Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План – КОНСПЕКТ УРОКА

1.  Класс: 7

2.  Предмет: Русский язык. Преподавание ведется на основе Федерального государственного стандарта основного общего образования и программы по русскому языку под редакцией , .

Тема урока: Наречие как часть речи.

3.  Этап обучения по данной теме: начальный.

4.  Цели:

Обучающая: Актуализация и углубление имеющихся знаний учащихся по теме «Наречие как часть речи» через формирование представления об отличии наречия от других частей речи, определение его вопросов, общего грамматического значения, синтаксической роли и морфологических признаков, умения применять наречия в жизненных ситуациях.

Развивающая: Совершенствование последовательно выполняемых действий при исследовании как универсального способа получения новых знаний. Развитие у учащихся умения действовать по алгоритму при исследовании частей речи. Способствование развитию универсальных учебных действий: сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать свою точку зрения. Формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности.

Воспитательная: Воспитание уважительного и доброжелательного отношения к окружающим через привитие навыков самостоятельной деятельности, формирование умения слушать и слышать друг друга, признавать право каждого на собственное мнение.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: урок-исследование.

Методы обучения: проблемный, исследовательский, частично-поисковый.

Технологии обучения:

·  Развивающее обучение:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Проблемное обучение (создание проблемных ситуаций, эвристическая беседа)

- Исследовательская деятельность (постановка цели, выдвижение гипотезы, выбор методов и планирование исследования, прохождение этапов исследования, работа с информационными источниками, лингвистический эксперимент, формулирование выводов)

- Моделирование (понятийное моделирование, составление текста объявления)

·  Информационные технологии:

- Использование разных форм информационных источников (словари, текстовые источники, песня кота Леопольда, схема, периодическое печатное издание, личный жизненный опыт, лингвистический эксперимент)

- Преобразование информации из одной формы в другую (конструирование схемы из словосочетаний, составление на основании схемы обобщающего устного высказывания)

- Информационно-коммуникационные технологии (использование интерактивной доски, работа с документ – камерой, работа с цифровыми образовательными ресурсами: фрагмент мультфильма «День рождения Леопольда», флеш – ролик «Оживи картинку», презентация Notebook 10)

·  Здоровьесберегающие технологии (мотивация и целеполагание, работа в группах и парах, смена видов деятельности, рефлексия деятельности)

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах, самостоятельная работа.

Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, магнитная доска, магниты, документ – камера, словари.

Основные источники информации: Авторский цифровой образовательный ресурс (презентация к уроку), сайты Интернета, Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, справочная литература, методическая литература.

Результат:

—  Учащиеся актуализируют и углубят знания о наречии как части речи. Получат представление об отличии наречия от омонимичных частей речи. Определят часть вопросов наречия, общее грамматическое значение (признак действия, признак признака, признак предмета), синтаксическую роль (обстоятельство, определение), морфологические признаки (неизменяемость, разряды по значению, степени сравнения). Смогут составить объявление-приглашение с использованием наречий.

—  Учащиеся зафиксируют проблему, сформулируют цель и гипотезу, составят план и реализуют его в ходе исследования, сделают выводы, проведут рефлексию деятельности после каждого этапа исследования. Используют алгоритм изучения частей речи при изучении наречия. В ходе исследования осознанно применят способы мыслительной деятельности: сравнение, анализ, обобщение, смогут сделать выводы, доказать свою точку зрения. Произойдет дальнейшее формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности.

—  В ходе целеполагания и работы с информационным текстом произойдет дальнейшее воспитание самостоятельности, в ходе групповой работы - формирование умения слушать и слышать друг друга. Учащиеся проявят толерантность, не допустят возникновение конфликтов.

Список использованной литературы

http://kpip. *****/pd/did_lec_11#P7

программа, учебник, метод., «Наречие»

Конспект урока

Формируемые универсальные учебные действия

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные

Создание атмосферы доброжелательности. Осознание для себя общепринятых норм, оценивание ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

Метапредметные

Регулятивные:

Организация своей учебно-познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Оформление монологического высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета.

