Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное бюджетное (областное) специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 5

Презентация урока.

Конспект урока по лыжной подготовке в 4 классе

Составил:

учитель высшей кв. категории

уч. г.

План-конспект уроков № 43-44 по лыжной подготовке в 4 классе.

Цель. Совершенствование техники лыжных ходов.

Задачи.

1.  Закрепить навыки техники попеременного двухшажного хода, подъёма «лесенкой»; спуска в высокой стойке.

2.  Корригировать и развивать нарушения пространственной ориентировки, дыхательных функций.

3.  Прививать чувство любви к Родине, воспитывать смелость, трудолюбие, умение действовать в интересах коллектива.

Тип урока: игра.

Метод проведения: индивидуальный, фронтальный, поточный, групповой.

Место проведения: участок местности согласно схеме маршрута.

Инвентарь:

лыжи на жёстком креплении, тёплые лыжные костюмы, лыжные палки, бинокль, запасная лыжа, запасные рукавицы, кегли - 5 штук, 3 рюкзака, термос с тёплым чаем, кружки, план местности, флажок, флаг России.

Средства обучения:

*компьютер;

*наглядные пособия (инструкция по ТБ для занятий по лыжам, доклады обучающихся о ВОВ).

Ход урока.

I.  Вводная часть.

1.- Здравствуйте, ребята. В нашей школе существует традиция. В честь Дня защиты Отечества, очередной годовщины освобождения города Ельца от немецко – фашистских захватчиков и в преддверии Великой Победы - старшеклассники совершают лыжный поход по местам боевой славы в окрестностях города Ельца.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А с вами мы сегодня отправимся в мини – поход, т. е. пройдём небольшую часть маршрута старшеклассников. и наши инструкторы отправятся вместе с нами

- проведёт инструктаж по технике безопасности при занятиях лыжной подготовкой.

2 . Ознакомление с приёмами самоконтроля при занятиях лыжами.

Очень важно не допустить переохлаждения. Если почувствовал, что замёрз, нужно попытаться согреться, выполнив упражнения, или перейти в тёплое помещение. Каждый лыжник должен знать признаки начинающего обморожения - побеление кожи и потеря чувствительности. В таком случае нужно растереть эти места тёплой ладонью, но ни в коем случае не снегом, поскольку мелкие льдинки могут поранить кожу и внести инфекцию.

3.  Беседа. проведет беседу: « В годы Великой Отечественной войны»; просмотр мультимедиа.

(приложение №1)

4.Построение. Проведение ОРУ на лыжах.

1.  Ходьба на месте, палки держать за середину.

2.  Полуприседы с опорой на палки.

3.  Перестановка палок вперёд, в стороны.

4.  Выпады с опорой на палки.

5.  Махи ногой вперёд - назад с опорой на палки

6.  Прыжки на обеих ногах с опорой на палки.

7.  Дыхательная гимнастика (дыхание носом).

II.  Основная часть.

При выдвижении колонны у первого лыжника за спиной укреплён Российский флаг, у последнего – красный флажок.

1.Передвижение по учебному кругу попеременным двухшажным ходом.

2.Передвижение по маршруту мини-похода, с учетом схемы маршрута (приложение № 2), соблюдая дистанцию 3 метра и правильное выполнение техники ходов. На середине маршрута, у склона, организуется привал. Во время чаепития один из учащихся проводит беседу о боях в окрестностях Ельца во время Великой Отечественной войны. Воспитанники в бинокль осматривают места бывших сражений.

3.Игра «Снежный тир».

Дети строят снежный вал. На верхний край ставятся кегли. Заготавливают снежки. Побеждает тот, кто сумеет сбить больше кеглей за 5 выстрелов.

4.Возвращение в школу.

III.  Заключительная часть.

1.Очистка лыж от снега.

2. Построение.

3. Подведение итогов. Самооценка работы на уроке.

4.Упражнения на восстановление дыхания.

Самоанализ уроков № 43-44 по лыжам.

Краткая характеристика класса:

в 4 классе обучалось 7 человек. Состав обучающихся разнообразен по степени отклонений в развитии ВПФ, сенсомоторики и эмоционально волевой сферы; группа здоровья – III.

При планировании уроков были учтены реальные физические и психологические особенности учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Информационный блок:

*Образовательная программа для общеобразовательных (коррекционных) школ VIII вида под редакцией .

