МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Куйбышевского района – Чумаковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, VIII вида
Конспект урока письма и развития речи
Класс: 6 «Б»
Учитель: Ирина Ивановна Ковшар
С. Чумаково
2012 год
Вид школы: специальная (коррекционная) школа VIII вида
Учебный предмет: письмо и развитие речи
Класс: 6
Тема: суффикс как часть слова
Тип урока: комбинированный
Цель: формирование представления о суффиксе как словообразующей части слова
Задачи
Дидактические:
Ø актуализация имеющихся у учащихся знаний о составе слова;
Ø формирование представления о суффиксах, придающих слову значение «маленький», «огромный», а также суффиксах, указывающих на профессию, род занятий человека.
Ø Развивающие:
Ø развитие навыка обозначения суффикса в слове;
Ø развитие речевой деятельности, мыслительных операций;
Ø расширение активного словаря.
Коррекционные:
Ø коррекция артикуляции;
Ø развитие слухового восприятия, тактильной чувствительности.
Воспитательная:
Ø воспитание учебной мотивации
Методобеспечение урока
· ноутбук; медиапроектор;
· салфетки для вытирания губ, пальцев;
· ящик с кроликами (взрослым и крольчонком);
· «волшебная» палочка;
· корзины с овощами, фруктами;
· пластиковые контейнеры для пищевых продуктов с помещенными туда
апельсином, бананом, свежей рыбой;
· муляжи грибов;
· коробочка с гвоздями;
· кожаный сапог;
· молоток;
· резиновые сапоги;
· удочка;
Музыкальное сопровождение:
· детская песня «Урожай»;
· «Звуки природы» (пение птиц, журчание ручья);
· мелодия песни «Приходи, сказка».
План урока
I. Приветствие. Организация класса для работы – 0,5 мин.
II. Речевая и пальчиковая гимнастика – 2,5 мин.
III. Актуализация опорных знаний и представлений учащихся -4 мин.
IV. Эмоциональный настрой на восприятие нового материала – 3 мин.
V. Постановка цели урока – 1 мин.
VI. Изучение нового материала –25 мин.
VII. Подведение итогов урока 2 мин.
VIII. Задание на дом -2 мин.
Ход урока
I. Приветствие. Организация класса для работы
Приветствие учащихся под музыку (слайд 1).
II. Речевая и пальчиковая гимнастика
1. Тихий ветерок
На ладонь положить маленький листочек, вырезанный из желтой бумаги. Воздух набирать через нос, плечи не поднимать, выдох должен быть длительным и плавным. Необходимо следить за тем, чтобы не надувались щеки (их можно придерживать руками). Выдыхать струю воздуха на листочек так, чтоб тот не слетел с ладошки. Упражнение выполняется 4 раза.
2. Листопад
Техника выполнения упражнения та же, что и при выполнении предыдущего, но
при выдохе, ученик должен силой выдоха сдуть листок на парту. Упражнение
выполняется 4 раза.
3. Вкусное варенье.
Регулярное выполнение упражнения способствует выработке движения широкой передней части языка вверх, что необходимо при артикуляции звука [ч].
Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону. Язык должен быть широким, боковые края его касаются углов рта. Упражнение выполняется 4 раза.
4. Чистоговорка
У паука-паучка
Паутиночка тонка.
5. а) Самомассаж ладоней с помощью шариковой ручки или карандаша с ребристыми гранями.
б) Вращения кистями.
в) Поочередное симметричное поднимание пальцев рук, начиная от мизинцев, из положения «руки в замке».
III. Актуализация опорных знаний и представлений учащихся
1. Минутка чистописания
Запись учащимися числа в рабочих тетрадях.
Письмо прописной и строчной буквы Ч ч в тетрадях (образцы в рабочих тетрадях и на слайде 4)
2. Повторение состава слова
а) Составление слова из данных частей (приставки, корня, окончания)
Слайд 6.
Учитель:
-Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
Давайте и мы сейчас попробуем сделать слово из частей, которые вы видите на экране (слайд 7).
Дети образовывают слово «ходы», учитель предлагает удостовериться в правильности ответа, посмотрев на экран, где с помощью эффекта всплывающих и перемещающихся кадров, образуется слово «ходы».
Далее на экране обозначается новое задание:
«Образуйте новое слово с помощью приставки пере-»
Дети называют слово «переходы». Приставка на экране по щелчку «подплывает» к корню, образуя слово «переходы».
б) Опрос учащихся
Слайд 8.
-Назовите изученные нами части слова по порядку их следования в слове.
На экране по мере ответов появляются надписи: приставка, корень, окончание (слайд 9).