I.  Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас на уроке русского языка. Откроем тетради, запишем число.

Слайд 1

Настраивает детей на урок, организует их деятельность.

Приветствуют учителя, оформляют записи в тетради.

Личностные

Положительное отношение к познавательной деятельности. Применение правил делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека, проявлять доброжелательность к собеседнику.

Метапредметные

Регулятивные:

Способность к мобилизации сил и энергии. Контроль процесса деятельности.

Коммуникативные:

Формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю.) Восприятие текста с учётом поставленной задачи. Организация совместной деятельности в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Познавательные:

Извлечение информации из разных источников. Осуществление для решения учебной задачи операций анализа, обобщения.

Предметные

Актуализация знаний о наречии как части речи.

II.  Определение темы урока.

Мотивация деятельности учащихся.

Учитель: Предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «День рождения Леопольда». Выясните, слова какой самостоятельной части речи помогают выразить настроение, задают эмоциональный тон песни.

(Просмотр отрывка из мультфильма. Приложение 1.)

Ученики: Наречия.

Учитель: Текст песенки кота Леопольда лежит у вас на столах. Поработайте в парах, проанализируйте текст песенки, найдите и подчеркните наречия.

(* Слова категории состояния детьми ещё не изучены, поэтому они рассматриваются в качестве наречий).

Слайд 2.

Учитель: Какие наречия вы нашли? Подчеркните найденные наречия на интерактивной доске.

- Сформулируйте тему урока. О чём мы сегодня будем говорить?

Ученики: Тема нашего урока - наречие как часть речи

Слайд 3.

Мотивирует учебную деятельность детей, предлагает провести работу с разными источниками информации, организует работу в парах. Задает вопросы, которые помогут определить тему урока.

Работают с различными информационными источниками: слушают песню из мультфильма, находят и подчеркивают наречия в печатном тексте.

Работа в парах

Анализируют текст, подчеркивают наречия.

Фронтальная работа:

Работают с интерактивной доской, формулируют тему урока.

Личностные

Самоопределение при постановке цели. Осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.

Метапредметные

Регулятивные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы. Умение строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать.

Познавательные: Решение учебной задачи известным способом. Формулировка проблемы, установление причинно-следственных связей.

Предметные

Выполнение синтаксического разбора предложения, определение частей речи.

III.  Проблемная ситуация. Целеполагание.

Учитель: Посмотрите на интерактивную доску

(На слайде появляется строчка из песни кота Леопольда.)

Слышишь, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

-Какое задание можно сформулировать к строчке из песни Леопольда.

Ученики:

- Выполнить синтаксический разбор предложения.

- Определить части речи.

Учитель: Выполните это задание в тетрадях и на интерактивной доске.

- Посмотрите на запись ниже:

Небо было высоко и бездонно.

- Выполните то же задание с данной записью.

- Сравните выполненное вами задание с образцом. Все ли мы правильно выполнили?

( Дети сталкиваются с проблемой. Оказывается, слово высоко может быть как наречием, так и кратким прилагательным, следовательно, в предложении может быть обстоятельством и сказуемым.)

- С какой проблемой мы столкнулись? Что нам не удалось? Почему?

- Сформулируйте каждый для себя цель урока, запишите её в тетрадь.

(Ученики озвучивают цель, которую они поставили для себя.)

- Моя цель как учителя: «Развитие навыков исследования: работать с информацией, сравнивать, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения». Поэтому я предлагаю провести урок-исследование.

Организует эвристическую беседу, создает условия для эффективного целеполагания: проблемная ситуация, вопросы, помогающие сформулировать цель. Формулирует собственную цель урока.

Фронтальная работа:

Участвуют в эвристической беседе, формулируют задание. Выполняют синтаксический разбор предложения в тетради и на интерактивной доске, определяют части речи.

Самостоятельная работа: Формулируют свою точку зрения на проблему. Формулируют и записывают личную цель урока в тетрадь, проговаривают личную цель вслух.

