![]() | ![]() | ![]() |
Тема урока: «Человек и природа»
Цель урока: Показать, что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду, отрицательно воздействуя на природные процессы, что привело мир к экологическому кризису.
Обучающая: сформировать представление о воздействии человека на природу.
Развивающая: развить навыки работы с различными источниками знаний, развить умения работы в группах, учить учащихся публично высказывать свое мнение.
Воспитательная: воспитание гуманности и гуманизма, толерантности, а также ответственности каждого за причастность к мировым проблемам в контексте угроз современному обществу.
Тип урока: интегрированный экологии и обществознания.
вид урока: Систематизация и обобщение знаний, формирование ключевых компетенций в предметах социогуманитарной направленности:
Учебные компетенции: Связывать воедино и использовать отдельные компоненты знания;
Социально – личностные компетентности: Находить связи между настоящими и прошлыми событиями;
Вступать в дискуссию и вырабатывать свое собственное мнение.
Исследовательские компетентности: находить и обрабатывать информацию;
использовать альтернативные источники данных;
представлять и обсуждать материалы разного вида и типа в аудиториях, работать с документами.
Коммуникативные компетентности:
выслушивать и принимать во внимание взгляды других людей;
дискутировать и защищать свою точку зрения;
выступать публично, вступать в дискуссию;
читать карту, графики, диаграммы, таблицы данных;
литературно выражать свои мысли.
Организаторская деятельность и сотрудничество:
организовывать личную работу;
принимать решения, нести ответственность;
устанавливать и поддерживать контакты;
справляться с разнообразием мнений и конфликтов, вести переговоры;
сотрудничать в команде и находить рациональные пути решения проблем.
Термины урока:
Экологический кризис.
Экосистема
Модернизация.
Экологическое равновесие.
Здоровый образ жизни
Здоровье.
Красная книга.
Биосфера
Толерантность.
Антропогенные факторы
Материалы к уроку:
1. Рабочие листы учащихся
2. Правовые документы, регламентирующие деятельность человека в плане решения глобальных проблем человечества
3. Учебники обществознание 8-9 М, Просвещение 2009
4. Экология человека. М.З. Федорова М, Вентана-Граф 2005
5. Биосфера и человечество. Вентана –Граф 2004
Экология. М., Вентана-Граф.2001 год
Оборудование:
1. Компьютер
2. Мультимедийный проектор
3. Фломастеры и бумага для создания кластера
« Люди гибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира»
Надпись на пирамиде Хеопса.
«Жить счастливо и жить согласно с природой одно и тоже»
Сенека.
«Природа – единственная книга, содержание которой одинаково значимо для всех»
.- немецкий поэт, ученый.
«Природа побеждается только подчинением ей...»
Ф. Бэкон.- английский философ.
«Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность»
М. Ганди.- индийский политический деятель
.
« Экономическое развития общества в отрыве от экологии ведет к превращению Земли в пустыню» РИО 92.
«Необходим переход человеческого общества от экономической к эколого-экономической системе» М. Стронг.
4. Музыкальный слайд-фильм «Разговор с Богом»
5. Слайды презентации по глобальным проблемам.
6. Презентация «Влияние человека на природу» (показывается под песню «Расскажите птицы» А. Пугачевой, автор слов и композитор И. Николаев.)
Подготовительный этап урока:
1. Определение темы для проведения интегрированного урока
2. Разработка программы и плана работы, подготовка тем для выступлений учащихся, необходимый наглядный материал, слайд - фильмы
3. Формирование и определение круга проблем для дискуссии. Проведение консультационных занятий учащихся с педагогами;
4. Разработка правил выступлений и доведение их до сведения учащихся;
5. Назначение выступающихся.

Ход урока:
Организационный момент :
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель экологии: Здравствуйте, уважаемые гости, учителя, ребята. Сегодня у нас необычный урок: опираясь на знания, полученные на уроках биологии, обществознания, экологии рассмотрим глобальные проблемы человечества и найдем пути их решения. Показ слайдов «Влияние человека на природу»
Учитель истории:
Много о себе возомнил человек с тех пор, как начал свое наступление на природу. Он даже назвал себя царем Природы. Провозгласил лозунг: “Нельзя ждать милости от природы, взять их у нее – наша задача”
Постановка проблемы: Что же, руководствуясь этим лозунгом, натворил “царь Природы” на Земле?