IV. Эмоциональный настрой на восприятие нового материала
1.Наблюдение за образованием слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом
Слайд 10.
Звучит музыка (вступление к песне «Приходи, сказка».).
Учитель:
-А сейчас минутка волшебства. Мы покажем вам небольшой фокус.
(Помощник выносит ящик, закрытый платком.)
-Внимание! Кто в этом ящике?
(учитель достаёт большого живого кролика)

Дети:
-Кролик!
(Кролик убирается на место, ящик прикрывается платком)
Учитель:
-У меня в руках палочка, мне её подарил волшебник из страны Суффиксов. Она может творить чудеса. (на конце палочки наклеено печатное изображение суффикса - онок-)
-Притрагиваемся волшебной палочкой к клетке. Что же произойдет?
(из ящика вынимается маленький крольчонок).
-Был кролик, а стал …
Дети:
-Крольчонок.
Учитель:
-Произнесём это слово все вместе: кроль-чо-нок.
Чем этот кролик отличается от первого?
Дети:
Это маленький крольчонок, а первый – большой кролик.
Учитель:
-Что же произошло? Посмотрите внимательно на волшебную палочку. Что на ней написано? Большого кролика в маленького превратил суффикс -онок- (слайд 11). Посмотрите на экран, вот как получилось слово «крольчонок». (С помощью всплывающих кадров показано образование нового слова с помощью суффикса, суффикс обозначается «крышечкой». Чтобы сразу с первых минут не запутать детей (при словообразовании наблюдается «беглость» гласной И и чередование к//ч.), слово кролик заменено изображением).
+ онок
![]()
крольчонок
- Как получилось слово «крольчонок»?
2. Определение с помощью слухового анализатора животного по издаваемому им крику
Слайд 12
Учитель (о показанных кроликах):
-Это были гости с нашего хозяйственного двора. Но не все смогли попасть к вам на урок.
Одно из наших домашних животных передает вам звуковой привет (включается запись блеяния козы)
-Узнали, кто это?
-Как называют детеныша козы?
-Чем отличается слово КОЗЛЕНОК от слова КОЗА?
V. Постановка цели урока
Учитель:
-Итак, сегодняшнее наше занятие будет посвящено суффиксам.
Слайд 13
(На экране: «Тема урока: суффикс как часть слова»)
-В 5 классе мы уже знакомились с этой частью слова. Сегодня мы вспомним, что такое суффикс, узнаем, какие слова могут образовываться с помощью суффиксов, вспомним, как обозначается суффикс, какое место занимает в слове.
VI. Изучение нового материала
1. Хоровое проговаривание слова «СУФФИКС» со зрительной опорой (слайд 14).
2. Фронтальная беседа
- Вспомните, как обозначается суффикс.
(после ответа появляется знак, обозначающий суффикс)
-После какой части слова стоит суффикс?
(на экране появляется дуга и «крышечка»)
- Где стоит суффикс: справа или слева от корня?
3. Беседа о сезонных изменениях в природе, труде людей осенью
Слайд 15
Учитель:
-Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
Слайд 16
-Какие изменения происходят в природе осенью?
- Какую работу выполняют люди осенью?
4. Демонстрация овощей и фруктов, называние их учениками
Слайд 17
Учитель под музыку вносит большую корзину:
-В саду и огороде мы собрали хороший урожай.
- Что лежит у меня в этой корзине?
Каждому ученику предлагается взять что-либо из корзины, правильно произнести название фрукта или овоща. Затем овощи и фрукты кладутся на место, корзина убирается за стол учителя.
5.Запись названий некоторых овощей
Работа в тетрадях и на доске
Слайд 19
Учитель:
-Запишем некоторые названия овощей в столбик.
На слайде появляются слова:
Помидор
Огурец
Перец
Один ученик записывает эти слова на доске.

6.Игра «Узнай на ощупь»
Образование новых слов с помощью суффиксов –чик-, - ик-
Учитель:
-Я снова беру волшебную палочку из страны Суффиксов. Притронусь ею к корзине с овощами и фруктами.
(Достает из-под платка маленькую корзинку)
-Была корзина, а стала… (снимает платок, но содержимое не показывает)
Дети:
-Корзинка.
Учитель (закрывает корзинку):
-Что же стало с нашими овощами и фруктами? Поиграем в игру «Узнай на ощупь»
Дети на ощупь определяют, что лежит в корзинке, говорят, что большой овощ (фрукт) превратился в маленький. Называют «перчик», «огурчик» и т. п.