Личностные

Смыслообразование, самоопределение. Формирование желания выполнять учебные действия.

Метапредметные

Регулятивные: Планирование и прогнозирование, сохранение учебной задачи.

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблемы

Коммуникативные:

Участие в общей беседе. Построение высказываний в устной форме. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

Различение методов познания по его целям, высказывание предположений, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Предметные

Определение возможности применения универсальных методов исследования в филологии.

IV.  Выбор методов исследования. Выдвижение гипотезы. Планирование исследования.

Учитель: Какие методы исследования вы знаете?

Ученики: Наблюдение, измерение, эксперимент,

моделирование.

Учитель: Какие методы исследования нам могут пригодиться на уроке русского языка?

(В результате эвристической беседы ученики приходят к выводу, что методы исследования являются общими для всех наук, также применяются в лингвистических исследованиях.)

Учитель: Выдвинем гипотезу нашего исследования. А что такое гипотеза?

Ученики: Гипотеза – научное предположение, которое требует доказательств.

Учитель: Предположите, что такое наречие, что отличает наречие от других частей речи.

Ученики: Наречие – самостоятельная часть речи, обозначает признак действия, может отвечать на вопросы Как? Куда? Когда?

Учитель: Чтобы проверить гипотезу и достичь цели урока, самостоятельно спланируйте свои дальнейшие действия, составьте план исследования, опираясь на алгоритм изучения частей речи.

Ученики:

План исследования

1.  Определить вопросы, на которые отвечает наречие.

2.  Выявить общее грамматическое значение наречия.

3.  Определить синтаксическую роль наречия в предложении.

4.  Изучить морфологические признаки наречия.

(На магнитной доске появляется план исследования)

Учитель: Если мы реализуем весь план исследования, то где нам могут пригодиться полученные знания?

Ученики: Они могут пригодиться для решения жизненных задач.

(Ученики называют жизненные ситуации, в которых могут применить знания о наречии).

Учитель: Какой пункт плана можно добавить?

Ученики: 5.Значение наречий. Решение жизненной ситуации.

(На магнитной доске появляется полный план исследования).

Организует эвристическую беседу. Задает вопросы, помогающие вспомнить методы исследования, выдвинуть гипотезу. Организует обсуждение плана урока, предлагает некоторые пункты плана, корректирует их последовательность.

Фронтальная работа:

Участвуют в эвристической беседе, называют известные методы исследования, анализируют возможность их применения для лингвистического исследования, выдвигают гипотезу, планируют свою деятельность на уроке.

V.  Исследование

Личностные

Стремление к приобретению нового знания, совершенствование имеющегося.

Метапредметные

Регулятивные:

Сохранение учебной цели и задачи.

Умение наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Построение устного высказывания.

Познавательные: Способность и умение учащихся производить простые логические действия (наблюдение, анализ, обобщение, формулирование выводов). Различение методов познания окружающего мира по его целям.

Предметные:

Определение вопросов, на которые отвечают наречия.

Личностные

Совершенствование имеющихся знаний, осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

Умение вступать в учебный диалог, участие в коллективной беседе, построение высказываний и обоснование своей точки зрения.

Познавательные:

Фиксирование проблемы. Осознание познавательной задачи; понимание информации, представленной в схематической форме. Проведение коллективного исследования, применение нового способа действия. Использование схемы для получения новой информации. Осуществление для решения учебных задач операций: анализа, сравнения, обобщения. Устанавливание причинно-следственных связей.

Предметные

Определение грамматического значения наречия.

Личностные

Восприятие речи учителя и одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся.

Метапредметные

Регулятивные:

Удержание цели деятельности до получения её результата.

Коммуникативные:

Нахождение в схеме информации, необходимой для решения учебной задачи. Составление небольших монологических высказываний.

Познавательные:

Установление причинно-следственных связей, выявление известного и неизвестного. Понимание информации, представленной в схематичной форме.

Предметные

Определение синтаксической роли наречия.

Личностные

Осознание трудностей и стремление к их преодолению

Метапредметные

Регулятивные:

Оценивание и контроль собственной учебной деятельности.

