Классный час, посвященный 65-летию Победы.
Тема. Война – жестокое и страшное слово.
Задачи: 1) познавательные: сохранение духовного наследия старшего поколения; расширение знаний по истории Великой Отечественной войны;
2) развивающие: развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, связной речи; активизация познавательной деятельности;
3) воспитательные: воспитание патриотических чувств учащихся.
Классный час рассчитан на возраст детей 10-11 лет.
Оборудование: класс украшен шарами, оформлен рисунками учащихся, военными плакатами;
цветик-семицветик, карточки, компьютер, медиапроектор, экран.
Классный руководитель:
Ход классного часа:
Организационный момент.
( На экране изображена радуга, в это время педагог читает строчки из стих. П. Синявского)
Семицветная дорога (Слайд)
Между лесом и рекой,
Семицветная дорога
Между сказкой и мечтой.
Семицветная дорога
В жизни вспомнится не раз,
Семицветная дорога
Есть у каждого из нас.
В этой радуге разноцветной
Цвет за цветом лился,
А у нас с вами – смотрите –
Цветок волшебный получился!
( Педагог демонстрирует цветик – семицветик)
Цветик – семицветик
Мечты все исполняет …
Кто из вас, друзья,
Желанье загадает?
( Дети берут в руки лепесток и называют свое желание)
- Добрый день, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости! Я всех рада приветствовать на классном часе. Пусть ваши желания, ваши мечты, которые вы загадали, сбудутся. Но есть еще одно желание, самое заветное, которое вы не назвали.
Посмотрите на экран и исключите среди четырех рисунков лишний. (Слайд)
( На слайде изображены рисунки мирного времени и один рис. – войны)
- Почему вы исключили именно этот?
- А сейчас назовите то заветное желание, о котором я говорила.
Целеполагание.
Дайте название картине, которую вы считаете лишней, таким образом, мы определим тему нашего классного часа. (Слайд)
( Дети дают названия картине)
Итак, тема классного часа звучит так: «Война – жестокое и страшное слово». (Слайд)
- Какие задачи поставим перед собой?
классный час посвящен 65-летию Победы над фашистами, мы с вами попытаемся дать определение слову «война» и докажем, что это слово действительно жестокое и страшное. (Слайд)
Работа над темой классного часа.
1. Определение значения слова «война».
- Послушайте, а что такое война? Она кому-то нужна? ( Слайды о войне)
( Дети дают свое определение значения слова)
Война – вражда, раздор между государствами. (Слайд)
Наступательная война, когда ведут войско на чужое государство; оборонительная война, когда встречают это войско для защиты своего государства.
Мы должны, обязаны знать, что такое война. Войны выгодны властолюбивым правителям – они захватывают чужие земли, жадным богачам – толстые кошельки наполняются новым краденым золотом.
В 20 веке Адольф Гитлер в Германии создал партию фашистов, и в 1941 году фашистская армия напала на нашу страну, началась ВОВ.
( Звучит песня «Священная война»)
Страна цвела. Но враг из-за угла
Свершил налет, пошел на нас войною.
В тот грозный час,
Стальною став стеною,
Вся молодость оружие взяла,
Чтоб отстоять Отечество родное. А. Безыменский.
Я думаю, сейчас вам понятно значение слова «война».
2. Игра «Меткий стрелок».
Предлагаю вам побыть в роли метких стрелков, для этого используйте карточки, которые находятся у вас на партах. От слова «война» стрелкой «произведите выстрел» к тем словам-признакам, которые характеризуют, по вашему мнению, войну.
Мирная
Жестокая
Светлая
Грозная
Война Радостная
Страшная
Смертельная
Веселая
Печальная
- Какие слова-признаки вы выбрали?
А. Твардовский в своих стихах писал так:
Война – жестче нету слова,
Война – печальней нету слова…
Строки поэта подтверждают ваш верный выбор слов в игре «Меткий стрелок».
