Тема: «ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОТ».
Цель урока: проверить уровень усвоения учащимися знаний классификации кислот, их химических свойств (взаимодействие с металлами, оксидами металлов, действие индикаторов), продолжить формирование знаний о химических свойствах кислот (взаимодействие с основаниями, солями) в свете ионных представлений, научить учащихся применять полученные знания о кислотах на практике – составлять уравнения реакций.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания учащихся о классификации и химических свойствах кислот в свете теории электролитической диссоциации; научить учащихся пользоваться таблицей растворимости для прогнозирования возможных химических реакций, продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций, продолжить формирование умения при написании уравнений реакций ионного обмена. Развивающие: совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление. Воспитательные: продолжить формирование диалектико-материалистического мышления учащихся.Форма учебного процесса: классное учебное занятие.
Тип занятия: комбинированный урок.
Вид урока: урок игра – путешествие.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, специальное оформление (схема маршрута, Чудо-дерево, химические цветы), карточки с заданиями поездов».
На столе учителя: разбавленный раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия, фенолфталеин, штатив с пробирками.
На столах учащихся: штатив с 2-мя пронумерованными пробирками (№№ 1, 2), растворы серной кислоты, хлорида бария, карбоната натрия; Судовой журнал, условные знаки поездов (красный кружок и зеленый треугольник); анкеты для учащихся, аскорбиновая кислота (витамины).
I. Организационный момент.
1. Приветствие. | |
Учитель: | - Уж сколько лет, а дрожь не утихает. Хотя бы вовремя он прозвенел, звонок. Но о волнении никто пусть не узнает. Настало время начинать урок. Ну, что притихли? Скованы, зажаты. Как хочется мне успокоить вас! Отбросьте страх, вернитесь в класс, ребята. Вы молодцы, вы лучше всех сейчас. Я с вами рядом, на меня смотрите. Решайте, думайте в наш общий звездный час. Не прячьтесь, не волнуйтесь, не молчите, Мы победим, я очень верю в вас. Я знаю, вы меня не подведете. Смекалки, творчества мне вам не занимать. Ответы нужные вы вовремя найдете. Работать будем дружно и на «пять». |
II. Сообщение темы, цели урока, мотивация.
Учитель: | - Они имеют кислый вкус И знаете вы их наизусть Водород в состав их входит За собой остаток водит.
|
Учитель: | - О каком классе неорганических соединений идет речь? |
Учащиеся: | - О кислотах. |
Учитель: | - Правильно. Тема нашего урока: «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации». Кислоты – важнейшие продукты химической промышленности, т. к. они имеют многосторонние области применения, но чтобы применять нужно знать, прежде всего, строение и свойства. И сегодня на уроке мы с вами должны закончить разбор химических свойств кислот, чтобы в дальнейшем вы могли успешно составлять уравнения к цепочкам превращений, решать задачи. - А для этого мы совершим путешествие по химическому морю. Девизом нашего урока будут слова Гёте: «Просто знать – еще не всё, знания нужно уметь использовать». Вы должны будете показать как умеете использовать свои знания в различных ситуациях. А записывать ход урока вы будете в судовых журналах. - Великий Шекспир когда-то сказал: «От кислых яблок сразу скисну», я же пожелаю вам, себе самому и, особенно, нашим гостям не скиснуть от наших ответов. |
III. Актуализация опорных знаний учащихся.
Учитель: | - Друзья мои, прежде чем мы начнем морское путешествие, нам надо добраться до Химического моря к кораблю. Предлагаю вам воспользоваться услугами химической железной дороги. В вашем распоряжении 2 вида поездов: 1. «Скорый поезд» - «красный кружок»; 2. «Пассажирский поезд» - «зеленый треугольник». - Ребята, какой из них быстрее? |
Учащиеся: | - Скорый поезд. |
Учитель: | - В зависимости от уверенности в своих знаниях по изученным ранее темам, вы должны сейчас выбрать удобный для себя поезд. - Посмотрите внимательно задания, написанные в судовых журналах и сделайте свой выбор. - На столах у вас лежат условные знаки поездов, прошу вас поднять выбранный вами вид поезда. - Фигуры не опускайте, т. к. я должен выбрать машинистов и дать им «руль» управления. Все остальные также должны выполнить задания на своих рабочих местах. Напоминаю, эти задания находятся в судовых журналах. |
(выбрать 2-х «машинистов», пригласить к доске) | |
Фонограмма: | «Из средней школы города Саратова отправляются поезда: скорый и пассажирский до станции Химические море. Будьте внимательны и осторожны»!
|
Учитель: | - Можем ехать, т. е. выполнять задания. |
(учащиеся выполняют задания) |
«Пассажирский поезд».