Коммуникативные:

Формулирование собственных мыслей, высказываний. Обоснование своей точки зрения. Восприятие текста с учетом поставленной учебной задачи.

Познавательные:

Фиксирование проблемы. Осознание познавательной задачи. Обсуждение проблемных вопросов, высказывание предположений. Извлечение информации из модели. Понимание информации, представленной в схематичной форме. Осуществление для решения учебных задач операций: наблюдения, выделение главного, сравнения, анализа.

Предметные

Определение морфологических признаков наречий.

1. Вопросы, на которые отвечают наречия.

Учитель: Приступим к исследованию. Определим вопросы, на которые отвечает наречие.

- Перед вами словосочетания, в состав которых входят наречия. Выберите тот вопрос, который можно задать от главного слова к наречию.

( Ученики работают на интерактивной доске. Подбирают вопросы к наречиям в словосочетаниях).

Учитель: Обобщите всё сказанное, сделайте вывод, на какие вопросы могут отвечать наречия.

Ученики: Как? Когда? Зачем? Где? В какой степени? Почему? Какая?

Учитель: Это лишь некоторые из вопросов наречий. На

следующих уроках нам предстоит познакомиться и с другими вопросами.

Учитель: Какой метод исследования вы использовали?

Ученики: Наблюдение.

2. Общее грамматическое значение наречий.

Учитель: Выявим общее грамматическое значение наречия.

- Можем ли мы по данной записи сделать вывод о грамматическом значении наречий?

- Сравните словосочетания, проанализируйте, сделайте выводы.

(Ученики классифицируют словосочетания по главному слову: существительному, глаголу, прилагательному.)

Ученики: Наречия могут иметь следующие грамматические значения:

1. Если наречие относится к глаголу, то оно будет обозначать признак действия.

2. Если наречие относится к прилагательному, то оно будет обозначать признак признака.

3. Если наречие относится к существительному, то оно будет обозначать

Учитель: К какой части речи чаще всего относится наречие?

Ученики: Чаще всего наречия относятся к глаголу и обозначают признак действия.

Учитель: Какой метод исследования вы использовали?

Ученики: Наблюдение.

3. Синтаксическая роль

Учитель: Ещё раз проанализируйте запись на слайде. Можем ли мы по данной записи ещё что-либо узнать о наречии как о части речи? Докажите свою точку зрения.

Ученики: По данной записи можно сделать вывод о синтаксической роли наречий. В предложении наречия чаще всего бывают обстоятельствами, реже определениями.

4. Морфологические признаки наречия

Учитель: Исследуем морфологические признаки наречий.

- Рассмотрите запись на слайде, сравните и проанализируйте, в каком случае слово РАДОСТНО, правильно разобрано по составу? Почему? Докажите свою точку зрения.

Ученики: Правильно разобрано первое слово, потому что наречие – неизменяемая часть речи, у которой не может быть окончания.

Учитель: А если данную запись немного изменить?

Ученики: Оба слова верно разобраны по составу. В первом случае РОДОСТНО – наречие, во втором – краткое прилагательное, у которого может быть окончание.

Учитель: С какой проблемой мы столкнулись? Чему нам предстоит научиться?

Ученики: Отличать наречие от других частей речи.

Учитель: Какой важный морфологический признак наречия может иллюстрировать данный пример?

Ученики: Неизменяемость наречий.

Учитель: Но это не единственный морфологический признак, которым обладает наречие. Как и где мы можем получить для себя новую информацию?

Ученики: В справочной литературе, в Интернете, спросить у учителя…

Учитель: Предлагаю вам поработать с информационным текстом (Приложение 2). Прочитайте текст, обобщите информацию и назовите два морфологических признака наречия.

Учитель: Используя документ-камеру, сравните ваши работы с образцом. Какие морфологические признаки наречий вы отметили?

(Один из учеников выходит к документ-камере, показывает свою работу и комментирует её.)

