Личностно-ориентированный урок по теме "Применение свойств и признаков прямоугольных треугольников в решении задач”

7 класс

Тема урока: «Применение свойств и признаков прямоугольных треугольников в решении задач”».

Тип урока: обобщающее повторение

Цели урока:

закрепить, обобщить, углубить знания и умения каждого учащегося по вышеназванной теме,

развивать у учащихся навыки самоконтроля, взаимного контроля, умение применять свои знания в решении нестандартных, проблемных задач; способствовать формированию у них умения действовать в ситуации выбора;

воспитывать у детей чувство ответственности, взаимопомощи, восхищения красотой и гармонией окружающего мира.

Оборудование: чертежные принадлежности; раздаточный и дидактический материалы; записи на доске, плакаты, рабочая тетрадь «Тематический контроль по геометрии, 7 класс».

ХОД УРОКА

I. Ознакомление учеников с главной целью урока

Учитель.

Сегодня нам предстоит вспомнить, повторить содержание темы «Свойства и признаки прямоугольных треугольников», закрепить эти знания при решении задач, как обычных, так и нестандартных.

II. Актуализация накопленного субъектного опыта учащихся

Учитель. Начнем с повторения теоретического материала. Вспомним понятия, термины, формулировки и доказательства теорем, изученных вами при изучении данной темы.

Устная работа:

1. Сформулируйте свойства прямоугольных треугольников.

2. Сформулируйте признаки равенства треугольников.

3. Какой треугольник называется прямоугольный? Как называются стороны прямоугольного треугольника?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Какой треугольник называется равносторонним?

5. Что такое высота треугольника?

6. Что такое биссектриса треугольника?

7. Что такое медиана треугольника?

10. Сформулируйте свойства равнобедренного треугольника.

11. Сформулируйте признаки равенства треугольников.

III.Решение задач по готовым чертежам с целью повторения свойств и признаков равенства прямоугольных треугольников

Примеры задач:

Желающие из учащихся показать решение задач на доске, прикрепляют свой готовый чертеж к доске магнитом и рассказывают свое решение к классу.

Разминка для глаз

Дети при появлении овала ( на экране) делают круговые движения глазами по часовой стрелке, затем следят за появлением ромба, прямоугольников.

Все эти же движения делают головой.

IV. Решение задач по карточкам ( групповая работа)

В дальнейшем каждая группа показывает свое решение на доске, тем самым демонстрируя, и другим группам учащихся свои решения задач.

V. Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Примечание. Оценки за урок получили все учащиеся.

VI. Задание на дом. (Оно было написано на доске в начале урока, дано было с пояснениями учителя).

Протокол

анализа урока

Дата: 23/03/2010г.

Класс: 7 б

Предмет: геометрия

ФИО учителя:

Тема урока: Применение свойств и признаков прямоугольных треугольников в решении задач

Цели урока, задачи урока

Образовательные: закрепить, обобщить, углубить знания и умения каждого учащегося по вышеназванной теме.

Развивающие: развивать у учащихся навыки самоконтроля, взаимного контроля, умение применять свои знания в решении нестандартных, проблемных задач; способствовать формированию у них умения действовать в ситуации выбора.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство ответственности, взаимопомощи, восхищения красотой и гармонией окружающего мира.

Цель урока задаётся учителем

Тип урока: обобщение и повторение

Форма урока традиционный

Организация урока, этапы урока: организационный момент-3, устный опрос-10минут, актуализация знаний - 25 минут, физминутка-2 минуты, домашнее задание - 2 минут, итоги урока-3 минуты.

Виды контроля: индивидуальный, фронтальный, письменный, устный

Формы контроля: самоконтроль, контроль учителя, стимулирующий характер оценки, сочетание количественной и качественной оценки фронтального опроса.

Количество опрошенных учащихся: весь класс

Используемые методы

Методы

На каких этапах урока используются

Объяснительно-иллюстративные (описание, упражнение, , практическая работа, таблицы, схемы)

Устный счет, актуализация знаний

Репродуктивные (списывание готового материала с доски, , анализ по алгоритму, работа с книгой)

актуализация знаний

Проблемно-сообщающие (объяснение причин различия в фактах, процессах, объяснение с опорой на наглядность, доказательства путём сравнения подобий предметов)

Устный счет, актуализация знаний

Частично-поисковые

Устный счет, актуализация знаний

Исследовательские методы

Устный счет, актуализация знаний

Формы работы: (фронтальные, групповые, индивидуальные), дифференцированный подход, личностно ориентированный подход.

Организация самостоятельной работы: индивидуальная, парная, групповая, дифференцированная на этапе - устный счет, актуализация знаний.

Выступление учащихся на этапе - устный счет, актуализация знаний.

Организация работы со способными учащимися: предложены задачи, требующие от учащихся более глубоких знаний.

Использование ТСО, ИКТ: презентация, готовые чертежи

Наглядность плакатов, дидактического материала, карточки с заданиями, текстами задач.

Здоровьесберегающие технологии (физминутка, гимнастика для глаз)

Практическая направленность урока: где применяется данная тема в практической жизни, учащиеся делали вывод сами на этапе рефлексия.

Профилактика и ликвидация пробелов в знаниях выполнялась в устном счете и при решении задач по готовым чертежам

Психологический климат, учёт особенностей учащихся (уровень сформированности мыслительной деятельности, внимания, памяти, тревожности и др.)

Домашнее задание: оно было написано на доске в начале урока, дано было с пояснениями учителя.

Активность и работоспособность учащихся была на высоком уровне.

Интерес учащихся, увлечённость познавательной деятельностью: учащиеся с большим интересом работали в течение всего урока.

Уровень знаний показывали учащиеся хороший и отличный, при решении задач с применением свойств и признаков прямоугольных треугольников.

Работа над формированием общих учебных навыков развитие речи, работа с готовыми чертежами.

Цели урок достиг.