Урок Математики 4 класс

Тема: Умножение на 1000, 10000,…

Цели: создать условия для :

    понимания учащимися приема письменного увеличения в 1000, 10000, 100000 раз; развития умений читать и сравнивать числа, состоящие из единиц I и II класса; совершенствования вычислительных навыков и умений решать задачи; развития логического мышления; активности, внимания, познавательного интереса, умения рассуждать. воспитания бережного отношения к природе, чувства коллективизма и взаимопомощи.

Оборудование:

    учебник математики 4 кл., карточки для каждого ребенка, презентация к уроку.

Ход урока

I.  Организационный момент

Отбросим в сторону переживания и неудачи.

Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг,

И на уроке этом мы опять

Все поработаем на пять.

- посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем. «С малой удачи начинается большой успех»

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

- Так давайте сегодняшний наш урок проведем под этим девизом.

- Итак, не будем терять время и перейдем к работе. Запишем сегодняшнее число, «Классная работа».

.

II. Устный счет


Устный счет!
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться!
И кругом – только умные лица.
Потому что считаем в уме! Давайте будем руки поднимать
И грамотно и четко отвечать.

1. Решение задач (слайд 2)

Для начала наудачу
Надобно решить задачу.

а) Общая тетрадь стоит 40 рублей, а карандаш в 10 раз дешевле. Сколько стоит карандаш?

б) Дочери 10 лет, а мать в 3 раза старше. Сколько лет матери?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

в) В бочке 50 литров воды. Её разлили в ведра по 10 литров в каждое. Сколько ведер потребовалось?

- Ребята, а нужно ли беречь воду? Почему?

На десерт задача-шутка
Только на одну минутку
.

На столе лежали конфеты в кучке. Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штучке. И не стало этой кучки. Сколько было конфет в кучке?

Игра «Лишний ответ»

Посмотрите внимательно на карточку и назовите «лишний ответ» и докажите своё мнение.

5*3 16

8*2 15

18

4*5 24

8*3 20

32

2. Чтение многозначных чисел (слайд 3)

Это интересно! ( картины этих мест)

а) Для сбора 1 кг меда одной пчеле

нужно налетать около 300 000 км.

б) Самая высокая гора Эверест

(в Гималаях) 8848 м.

в) Самые глубокие впадины:

Марианская – 11034м

Курило-Камчатская

в Тихом океане – 10542м.

г) Самое глубокое озеро на земле – Байкал.

Его глубина 1637м.

д) Длина реки Волги – 3530км.

3. Сравни числа (слайд 4)

- У вас на столах карточки. Вставь вместо звездочек знаки “<” “>” “=”.

99 999 * 100 000

415 760 * 415 670

19 400 * 19 399

200 005 * 200 005

- Проверьте правильность выполнения задания

4. Игра “Соберем грибы” (слайд 5)

Сейчас представьте себе, что мы отправились в лес за грибами. Давайте вспомним правила поведения в лесу и правила сбора грибов.

III. Сообщение темы и цели урока (слайд 6)

- Чему будем учиться сегодня на уроке?

- Сегодня перед нами стоит такая задача: открыть тайны умножения на 10000, 100000… .

IV. Работа по теме урока

а) Устная работа

Как вы умножали на 10 и на 100?

Рассуждая так же, как при умножении на 10 и на 100 .попробуйте сформулировать правило умножения на 1000, 10000 …

№ 000

1000 * 5 10000*9 100000 * 6

8*1000 3*10000 7* 100000

20*1000 40* 10000 2 * 1000000

V. Релаксация (физминутка)

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.

VI. Закрепление и повторение

а) Работа по карточкам– выполняется самостоятельно с последующей проверкой.

(ситуация успеха).

- Перед вами лежат карточки трех цветов: красный, зеленый, желтый.

Внимательно рассмотрите.

236*1*100 10*3

275*10000 30*1*10

905*10*1*100

10058*10**1000

306*1000*1*1000

Что нам нужно сделать?

- Что мы должны помнить при умножении круглых чисел?

(Чтобы найти произведение круглых чисел, нужно выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях вместе). - Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, желтая менее, синяя –самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание.

- Покажите, кто какие карточки выбрал.

Самопроверка.( слайд )

б) Работа над задачами (слайд 8, 9)

- Гуляя по лесу и собирая грибы мы с вами набрели на костер, кто – то забыл его потушить. К чему это может привести? Скажите, ребята, а для чего нужно беречь лес? Что дает нам лес?

- Давайте потушим костер? Для этого нам надо выполнить задание.

№ 000 – решение задачи у доски

I – 9т500кг

II -? На 850 кг меньше 60 т

Осталось -?

9500 – 850 = 8650(кг)

9500 + 8650 = 18150 (кг)

60000 – 18150 = 41850 (кг)

Ответ: 41 т 850 кг осталось в цистерне.

- Как еще мы можем помочь лесу? (посадить деревья)

- Давайте засадим участок деревьями.

Для этого решим задачу.

Длина участка прямоугольный формы 70 м, а ширина 30 м. Сколько надо сделать шагов, чтобы обойти вокруг всего участка, если два шага составляют 1 м.

а) Работа над содержанием.

- Какой формы участок? С какими сторонами? Изобразите условно, заменив метры сантиметрами в тетрадях.

- Что значит “обойти вокруг участка”?

- Как это сделать? Как сказать математическим языком “обойти вокруг участка”?

- Как мы находим периметр?

Опорная схема:

- Что значит 1 метр в условии задачи?

- Можем ли мы узнать, сколько шагов надо сделать?

№ 000

100000*9-(3828+14963) = 881209

VII. Подведение итогов

- Чему учились на уроке

- Что интересного узнали на уроке? Какое задание больше всего вам понравилось?

VIII. Рефлексия.(слайд 10) Оцените свою деятельность на уроке в целом.

Нарисуйте один кружок: красный, жёлтый или синий

Красный Жёлтый

Я работал на уроке с желанием, Я работал на уроке с желанием, но чувствовал

Был уверен в себе, какое-то неудобство, волнение. мне было интересно

синий

Я работал на уроке без желания, боялся

Отвечать и выполнять работу.

IX. Домашнее задание (слайд 11)

- Дома вы можете выполнить задание по выбору: стр.51 № 000 или Стр.50 № 000