Ученики: Наречия - неизменяемые слова, однако некоторые из них, образованные от качественных имен прилагательных, имеют степени сравнения. Различают разряды наречий по значению.

Создает условия для развития универсальных учебных действий: дает инструкцию для выполнения заданий, организует эвристическую беседу, корректирует ответы, мотивирует на дальнейшее изучение темы.

Создает условия для развития универсальных учебных действий: дает инструкции по выполнению задания, создает проблемную ситуацию, организует эвристическую беседу, мотивирует на дальнейшее изучение материала, корректирует ответы. Создает условия ситуации успеха.

Создает условия для развития универсальных учебных действий: дает инструкции по выполнению задания, организует эвристическую беседу, мотивирует на дальнейшее изучение материала, корректирует ответы. Создает условия ситуации успеха.

Создает условия для развития универсальных учебных действий: дает инструкции по выполнению задания, создает проблемную ситуацию, организует эвристическую беседу, мотивирует на дальнейшее изучение материала, корректирует ответы. Создает условия ситуации успеха.

Коллективная работа.

Участвуют в эвристической беседе. Выполняют задание на интерактивной доске по инструкции. Анализируют и обобщают полученную информацию, делают вывод о вопросах наречия. Определяют метод исследования.

Коллективная работа: Участвуют в эвристической беседе. Выполняют задания на интерактивной доске. Сравнивают, анализируют, обобщают, делают выводы о грамматическом значении наречий. Определяют метод исследования.

Коллективная работа:

Наблюдают, анализируют, делают вывод о синтаксической роли наречий, доказывают свою точку зрения.

Коллективная работа:

Наблюдают, сравнивают, анализируют, делают вывод о неизменяемости наречия как о морфологическом признаке, доказывают свою точку зрения. Называют источники информации.

Самостоятельная работа: Работают с информационным текстом по инструкции: читают текст выделяют главное, обобщают полученную информацию, строят устное речевое высказывание, сравнивают свою работу с образцом.

Личностные

Смыслообразование, формирование желания выполнять учебные действия.

Метапредметные

Регулятивные:

Контролирование процессов и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Восприятие текста с учётом поставленной задачи, оформление устных высказываний. Описание изменяющегося объекта.

Познавательные:

Формирование способности и умения производить простые логические действия: наблюдение, анализ, обобщение, вывод. Преобразование объектов эксперимента (текста и картинки).

Предметные:

Определение роли наречия в речи.

VI.  Экспериментирование

5.Значение наречий. Решение жизненной ситуации

Учитель: Исследование не обходится без эксперимента, проведем лингвистический эксперимент для определения роли наречий в жизни (Слайд Приложение 3.)

(Учитель демонстрирует флеш-ролик «Оживи картинку».По мере выполнения задания картинка из чёрно-белой превращается в цветную.)

Учитель: Прочитайте текст. Есть ли в данном тексте наречия? Ученики: Нет

Учитель: Вставим в текст подходящие по смыслу наречия. Что произошло с картинкой? Что произошло с текстом? Какой можно сделать вывод?

Ученики: Картинка «ожила», текст стал более выразительным. Наречия делают речь более яркой, точной, выразительной.

Учитель: Какой метод исследования нам помог выявить значение наречий в жизни?

Ученики: Эксперимент.

Создает условия для развития универсальных учебных действий: демонстрирует флеш-ролик, организует экспериментальную работу, корректирует ответы детей,

Побуждает к мыслительной деятельности.

Коллективная работа:

Участвуют в эксперименте: работают с флеш-роликом, вставляют наречия в предложения, наблюдают за изменением цвета картинки, наблюдают за изменением текста, проводят аналогию между картинкой и текстом, анализируют, обобщают, делают выводы о роли наречий в жизни.

Личностные

Участие в творческом, созидательном процессе. Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена группы, проявление инициативы и ответственности.

Метапредметные

Регулятивные:

Принятие и сохранение учебной задачи. Прогнозирование результатов деятельности. Контролирование способа действия в соответствии с заданными ограничениями. Оценивание результатов деятельности (чужой и своей).

