Урок истории.

Тема: «Наши предки в далеком прошлом», повторительно-обобщающий урок.

Цели: закрепить и обобщить знания учащихся о жизни и труде древних славян, о возникновение письменности, религии, городов на Руси.

Ход урока.

I. Организация класса.

II. Сообщение учащимся темы и целей урока.

Учитель. Итак, ребята, урок истории. Сегодня у нас 20 октября 1999 г.

В каком же веке мы живем? (Это конец 20 века)

А что такое век? (Это промеж. врем. в 100 лет)

Когда же закончится 20 век? (31 декабря 2000 года)

И начнется новый… (21 век)

Когда? (1 января 2001 года)

Хорошо, ребята. Ну мы с вами сегодня не будем забегать вперед, а наоборот вернемся назад на несколько веков и вспомним, мысленно представим как жили, чем занимались наши с вами предки. Как, где и когда возникли первые города. Я попрошу Вас на уроке быть очень внимательны, т. к. в конце урока будет проведена самостоятельная работа по теме нашего урока.

III Работа по теме урока.

Итак, я предлагаю всем отправиться в путешествие в наше далекое, далекое прошлое.

1. Как вы думаете, на чем путешествовали бы наши предки, на лодках или ладьях?

2. Почему?

Но прежде хотелось бы проверить знающие ли вы путешественники? Поэтому ответьте на вопросы.

1. Первый вопрос к путешественникам.

- Кто и как помогает нам узнать историю нашей страны.

- Что для архитекторов является наиболее ценной находкой?

- Кто еще, помимо архитекторов?

- Что вы об этом знаете?

- Кто-нибудь помнит самую древнюю летопись, дошедшую до нас.

Итак, вы сказали, что летописи писали монахи. А кто же является основателем письменности. Значит, появились и книги.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что вы можете рассказать о книгах того времени?

Да, ребята, книги писались на пергаменте. Но не всем это было доступно, т. к. пергамент очень дорогой материал. Поэтому существовал более дешевый материал, который всегда имелся в лесах. Вот только название его я позабыла, но у меня есть подсказка. Послушайте /звук издаваемый бараном (бе) + вторая нота гаммы (ре) + сочетание (ст) + первая буква алфавита (а)/

- Вспомнили. А что вы о ней знаете?

- А чем же писали по бересте? Опять забыла. Помогите еще раз, пожалуйста, /возьмите первый слог от слова пирог (пи) + жирная часть свинины (сало) = писало/

- Что представляет собой этот предмет?

- А где было найдено больше всего берестяных грамот?

Молодцы, ребята, теперь вы действительно путешественники! А сейчас наша ладья отправляется в славянский поселок. И мы с вами мысленно перенесемся туда.

По каким рекам мы поплывем?

- Итак, кто же такие славяне?

- Что вы можете рассказать о жизни этих людей? Перед вами рисунки.

Домовой, леший, водяной – это духи. Их никто не видел, но слышали. А во что же они еще верили?

Это все верования языческие. Но они постепенно себя изживали и на смену приходили другие верования. Что вам говорит эта дата – 988 год. Она ребята появилась много веков назад.

- Чему учило человека Христианство?

- Как происходило крещение Руси?

- Все ли хотели креститься?

- Итак, где же это все происходило? По какой реке?

- А как возникли города?

- Да, ребята, так появились многие города, в том числе и Киев.

- Чем вскоре стал город Киев?

И мы с вами попали в Киевскую Русь. Экскурсия по Киевской Руси и г. Киеву мы проведем, разгадывая кроссворд.

1. Как называется собор, который является главным храмом г. Киева.

2. Имя князя – правителя Киевской Руси.

3. Какое прозвище он получил за ясный ум и свои дела.

4. Картина из цветных камешков или кусочков стекла.

5. Картины, написанные красками по сырой штукатурке.

6. Киев делился на 2 района: Нижний и Верхний. Как называется один из них.

7. Как называют главные ворота Киева.

8. На берегу какой реки построен г. Киев.

Путешествуем дальше по городам Древней Руси.

Куда отправимся? В Новгород.

- Что вы можете рассказать о нем?

- Можете найти сходства между Киевом и Новгородом.

- Отличия в управлении городами.

- А князь был в Новгороде

- Какими полномочиями он был наделен?

- Кто выбирал и князя и посадника.

- Что такое вече?

- Одинаково ли жили новгородцы?

- Какие еще города вам известны?

- Что вы можете о ней рассказать?

- Что еще вам известно о Москве?

- И, наконец, город Владимир.

- Пожалуйста, что вы можете сказать о нем.

Наше путешествие по древнерусским городам подходит к концу.

Скажите, а мы с вами живем в старинном городе?

Почему?

А теперь я хочу проверить, как вы были внимательны во время нашего путешествия. Откройте тетради.

Вопросы самостоятельной работы.

1. К какому веку относятся:

1001г. –

947 г. –

1200 г. –

2. Какое событие произошло в этом году.

988 г. –

1147 г. –

3. Как назывался материал, на котором писали древние славяне?

4. Где имелись Золотые ворота.

5. Где поставлены Соф. соборы.

6. Где находится библиотека Ярослава Мудрого.

7. Как называется новая вера на Руси.

8. Основные занятия славян.

IV. Итог урока.

Итак, наше путешествие подошло к концу. Приплыли к реке Дон. Мы побывали с вами в славянском поселке, древнерусских городах и можем сказать, что жизнь славян постоянно изменялась.

Я благодарна всем за урок.

Особенно хорошо работали …

Я проверю ваши работы и ответы всех учащихся оценю.

Урок окончен.