Докажите, приведите примеры, что война жестокая и печальная.
(Дети высказывают свое мнение)
Я тоже хочу привести доказательства того, что война – жестокое и страшное слово.
Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране. (Слайд)
Это 32 тыс. взорванных заводов и фабрик, 65 тыс. км взорванных железнодорожных путей. Вот она – жестокая война. (Слайд)
Война – это 20 часов в день у станка. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы. Вот она – война печальная.
Война – это 2600 км, если считать по прямой. Кажется мало, правда? Самолетом – примерно 4 часа, а перебежками и по-пластунски под свист пуль – 4 года. Вот она – страшная война.
Война – это голод, суровый голод, который испытали ленинградцы за 900 дней блокады.
В дыму ленинградское небо,
Но горше смертельных ран
Тяжелого хлеба,
Блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.
Есть только одно слово, равнозначное слову «хлеб». Это слово – «жизнь». И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба.
В Музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба, величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паек для жителей осажденного города. Вот она – война голодная.
3. Чтение детьми стихов о военном хлебе.
Послушайте учащихся, которые подготовили для вас чтение наизусть стихов о военном хлебе, и ответьте на вопрос: «В чём проявилась дружба солдат?»
1. И недаром хлеб солдатский
наши воины по-братски
честно делят меж собой,
уходя на смертный бой.
2. А бывало в окруженье
и такое положенье:
весь в пыли, в крови солдат
даже корке хлеба рад.
Пусть черства она – и все же
не найти ее дороже.
3. Ведь когда стреляют пушки,
и когда враги вокруг,
то последнею краюшкой
с другом делится лишь друг.
- Итак, в чём проявилась дружба солдат?
- Какова цена хлеба в военные годы?
В те горестные годы войны дети быстро взрослели. До войны это были самые обыкновенные девчонки и мальчишки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришёл час – на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны, они сражались рядом со старшими. Сегодня их имена известны всей стране, этих героев мы будем помнить всегда – Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик. (Слайды)
А сейчас пусть каждый из вас задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных героев нашей страны.
О той жестокой и страшной войне мы узнаем из книг, писем, кинофильмов, из рассказов очевидцев и участников войны, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.
4. Слово можно предоставить приглашенному участнику ВОВ и тыла, где они своим рассказом помогут раскрыть понятие жестокой войны.
Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные,
Вечную славу поет вам народ!
Смерть сокрушившие, доблестно павшие!
Память о вас никогда не умрет! А. Шарапов.
В годы войны погибло свыше 20 млн. человек. Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир, и счастье на земле, за нашу с вами жизнь. Прошу всех встать.
(Минута молчания).
Дома предлагаю выполнить плакаты, которые призывают к миру на Земле.
Слова для плакатов зашифрованы в таблицах. Прочитайте их. (Слайд)
5. Расшифровка слов для плакатов.
Р3 | И2 | -5 |
М1 | У4 | М6 |
И7 | Р8 | !9 |
Н8 | О6 | Й7 |
В5 | Е2 | Е9 |
Н1 | -4 | Т3 |
Рефлексия.
Сейчас вернемся к тем задачам, которые ставили в начале классного часа. (Слайд)
Предлагаю вам игру «Слово-магнит». Верно выполнив задание, вы сможете ответить на вопрос: «Справились ли мы с решением поставленных задач?»
Слово-магнит – это «война».
Какие слова «притягиваются к этому слову?» (Ответы детей: жестокая, страшная, печальная, голодная, смертельная…)
Следующее слово-магнит – это «мир».
А какие слова притягиваются к этому слову? (Светлый, радостный, спокойный, радужный…)
М. О. – Ответили мы на вопрос «Что такое война?»
- Доказали, что «война» - жестокое и страшное слово?
Итог классного часа.
Для дружбы, для улыбок и для встреч (Слайд)
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту!
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется! М Пляцковский.
Звучит песня «Пусть всегда будет солнце».