Из предложенных формул веществ выпишите только формулы кислот и дайте им названия: H2CO3, H2O, HNO3, HCl, Na2O, FeBr3, KOH, H2SO4.
Формула кислоты | Название кислоты |
«Скорый поезд».
Заполните таблицу, используя следующие формулы кислот: HF, H2SiO3, H3PO4, H2S.
Кислоты | ||||
по содержанию кислорода | по основности | |||
бескислородные | кислородсодержащие | одноосновные | двухосновные | трехосновные |
Учитель: | - Ребята, давайте подведем итог нашей поездки. Теперь знаки, которые обозначали поезда будут вашими сигнальными карточками. Если вы согласны – то поднимаете зеленые треугольники, если нет – красные кружки. (проверка выполненных заданий, используя сигнальные карточки) - Что же такое кислоты? - На какие группы делят кислоты и по каким признакам? - Какие кислоты являются неустойчивыми? |
(учащиеся отвечают на вопросы) |
IV. Проверка усвоения практических знаний.
Учитель: | - Мы прибыли к морскому причалу и можем отправляться в плавание. Маршрут нашего путешествия представлен на Схеме. Мы посетим остров Чуда-дерева, остров Экспериментов, остров Интересных фактов и полезных советов, остров Почемучек и остров Химических цветов. |
1. Остров ЧУДА-ДЕРЕВА. | |
Учитель: | - Как на острове высоком Чудо-дерево растет Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное. Не листочки на нем, Не цветочки на нем – Апельсинчики, лимоны, Чудо - яблочки! - Перед вами, ребята, Чудо – дерево, на котором растут необычные фрукты. На обороте фруктов помещены задания, кто хочет получить отметку «5» выбирает яблоко, «4» - апельсин, «3» - лимон. Соответствующие задания записаны в судовых журналах и позволят вам проверить – на сколько хорошо вы знаете свойства кислот, которые изучали на прошлом уроке, а именно их взаимодействие с металлами и с оксидами металлов. - Поднимите руки, кто выбрал Яблоко? Апельсин? Лимон? (вызвать к доске) - А все остальные выполняют задания выбранных фруктов в своих судовых журналах. |
«Лимон» - оценка «3».
Допишите уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты.
1) HCl + Zn →
2) H2SO4 + Na2O →
«Апельсин» – оценка «4».
Допишите уравнения возможных химических реакций, расставьте коэффициенты.
1) HCl + Mg →
2) H2SO4 + CuO →
3) HCl + Cu →
«Яблоко» - оценка «5».
Напишите уравнения реакций к следующим схемам, расставьте коэффициенты.
1) кислота + оксид металла →
2) кислота + металл →
Учитель: | - Ребята, давайте проверим задания, которые выполнялись у доски. Воспользуемся сигнальными карточками. Согласны – зеленые треугольники, не согласны – красные кружки. (проверка заданий у доски) - Мы выполнили задания чуда – дерева и отправляемся дальше. |