Учитель экологии: Давайте попробуем узнать, что же он натворил и как исправить его ошибки. Тема нашего урока «Взаимоотношения человека с природой». Вы работаете в группах, каждая группа получает свое индивидуальное задание - исследование, результаты, которых вы представите публично на ораторской трибуне. На вашу работу отводится 20 минут. Оценивание работ будет проводиться по рабочим листам группы - учителем, капитаном и самооценкой.
Работа групп по направлениям:
Лингвисты – найти и дать определения терминам, которые появились с связи с влиянием человека на природу и составить глоссарий на доске. Приложение
Историки – изучить информационный материал, обсудить и проанализировать полученную информацию, составить логическую цепочку по слайдам о влиянии человека на природу. Публично представить результаты работы в виде презентации. Приложение
Экологи – выявить влияние человека на природу на разных этапах развития человечества и экологические проблемы современности и наметить пути их решения. Приложение
Учитель экологии: Подведение итогов проведем афишированием работ групп, вспомнив требования к выступлению. (Показ слайда-требования к выступлению)
Итог урока:– мы пришли к выводу, что человечество находится у роковой черты. Давайте вместе найдем пути выхода из экологического кризиса. Свои предложения выхода из экологического кризиса оформим записью на плодах яблока .Напишите на них свои предложения и повести их на дерево познания, при своих ответах используете термины глоссария группы лингвистов. Предполагаемые ответы :(Принятие законов, позволяющих защитить окружающую среду, Международное сотрудничество, ответственность каждого за причастность к экологии окружающего мира, модернизация производства, экологическое равновесие, экологическая культура )
Решение каждой группы озвучиваются учащимися.
Учитель истории: По сути речь идет о необходимости управления, но не природой, а взаимодействием общества и природы, взаимодействием человека с человеком.
По словам «управлять люди будут на природой, а прежде всего собой».Необходимо создать общество, характеризуемое совокупностью системы знаний и умений, рациональной природопользовательской деятельностью, а также уважительным, гуманистическим отношением ко всему земному, к человеку и к окружающей среде.
Завершение урока – просмотр музыкального слайда «Интервью с Богом»
Рефлексия и озвучивание оценок по работе групп. Задание на дом.
Приложение Рабочий лист группы лингвистов.
Найдите в справочной литературе, учебниках определения терминам, которые появились в связи с влиянием человека на природу и составить глоссарий на доске.
термины | Ф. И. уч-ся, которые работали | самооценка | Оценка капитана | Оценка учителя. |
Толерантность. | ||||
Антропогенные факторы | ||||
Биосфера | ||||
Красная книга | ||||
Здоровый образ жизни | ||||
Здоровье. | ||||
Экологическое равновесие | ||||
Экологический кризис | ||||
Экосистема | ||||
Модернизация. |
Приложение Рабочий лист группы историков.
Изучите информационный материал о влиянии человека на природу по приготовленным слайдам, обсудите и проанализируйте полученную информацию. Составьте логическую цепочку слайдов, обратив внимание на основные открытия в области науки, техники, цивилизации. Публично представьте результаты работы в виде презентации. Дайте к ней краткое пояснение.
Приложение Рабочий лист группы экологов
Работая с текстом учебников и дополнительной литературой, выявите влияние человека на природу на разных этапах развития человечества и экологические проблемы современности. Наметить пути их решения.
Периоды | Характеристика влияние человека на природу. | Ф. И.учащихся, которые работали по вопросам | самооценка | Оценка капитана | Оценка учителя. |
Античность | |||||
Средние века | |||||
Настоящее время | |||||
Ответьте на вопросы 1.Перечислите основные экологические проблемы современности? 2.Каковы основные пути решения экологических проблем? |







