Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Модель урока по русскому языку в 4 классе.

Автор: , учитель МОБУ СОШ №2 с. Мишкино МР Мишкинский район Республики Башкортостан (адрес школы: с. Мишкино ул. Мира, 45)

Аннотация урока:

Тема урока: «Комплексное повторение учебного материала, изученного в курсе начальной школы».

Форма проведения: брейн-ринг – интеллектуальная игра с использованием презентации и тестированием через локальную компьютерную сеть.

Цель урока:

- развить интерес к углубленному изучению русского языка,

- развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса учащихся,

- в игровой форме подвести итог по изученным в 4-м классе учебным темам по ОП «Школа 2100»: воспроизвести в памяти учащихся основные сведения о русском языке, привести в систему полученные учащимися знания по фонетике, лексике, грамматике с помощью ПК.

Задачи урока:

1. развитие интеллектуальных способностей учащихся по русскому языку (продолжать развивать аналитико-синтетическую деятельность и коммуникативные способности учащихся);

2.реализовать задачу комплексного подхода к воспитанию школьников (вырабатывать ответственность за выполненную работу, продолжать формировать культуру учебного труда и взаимопонимание);

Оборудование: компьютерный класс с компьютерной локальной сетью, проектор, интерактивная доска, презентация на тему «Игра «Брейн-ринг» по русскому языку», тестирующая программа на тему «Комплексное повторение учебного материала, изученного в курсе начальной школы» с последующей автоматической обработкой и выдачей результатов с проецированием на интерактивную доску, карточки с заданиями для групп.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы организации учебной деятельности:

1.  Фронтальная форма работы на основе информационных технологий.

2.  Групповая форма.

3.  Индивидуальная форма.

План-конспект урока:

1. Организационный момент. Целеполагание, мобилизация на самоизучение и саморазвитие.

Слайд 1

Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать,

внимательно слушать, спокойно отвечать

и переставать говорить, когда нечего больше сказать.

И. Лафатер (), швейцарский мыслитель.

- Прочитайте эпиграф к уроку и объясните, как вы его понимаете.

2. Актуализация знаний.

Слайд 2

- Объясните, почему поэт А. Шибаев назвал своё стихотворение «Грустные вести». Исправь ошибки в письме, объясни их причину.

3. Постановка задач урока.

Слайд 3

Класс разделен на три команды. Каждая команда сидит за своим столом. В каждой команде выбирается капитан.

Правила игры: за каждый правильный и быстрый ответ команда получает 15 очков, команда, ответившая второй, получает 10 очков, третья команда – 5 очков. По окончанию командной игры объявляется индивидуальный зачет – компьютерное тестирование, после которого каждый учащийся получает оценку, которая идет в общий командный зачет. По итогам двух этапов (группового и индивидуального) выявляется победитель.

4. Групповая игра «Брейн-ринг».

Конкурс «Путаница».

Слайды 4-5

Задание: разделить стихотворение К. Чуковского на предложения, поставить, где надо точки.

Слайд 6 (также каждая команда получает листок со стихотворением)

В реке там рыба на бугре

Мычит корова в конуре

Собака лает на заборе

Поет синичка в коридоре

Играют дети на стене

Висит картина на окне

Узоры инея в печурке

Горят дрова в руках девчурки

Нарядная там кукла в клетке

Ручной щегол поет салфетки

Там на столе лежат коньки

К зиме готовят там очки

Лежат для бабушки тетрадки

Всегда содержатся в порядке.

Конкурс «Отгадай слово».

Слайды 7-10

Корень мой из слова СКАЗКА,

Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,

Приставка в слове РАСХОД,

Окончание в слове ДОМ.

Корень в слове ВЯЗАТЬ,

Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ,

Суффикс в слове СКАЗКА,

Окончание в слове РЫБА.

Корень в слове СНЕЖИНКА,

Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,

Суффикс в слове ЛЕСНИК,

Окончание в слове СТОЛ.

Конкурс «Фразеологический зверинец».

Слайды 11-12

Добавить недостающее слово – название животное.

Голоден, как … Надут, как … Болтлив, как …

Здоров, как … Изворотлив, как … Нем, как …

Конкурс «ЧТО ЭТО?»

Слайды 13-16

1) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело.

2) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.

3) Его проглатывают, упорно не желая о чём-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего.

Конкурс «ПО или ПОДО?»

Слайды 17-18

Разделить слова на две группы: с приставкой ПО - и с приставкой ПОД - (ПОДО-).

Подорожник, подоконник, подождать, подобрать, пододеяльник, подоить, подоходный, подотчётный, подогреть.

Конкурс «Собери текст»

Слайды 19-20

И хвост оторвался от головы и пополз вперёд.

Голова сказала: «Разойдёмся!»

Но только он отполз от головы, попал в трещину и провалился.

Голова сказала: «Ты не можешь ходить впереди, у тебя нет глаз и ушей».

Змеиный хвост заспорил с головой о том, кому ходить впереди.

Хвост сказал: «А зато во мне сила, я тебя двигаю: если захочу да обернусь вокруг дерева, ты с места не тронешься»

4.Упражнения на релаксацию мышц тела и глаз.

Упражнение 1. Очень медленно выполнить круговое движение головой сначала в одну сторону, затем – в другую. Повторить 4 раза.

Упражнение 2. Самомассаж затылочной части головы и шеи – поглаживание, круговые движения, растирание. Все движения выполнять подушечками пальцев сверху вниз.

Упражнение 3. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть глаза на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

Упражнение 4. Руки на поясе. Напряженно свести локти вперед. Отвести локти назад, прогнуться. Повторить 2-3 раза.

Упражнение 5. Следить глазами за медленным опусканием, а затем подниманием руки на расстоянии 40-50 см от глаз. Повторить 10-12 раз, меняя руки.

5. Индивидуальная диагностика (тестирование на ПК по теме «Повторение изученного за год»). Автоматическая обработка и выдача результатов с проецированием на интерактивную доску. Внешняя оценка результатов.

6. Рефлексия по итогам диагностики и самокоррекция. Анализ типичных ошибок.

7. Итог игры. Подсчитываются очки каждой команды и объявляется победитель брейн-ринга.

Использованная литература:

1) «Поурочные планы по учебнику , , «Русский язык. 4 класс» / сост. . – Волгоград: Учитель – АСТ, 2003.

2) «Русский язык: Сборник заданий. 5 класс: Пособие для школ и классов с углубл. Изучением русского языка к учебнику «Русский язык. Теория. 5-11 классы» / , , и др. – М.:Дрофа, 1998.

3) Адрес Интернет страницы:

*****