Конспект интегрированного занятия на тему «Кукла Катя» во 2-ой младшей группе

Программное содержание: формировать у детей умение составлять описательный рассказ про куклу и её одежду по образу рассказа воспитателя; активизировать в речи детей предлог на; уточнять представления детей об образе куклы; развивать цветовое восприятие; учить детей рисовать узор из горизонтальных линий; следить за правильным положением руки и кисти.

Способ интеграции: соподчинение.

Компоненты содержания: развитие речи (описание игрушки) – главный компонент, изобразительная деятельность (рисование) – вспомогательный.

Оборудование и материалы: кукла, акварельные краски, кисти, вырезанное из альбомного листа платье на куклу для каждого ребенка.

Ход занятия:

- Дети, вы любите играть игрушками? Какие игрушки есть у вас дома? Расскажите о своих любимых игрушках. Как вы с ними играете?

Воспитатель вносит красивую куклу.

- Ребята, нравится ли вам эта кукла? Ее зовут Катя. Она нарядная, веселая, красивая, счастливая. А как вы думаете, почему кукла Катя такая счастливая?( 2-3 ответа)

- Да, дети, у куклы Кати сегодня День Рождения, поэтому она такая красивая и счастливая. С Катей можно поиграть, если сначала рассказать о ней. Какая кукла? Во что одета? Как с ней можно играть?

- Давайте рассмотрим куклу. Что на ней одето? (Платье, носки, туфли…) Какое платье?(Синее, нарядное…) Что есть на платье?(Карманы, воротничок, голубые пуговицы…) Носочки беленькие, туфли блестящие, как настоящие. Какие у куклы глаза? (Черные, блестят, как бусинки) Какие у Кати волосы?(Светлые, мягкие, пушистые…)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- У куклы Кати коса длинная, красивая, она гордится ею. Сейчас я подарю Кате стихотворение:

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, косонька, до пят –

Все волосоньки в ряд.

Расти, коса, не путайся –

Маму дочка слушайся.

- А вы подарите кукле Кате свои рассказы (2-3 рассказа).

- Кате очень понравились ваши рассказы, она развеселилась и захотела с вами поиграть.

Проводится игра «Заводные куклы». Дети прыгают, как кукла, приседают, двигают руками и ногами.

- Вы замечательно повеселились с куклой. Теперь я вас превращу в маленьких художников, и вы постараетесь нарисовать узор на белом платье Кати.

Воспитатель показывает контур плоскостного белого платья и раскрашивает его разноцветными горизонтальными линиями.

Предложить детям самостоятельно нарисовать узор на платье. В процессе работы детей напомнить о правильном положении рук и кисти. В конце занятия воспитатель предлагает детям сделать выставку летнего платья для Кати.

Конспект занятия по математике в средней группе

Программное содержание

-Закреплять умение двигаться в заданном направлении

- Объяснить , что результат счета не зависит от величины предметов ( в пределах 5).

- Учить сравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами :самый большой, поменьше, еще меньше, самый маленький, больше.

Дидактический наглядный материал

Демонстративный материал. Конверт, план (рисунок) с указанием дороги к домику, предметы для ориентирования по плану (елочка, мяч, ворота, домик), корзина с большими и маленькими мячами (по 5 шт. ).

Раздаточный материал. Коробка с кольцами от пирамидок разного цвета и размера, стержни для пирамидок.

Методические указания

Игровая ситуация «Правильно пойдешь, секрет найдешь»

1 часть. Воспитатель приносит конверт с планом, в котором указано, как найти дорогу к домику. В соответствии с рисунком в группе расставлены предметы: елочка, мяч, ворота, домик.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает рисунок, выясняет, от какого предмета надо начать движение и в каком направлении двигаться( до какого предмета нужно дойти), например: от елочки надо идти вперед до мяча.

По окончании пути правильность движения проверяется по рисунку.

(В этой части занятия дети должны дойти до мяча.)

2 часть. Воспитатель обращает внимание детей на корзину с мячами и предлагает узнать, поровну ли в ней больших и маленьких мячей.

По указанию воспитателя дети отбирают сначала все большие, затем все маленькие мячи и располагают их в ряд. Воспитатель уточняет: «Одинаковые ли мячи по величине? Каких мячей больше? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько больших (маленьких) мячей? Посчитайте мячи. Что можно сказать о количестве больших и маленьких мячей ( по сколько их)?»

Воспитатель просит детей расположить мячи так, чтобы сразу было видно, что их поровну. Воспитатель уточняет способы сравнения.

3 часть. Воспитатель предлагает детям продолжить движение по заданному маршруту. Он уточняет направление и предмет, до которого надо дойти ( до ворот ).

Физкультминутка

Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака, а дети выполняют соответствующие действия с мячами.

Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?(Дети прыгают.)

Вверх взлетел и покатился. (Высоко подпрыгивают

и убегают.)

У ворот остановился. ( Останавливаются.)

4 часть. Воспитатель вместе с детьми продолжает движение. Теперь они должны дойти до домика с секретом.

В домике дети находят коробку с кольцами от пирамидок и уточняют их цвет и величину. Каждый ребенок отбирает кольца одного цвета и собирает пирамидку.

Воспитатель предлагает детям рассказать о том, как они собрали пирамидку

(добивается, чтобы при ответе дети использовали слова самое большое (колечко), меньше, еще меньше, самое маленькое).