Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Деление дробей

1. 

Ульябаев Нуриман Исламгилевич

2. 

Место работы: МОБУ СОШ д. Старомусино Кармаскалинский район

3. 

Должность: учитель математики

4. 

Предмет: математика

5. 

Класс 6

6. 

Тема «Деление дробей», урок №1

7. 

Базовый учебник , , .

8.  Цель урока: ввести правило деления дробей, отрабатывать навык применения основного свойства дроби при сокращении дробей

9. Задачи:

обучающие: научить применять правило деления дробей при решении примеров и задач. ;

- развивать память, логическое мышление, правильную математическую речь;

-воспитать познавательный интерес к предмету. осознанно перерабатывать полученные знания для выработки целостной системы знаний по данной теме;

10.  Тип урока: изучение нового материала.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная и групповая.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

13.  Структура и ход урока.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Приветствие. Учитель проверяет их готовность к уроку (наличие тетрадей, ручек, линеек, дневников).

Ученики занимают свои места.

2 мин.

2

Актуализация знаний

Прочитать и называть дроби по рисунку (№1) выполнение действий по рисунку №2

Демонстрация

Устная работа учеников

5 мин.

3

Новый материал

Деление дробей

Демонстрация

Получают информацию и отвечают на вопросы учителя

10 мин.

4

Закрепление нового материала

Демонстрация

Выполнение заданий. Письменная работа учеников. Закрепляют полученные знания

20 мин

5

Подведение итогов

Оценивание работы учеников

3 мин.

6

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Запись домашнего задания в дневники

5 мин.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель: сегодня на уроке мы изучим новую тему: Деление дробей. Мы должны научиться делить дроби, применять деление дробей при решении примеров и задач.

2. Актуализация знаний

Устная работа:

E:\урок\isakova1.jpg

Какие числа записаны на первой строчке? (Обыкновенные дроби)

Какие дроби записаны на второй строчке? (Правильные и неправильные)

Как можно охарактеризовать дроби, записанные на третьей строчке? (Сократимые и несократимые, смешанные)

Как называются числа, записанные на четвёртой строчке? (Взаимно обратные)

Появляется следующий слайд

E:\урок\isakova2.jpg

Вопрос к слайду.

Какие действия с обыкновенными дробями вы умеете выполнять? (Сложение, вычитание, умножение)

Учащиеся открывают тетради и решают в них три примера на сложение, вычитание и умножение.

Первым ученикам, решившим данные примеры, выдаётся по одному жетончику за каждый верно выполненный пример.

Учитель.

А теперь каждый из вас выполнит проверку по готовому решению.

Появляется слайд с решением

E:\урок\isakova3.jpg

–У кого не было ошибок? (проводится работа над ошибками, если есть в этом необходимость)

3. Изучение нового материала.

А теперь можно и продолжить нашу сказку. Появляется новый слайд. Вопросы к слайду:

Как найти ширину прямоугольного участка, если известны длина и площадь?

Ответ учащихся: Что бы найти ширину надо площадь разделить на длину.

На доске записана краткая запись задачи:

Площадь участка – 5/7 кв. км Длина участка – 3/4 км

Ширина участка –?

E:\урок\isakova4.jpg

Решение задачи.

Пусть ширина участка будет х км. Площадь участка 5/7 кв. км или 3/4х кв. км

Уравнение: 3/4х = 5/7

На какое число нужно умножить 3/4х, чтобы получить х, то есть, на сколько надо умножить 3/4, чтобы получить 1? (На 4/3)

4/3*3/4х = 5/7 х = 5/7*4/3

Вопросы учащимся:

1) Как называются компоненты действия деления? ( 5/7 – делимое, 3/4 – делитель)

2) На какое действие заменили деление?

3) Что изменилось? Что не изменилось?

4) 3/4 и 4/3. Как называются эти числа?

Сформулировать правило деления дробей. Откройте учебник на странице 97 , прочитайте правило деления дробей по учебнику. Учащиеся первого варианта рассказывают это правило учащимся второго варианта. Кто получил правильный ответ?

И решили все в царстве дробей, что теперь их жизнь будет лучше, но правило это надо было научиться применять.

Учитель.

У меня к вам есть несколько вопросов, но из царства обыкновенных дробей сорока на хвосте принесла, что вы устали. (Проводится физкультминутка)

1) Чем похожи примеры?

2) Чем они отличаются?

3) Почему были выбраны именно эти примеры?

4) как разделить одну дробь на другую?

5) Как разделить смешанные числа?

Появляется следующий слайд.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\isakova7.jpg

И решили дроби в честь такого знаменательного события устроить праздник. Пропуском на праздник будут служить ваши жетоны. Соберите жетоны, которые вы набрали в кружочек.

Вот у кого получился целый кружок, вас и приглашают на конкурс по решению задач.

Упр. № 000, № 000 решают учащиеся, справившиеся с предыдущим заданием безошибочно. В конце урока их работа проверяется. А вот тем, у кого были ошибки, ещё рано на праздник. Проведём работу над ошибками.

Для проверки решим ещё несколько примеров. Один ученик решает на боковой доске, остальные в тетрадях. Упр. № 000(а, б,в, г)

За каждый верно выполненный пример учащиеся получают жетон.

5.Подведение итогов.

Поднимите руку те, у кого кружочек вырос до целого. Вы тему урока усвоили. Если кружочек не целый, то дома вычислите: на сколько процентов вами усвоена изученная тема. Это будет часть вашего домашнего задания.

6.Домашнее задание: упр. № 000, 634

На уроке используется презентация «деление дробей».

Приложение к плану-конспекту урока

___Деление дробей____

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

практический

презентация

http://school-collection. *****

2

Понятие «Деление дробей»

информационный

презентация

http://school-collection. *****