кем-то начатый рисунок, дополняя его своими образами (дети меняются местами несколько раз).

Теперь давайте посмотрим, чем занимаются жители вымышленной страны.

Идет анализ работы.

Итог. Рефлексия.

Поделитесь своими впечатлениями.

Что запомнилось?

Как вы думаете, какие обычные предметы на время нашего занятия стали «волшебными»?

Наше занятие называлось «Удивительное рядом». Давайте вспомним способы «удивительного» рисования.

Хотите, верьте в существование нашей придуманной страны, хотите не верьте, но те образы, которые мы создали – существуют. Вот они - перед нами. Удивительное рядом!

Литература:

, «Логика, речь, моторика, творческие способности. Игровые обучающие занятия с детьми 8 – 10 лет», издательство «Академия развития», 2008 г.

"Удивительное рядом"

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Ландырожник

Василоза

Лютиоргин

Гвоздистра

Ромашилия

Мимозгаритка

Тюльпачеха

О1О3О4О5