V. Изучение нового материала.
2. Остров Экспериментов. | ||
Учитель: | - Мы приплыли к острову Экспериментов, на котором продолжим разбирать химические свойства кислот. - О каком классе неорганических веществ идет речь? Группа атомов ОН – Очень важный признак наш Их одна, иль две, иль три, От металла все зависит Ты заряд иона повтори. (основания) - Как вы считаете, взаимодействуют кислоты с основаниями? Основание и кислота – Два непримиримых врага Сразу вступают в реакцию Название которой – нейтрализация Соль и Н2О нам получить дано. - Сейчас я продемонстрирую вам эту реакцию, но сначала… | |
Слайд «Хамелеон» | ||
Учитель: | - Ребята, сейчас вы увидели животного, вы узнали его? Что вы можете о нем рассказать? | |
Учащиеся: | - Хамелеон, изменяет свою окраску от внешних условий. | |
Учитель: | - А как вы думаете, почему я его вам сейчас показал? Какие химические вещества, подобно хамелеону меняют свою окраску? Как они называются? | |
Учащиеся: | - Индикаторы. | |
- А теперь вернемся к реакции нейтрализации и я продемонстрирую ее вам, а чтобы вам наглядно была видна эта реакция, я буду использовать индикатор фенолфталеин. Фенолфталеин в нейтральной, а также в кислой среде – бесцветный, а в щелочной –малиновый. | ||
Демонстрация: | NaOH + фенолфталеин + HCl → обесцвечивание раствора
| |
Учитель: | - Давайте запишем в своих судовых журналах уравнение реакции нейтрализации в молекулярном и ионном виде. (записать молекулярное и ионное уравнения) | |
Учитель: | - В этом классе их не счесть И у них остаток есть Он с металлом связан дружно Это только им и нужно. - Вы узнали, что это за класс неорганических соединений? | |
Учащиеся: | - Соли. | |
Учитель: | - А как вы думаете, реагирует с солями кислота? На вопрос ответим: «Да!» Но условия химических реакций Должны здесь выполняться: Газ, вода или осадок – И с реакцией порядок!
- Давайте выполним экспериментальные практические задания и убедимся, что кислоты действительно взаимодействуют с солями. В качестве напутствия я хотел бы привести слова Козьмы Пруткова: «Бросая в воду камешки, гляди на круги, ими образуемые, иначе такое бросание обратится пустою забавою…» и помните о соблюдении правил техники безопасности при выполнении лабораторных опытов – пробирки и склянки держим на уровне глаз, работаем аккуратно и с малым количеством реактивов. | |
Лабораторный опыт № 1. | Пробирка № 1: H2SO4 + BaCl2 → | |
Учитель: | - Что наблюдали? Запишите уравнение проделанной реакции в молекулярном и ионном виде в своих судовых журналах. (вызвать к доске ученика для записи уравнений) (проверка) | |
Лабораторный опыт № 2. | Пробирка № 2: H2SO4 + Na2CO3 → | |
Учитель: | - Что наблюдали? Запишите уравнение проделанной реакции в молекулярном и ионном виде в своих судовых журналах. (вызвать к доске ученика для записи уравнений) (проверка) | |
Учитель: | - Итак, настало время покинуть этот остров и посетить остров Интересных фактов и полезных советов. | |
3. Остров Интересных фактов и полезных советов. | ||
Учитель: | - На этом острове мы сможем немного отдохнуть, а заодно получим интересную и полезную информацию. | |
Слайд | Муравьи рода Formika используют различные кислоты как средство общения друг с другом, точно так же как многие общественные насекомые. Муравьиная кислота, выделяемая муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении хищников. Благодаря этой кислоте муравьи имеют не так уж много врагов. | |
Слайд | Соляная кислота, входящая в состав желудочного сока человека выполняет ряд важных функций: · убивает большую часть бактерий, попадающих в желудок вместе с пищей; · создает условия для действия ферментов, расщепляющих белки. | |
Слайд | Белые носки, гольфы прекрасно отстирываются, если замочить их перед стиркой на 1-2 часа в воде, в которую добавлена борная кислота (1 – 2 столовые ложки на 10 литров воды). | |
Слайд | Чтобы устранить специфический запах несвежего хлеба в хлебнице, протрите ее стенки уксусом. | |
Учитель: | - Ну, что ж, мы немного отдохнули, получили полезную информацию и впереди нас ждет остров Почемучек. | |
VI. Первичное применение приобретенных знаний. 4. Остров Почемучек. | ||
Учитель: | - На этом острове обитают очень любознательные жители – почемучки, которые хотят всё знать и поэтому постоянно задают вопросы. Давайте немного пообщаемся с ними. (учащиеся отвечают на вопросы почемучек) | |
Слайд | Вопрос 1: Почему нельзя хранить соляную кислоту в железных банках? | |