Коммуникативные:

Осуществление совместной деятельности в творческих группах. Составление письменного текста. Презентация подготовленной информации в вербальном виде.

Познавательные:

Обработка и использование информации. Преобразование модели в соответствии с поставленной учебной задачей.

Предметные

Использование наречия в объявлениях.

VII.  Моделирование.

(Учитель держит в руках газету с рекламными объявлениями)

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему у меня в руках газета?

Ученики: С материалом газеты мы будем работать.

Учитель: Поработаем в творческих группах.

(Ученики объединяются в творческие группы.)

- Проанализируйте объявления на последней странице газеты. Какие из объявлений вызывают наибольший эмоциональный отклик? Почему?

Ученики: Объявления, в которых имеются наречия. Они придают объявлению точность, выразительность, кратко выражают основную мысль.

Учитель: И в этом мы убедились в начале урока на примере песни кота Леопольда. А как вы думаете, по какому поводу кот мог бы дать объявление в газету?

Ученики: Объявление-приглашение по случаю своего дня рождения.

Учитель: Поможем коту Леопольду дать такое объявление. Подача одного объявления стоит 300 рублей, но в редакции действуют скидки: « Наречий больше – платишь меньше! За каждое наречие – минус десять рублей!»

- В творческих группах составьте текст объявления-приглашения на день рождения от имени кота Леопольда. Рассчитайте стоимость объявления. Лучшим объявлением будем считать то, которое меньше стоит и вызывает наибольший эмоциональный отклик.

(Каждая творческая группа составляет текст объявления-приглашения, озвучивает свою работу и ее стоимость. Выбираются лучшие объявления по заявленным критериям.)

Учитель: Какой метод мы использовали на данном этапе нашего исследования?

Ученики: Моделирование.

Создает условия для развития универсальных учебных действий: организует работу в творческих группах, знакомит с новым видом источника информации (газета), организует работу с источником информации, организует моделирование текста объявления в заданных условиях. Организует рефлексию деятельности творческих групп.

Групповая работа:

Участвуют в моделировании текста объявления-приглашения, проецируют свою учебную деятельность на ситуацию реальной жизни. Подсчитывают стоимость объявления. Сравнивают, анализируют, оценивают результаты своей работы и работы других групп по критериям. Называют метод исследования.

Анализируют объявления и рекламы, находят наречия, составляют собственный текст.

Личностные

Смыслообразование. Оценивание собственной учебной деятельности, своих достижений.

Метапредметные

Регулятивные:

Осуществление итогового контроля деятельности.

Коммуникативные:

Построение монологического высказывания.

Познавательные:

Анализирование результатов учебной деятельности, сравнение модели понятия «Наречие» с гипотезой исследования.

Предметные

Моделирование понятия «Наречие».

VIII.  Рефлексия деятельности по исследованию понятия «Наречие». Моделирование.

Учитель: Чтобы сделать выводы, подвести итог нашему исследованию, предлагаю вам смоделировать понятие «Наречие». Заполните схему на интерактивной доске.

( Ученики моделируют понятие на интерактивной доске)

Учитель: Сравните модель понятия «Наречие» с гипотезой нашего исследования.

(Ученики сравнивают гипотезу с результатом исследования – схемой понятия «Наречие».)

Учитель: Насколько полной является гипотеза? Изменилось ли ваше представление о наречии как части речи?

Добились ли вы поставленной цели?

(Дети строят устное высказывание об итогах работы: о подтверждении гипотезы, о достижении личной цели.)

Учитель: Я считаю, что мы сегодня поработали над развитием навыков исследования: работали с информацией, сравнивали, анализировали, доказывали свою точку зрения, делали выводы, применяли различные методы исследования.

Создает условия для развития универсальных учебных действий: организует процесс моделирования понятия «Наречие», организует процесс рефлексии. Корректирует устные высказывания учеников. Проводит саморефлексию.

Коллективная деятельность:

моделируют понятие «Наречие» на интерактивной доске, сравнивают схему с гипотезой, делают выводы, строят устное высказывание об итогах работы на уроке.