Тема урока: «Особенности строения растительной и животной клеток». 6 класс
Задачи:
Образовательная: формирование знаний об органоидах клетки, их строении и функциях, отличительных особенностях растительной и животной клеток и принципиальном единстве их строения; формирование единой картины живой природы и взаимосвязи её компонентов.
Развивающая: формирование умений самостоятельной работы, установление причинно-следственных связей, умение сравнивать, обобщать, аргументировать свой ответ; развитие навыков работы со структурно-логической схемой; формирование познавательного интереса обучающихся к изучению цитологии.
Воспитательная: воспитание интереса к познанию живой природы, воспитание патриотических чувств, гордости за соотечественников, внесших вклад в развитие
биологии.
Тип урока: закрепление знаний по теме ( семинарское занятие)
Учебник:
Форма урока: практические задания
Ход урока.
Орг. Момент:
- Добрый день!
- А что это значит? Значит день наш по-доброму начат.
- День новых знакомств, впечатлений!
Актуализация знаний ( стадия вызова).17 век – век открытий, противоречий и взлетов в искусстве, науке, литературе.
(звучат «Времена года» Вивальди).
В этом же веке появилась целая плеяда прогрессивных естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы.
Кого вы можете назвать?
Что увидел Роберт Гук?
Кто ещё пытался проникнуть в сокровенные тайны природы?
О чем нам поведал Левенгук?
А чем же представлена внутренняя красота?
Из каких структур состоят организмы животных? Растений? Грибы?
Формулирование темы урока.
Тема: «Особенности строения растительных и животных клеток».
Лабораторная работа.
Изучение нового материала.Стадия осмысления.
Задание №1. Конструктор : Строение растительной клетки
Найти основные органоиды растительной клетки, назвать их функции
Время работы с модулем - 7 минут
Задание №2. Используя ЭОР и стихотворение, установите соответствие между органоидами животной клетки, их строением и выполняемыми функциями. Прокомментируйте свой ответ Конструктор: Строение животной клетки.
Время работы с модулем-10 минут
Задание №3. Изучите строение клеток под микроскопом, используя инструкцию. Сравните строение растительной и животной клеток. Результаты оформите в виде таблицы (таблица признаков растительной и животной клеток). Сделайте вывод. Время работы - 10 минут
Обобщение и закрепление знаний.Сравнить особенности растительной, животной и грибной клетки, установить признаки сходства и различия
Работа с контрольным модулем : Особенности растительной, животной и грибной клетки
Время работы - 10 минут
Задание №4 Делаем выводы.
Какие особенности строения сближают грибы с растениями?
Какие особенности строения сближают грибы и животными?
Задание №5 «Инсерт».
Найдите ошибку в тексте.
Этот органоид – важнейшая структура клеток эукариот. Представляет собой центр управления клетки и хранилище информации о ней. Имеет шарообразную форму, отделено от цитоплазмы оболочкой, состоящей из одной мембраны. Обычно этот органоид имеется в клетке в единственном экземпляре.
А этот органоид несет энергетическую функцию. Имеет свою генетическую систему. Этих органоидов в клетках мало. У этого органоида две гладкие мембраны.
Задание №6 «Мозговой штурм».
Самооценка знаний обучающихся (СОБСТВЕННО рефлексия)
§ Я узнал…
§ Я умею…
§ У меня есть вопросы….
Домашнее задание: №26, тест.- Завтрашний день будет таким, каким вы создадите его сегодня.
-Удачи во всех ваших начинаниях! До свидания!
Используемые ресурсы:
1. Строение клетки - http://www. fcior. *****/card/2591/konstruktor-rastitelnoy-kletki. html виртуальная лаборатория по теме: Строение клетки ( тип ресурса-практический)
2. Строение животной клетки http://www. fcior. *****/card/1564/konstruktor-kletki-zhivotnogo. html виртуальная лаборатория по теме: Строение клетки ( тип ресурса-практический
3. Особенности строения растительной, животной и грибной клетки ( тип ресурса - контрольный) http://www. fcior. *****/card/11348/osobennosti-stroeniya-rastitelnoy-zhivotnoy-i-gribnoy-kletki. html