*Лечебная физкультура и массаж. .

*Физическая культура во вспомогательной школе. .

*Авторская программа по ЛФК.

Количество часов отведённых на предложенную тему: 16.

Количество часов в неделю: 2.

Цель урока по совершенствованию техники изученных лыжных ходов решалась на всех этапах. Обучающиеся показали хорошие знания и применяли на практике попеременный двухшажный ход, подъём «лесенкой», спуск в высокой стойке. Проявляли выносливость и настойчивость.

Уроки были спланированы и проведены в нетрадиционной форме, в виде мини-похода по местам боёв в окрестностях города Ельца во время Великой Отечественной войны. Использовались различные формы работы: индивидуальная, групповая, дифференцированная.

Применялись следующие методы обучения: наглядный с применением мультимедиа, словесный (беседа о ВОВ), частично-поисковый (работа со схемой маршрута, исследование местности).

Работа на уроке проходила в сотрудничестве с учителем, с инструкторами-старшеклассниками.

Структурные элементы уроков взаимосвязаны, наблюдался логический переход от одного этапа к другому.

Осуществлялись межпредметные связи (история края), развивались жизненные компетенции обучающихся. Воспитанники обладают навыками работы со справочной литературой, что подтверждают доклады о героях войны, подготовленные самостоятельно.

Чередование и смена видов деятельности обеспечивали поддержание работоспособности, активности и соблюдению здоровье сберегательной направленности урока. Высокой мотивации способствовало применение на уроке государственной символики и военной атрибутики. Самооценка воспитанников, проведённая в конце урока, была нацелена на сплочение коллектива, выявление уровня обученности ходьбе на лыжах. Задачи уроков выполнены.

План ПОХОДА.

1. Построение, приветствие.

2. Постановка цели похода.

3. Инструктаж по технике безопасности.

4. Передвижение по маршруту.

5. Привал, перекус с горячим чаем

6. Беседа о боях в окрестностях Ельца во время Великой Отечественной войны.

7. Возвращение в школу.

8. Подведение итогов похода.

Беседа «В годы Великой Отечественной войны».

В славный подвиг победы над гитлеровской Германией вместе с воинами Советской Армии, партизанами и тружениками тыла внесли свою долю и наши земляки. Ельчане трудились днём и ночью, не жалея ни сил, ни средств во имя спасения Родины. А когда фашистские орды устремились к городу, они взяли в руки оружие. В Ельце создавались полк народного ополчения и истребительный батальон.

В октябре 1941 года гитлеровцы устремились к Ельцу – крупному населённому пункту и важному железнодорожному узлу. Наши части упорно оборонялись. Враг нёс огромные потери, но, бросая в бой всё новые и новые силы, продвигался вперёд, и вечером 3 декабря 1941года проник на окраины города. В оборонительных боях вместе с воинами сражались бойцы истребительного батальона и партизаны. Особенно сильные бои разгорелись на улицах Комсомольской, Максима Горького, Советской.

4 декабря наши войска вынуждены были отступить. В городе полыхали пожары. Оккупанты начали беспощадный террор. Они расстреляли 77 наших раненых бойцов и командиров, попавших в плен. Смерть и разрушения, зверства и насилия над мирными жителями – вот чем отметили фашистские варвары 5 дней своего пребывания в Ельце. Но ничего не смогло сломить воли советских людей в борьбе с ненавистным врагом. В городе на стенах домов всё чаще появлялись надписи «Смерть немецким оккупантам!». В переломный момент исторической битвы под Москвой, войска Юго-западного фронта, с 6 по 16 декабря 1941 года провели успешную наступательную операцию, которая вошла в историю Великой Отечественной войны под именем Елецкой. 7 декабря, в четырёх километрах восточнее города, воины полковника Филиппа Михайловича Черокманова освободили Ольшанец и железнодорожный вокзал. 8 декабря разгорелись бои за Елец. Стойкостью и героизмом советских людей сопротивление врага было сломлено. Бросая оружие и снаряжение, 9 декабря 1941 года доблестные войска Советской Армии в тесном взаимодействии с партизанами нашего края, после ожесточённых кровопролитных боёв изгнали навсегда из нашего древнего русского города гитлеровских захватчиков и вписали славную страницу в историю побед советского оружия.

Государственное бюджетное (областное) специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 5

Приложение