Слайд | Вопрос 2: Почему при ожоге, вызванный щелочью, рану обрабатывают борной кислотой? | |
Слайд | Вопрос 3: Почему при болях в желудке врачи иногда рекомендуют выпить стакан воды с раствором соды? | |
Учитель: | - Что ж, ребята, мы ответили на все вопросы почемучек и можем отправляться к последнему острову – острову Химических цветов. | |
5. Остров Химических цветов. | ||
Учитель: | - Что за остров! Что за чудо?! Здесь цветы кругом цветут! Так давайте вместе, дружно Погадаем на них тут! - Ребята, мы попали на остров, на котором растут цветы необычайной красоты, на их лепестках записаны формулы химических веществ. Вы наверное гадали на ромашке «любит – не любит». Так давайте и сейчас тоже погадаем – «взаимодействует – не взаимодействует» данное вещество с кислотами. Гадание у нас будет групповым и проведем его в форме эстафеты. Вы сидите по рядам. Первый ряд будет командой № 1, второй – командой № 2, третий – командой № 3. (раздать учащимся сидящим на первых партах по цветку)
Zn Au CO2 CaO
Ba(OH)2 K2CO3 KCl
| |
Задание: | Вам необходимо отрывать от цветка по одному лепестку с веществом, которое не будет взаимодействовать с соляной кислотой, и затем передать цветок на следующую парту и так по цепочке. Выигрывает та команда, которая первой закончит «гадание» и оставит только те лепестки с веществами, которые взаимодействуют с соляной кислотой. На лепестках записаны формулы: Au, Zn, CO2, CaO, Ba(OH)2, K2CO3, KCl и слова: «фенолфталеин», «лакмус». | |
(После выполнения задания проводится проверка с контрольным цветком, должны остаться лепестки с: Zn, CaO, Ba(OH)2, K2CO3, «лакмус».) | ||
Учитель: | - В своих судовых журналах зачеркните лепестки с веществами, которые не взаимодействуют с соляной кислотой. - Нам пора отправляться домой, и пока мы будем добираться до дома, посмотрите домашнее задание, которое записано в ваших судовых журналах. |
VII. Домашнее задание.
Всем: заполните кроссворд: впишите в пустые клетки необходимые вещества.
+ | ||||||||||
Ba | + | → | + | H2 | ||||||
↓ | ||||||||||
Ba(NO3)2 | + | → | BaSO4 | + | ||||||
+ | ||||||||||
На «4»:
Напишите уравнения реакций взаимодействия веществ из химического цветка (кроме лакмуса) с соляной кислотой. Все уравнения составьте в молекулярном и ионном виде.
На «5»:
Напишите уравнения реакций взаимодействия веществ из химического цветка (кроме лакмуса) с ортофосфорной кислотой. Все уравнения составьте в молекулярном и ионном виде.
VIII. Подведение итогов урока.
Учитель: | - Вот и закончилось наше морское путешествие. Мы разобрали химические свойства кислот. Благодарю вас за хорошую работу на уроке. - Как вы считаете, можно ли (Имена учащихся) оценить работу и поставить следующие отметки….. - И в заключении я хочу привести слова : «Сами трудясь, вы сделали многое для себя и близких, а если в труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте еще». - А чтобы вы чувствовали в себе силы, были здоровы и в качестве профилактики простудных заболеваний я приготовил для вас маленький сюрприз – витамин С или аскорбиновая кислота. Только помните, что суточная доза – одна таблетка. Всего вам доброго. - Чтобы узнать ваше мнение об уроке, я прошу вас заполнить анкеты, лежащие на ваших столах. |
Анкета для учеников.
Уважаемый коллега!
Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы. Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.
1. Твое отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):
а) отличный, интересный, захватывающий;
б) хороший, содержательный, заставляющий работать;
в) нормальный, обычный;
г) скучный, работа без интереса;
д) бесполезный, совсем не интересный;
е) твой вариант ответа _____________________________________________
2. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе? ____________________
3. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю? ________________
4. Чему новому ты научился на уроке? ____________________________________
5. Какие трудности ты испытал на уроке? __________________________________
6. Какие ранее полученные знания ты использовал на уроке? __________________
Спасибо за сотрудничество!
РЕЗЕРВНОЕ ЗАДАНИЕ
Почему для охраны лесонасаждений, поврежденных кислотными дождями, используется распыление с самолета свежемолотого доломита (доломит – смесь карбонатов магния и кальция)?
Докажите значимость таких мероприятий химическими реакциями.