![C:\Users\Пользователь\Pictures\откр урок СУФФИКС\SAM_3807 [320x200].JPG](/text/78/494/images/image005_82.jpg)
7. Игра «Узнай по запаху»
Учитель предлагает определить по запаху название фруктов, лежащих в 2 пластиковых контейнерах. Каждому подносится контейнер со слегка приоткрытой крышкой. Дети свои версии высказывают только после того, как учитель обошел всех. Ученикам предлагается ласково назвать апельсин и банан, которые они узнали по запаху.
8. Образование слов с помощью суффиксов –чик-,-ик-
Работа в тетрадях и на доске
Учитель:
-Как же получились эти новые слова?
Помогли их образовать суффиксы: - к-,- ик-, - чик- (вывешивает карточку с этими суффиксами на доске)
Далее один ученик у доски образовывает и записывает слова «помидорчик», «огурчик», «перчик» от записанных ранее слов.
Слайд 20
На экране с помощью исчезающих и всплывающих кадров показаны способы образования новых слов с уменьшительно-ласкательным значением.
9. Формулировка вывода
Слайд 21
-Онок-, - чик-, - ик - - к - -
суффиксы, помогающие сделать предмет маленьким, выразить к нему ласковое отношение.
10 Просмотр короткого видеосюжета «Кот-рыболов»
Слайд 22
11.Составление предложения по видеосюжету с использованием слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Слайд 23
По мере ответов учащихся на экране появляются предложения:
![]()
Кот ловит рыбу.
Кот ик ловит рыбку
12.Лексическая работа
Учитель:
-Подберите слово, характеризующее действия кота. Какое слово употребляют, когда хотят сказать, что какая-то работа очень хорошо получается? Как кот ловит рыбу?
Дети называют разные наречия.
Слайд 24
На экране появляется запись:
Л о´в к о -
искусно, умело
Дети хором читают слово «ловко».
Далее учитель предлагает составить по видеосюжету предложение с использованием слова «ловко», слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
13. Запись составленного предложения.
Работа на доске и в тетрадях
Один ученик самостоятельно записывает предложение «Котик ловко ловит рыбку» на доске, остальные – в тетрадях. Уменьшительно-ласкательные суффиксы выделяются (слайд 25).
14. Физминутка для глаз
Слайд 26
Физминутка проходит под запись «Звуки природы». На экране изображение лесного водопада с анимационным эффектом спадания воды.
Небо высоко,
Трава низко,
Птицы высоко,
Рыбы низко,
Водопад далеко,
Свой нос близко,
Справа речка,
Слева пруд…
Наши глазки отдохнут.
(Глаза медленно двигаются вверх, вниз и т. д.)
15. Знакомство с суффиксом –ищ-
Слайд 27
Учитель:
-Образуйте однокоренные слова от слова «кот» с помощью данных суффиксов (по мере ответов учащихся появляются слова «котик», «котище»)
-Чем различаются слова «котик»-«котище»?
-Запишите слово с суффиксом - ищ - . Обозначьте данный суффикс.
Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
Слайд 28
- Какое значение придает слову суффикс –ищ-?
На экране: «Суффикс - ищ - придаёт предмету
значение «огромный».
Учитель вывешивает карточку с изображением суффикса –ИЩ - на доске.
16. Знакомство с суффиксами, указывающими на профессию, род занятий человека.
«Живые картины»
Учитель:
С помощью суффиксов образуются слова, называющие род занятий человека, профессию
Показывает грибы в корзинке.
-Что это?
Дети:
-Гриб и грибочек (грибок).
В классе появляется ученик с палкой и корзинкой в руке, в панаме, подготовленный за несколько минут до этого

Учитель:
-А это кто?
Дети:
-Грибник.
Учитель:
- Посмотрим, как образовалось слово «грибник» и запишем его в тетрадях.
Слайд 30
На экране с помощью всплывающих кадров показывается образование слова «грибник». Выделяется и называется суффикс –ник-.
Учитель встряхивает коробку с гвоздями, предлагает определить по звуку, что в коробке.
К доске из другой комнаты выходит ученик в фартуке, с молотком и сапогом в руках. Сапог надевается на специальное приспособление кверху подошвой, ученик достает гвоздь из кармана, делает вид, что ремонтирует сапог.

Учитель:
-Назовите профессию этого человека.
Дети:
-Сапожник.
Учитель:
-Какой суффикс помог превратить слово «сапог» в слово «сапожник»?
Дети наблюдают за образованием слова «сапожник», записывают слово в тетрадях.
Учитель достает пластиковый контейнер с живой рыбой и предлагает определить по запаху, что внутри.
В классе появляется ученик в «болотниках», кепке, с удочкой в руке. Делает вид, что ловит рыбу.
Учитель:
-Кто этот человек?
Дети:
-Рыбак.
Дети наблюдают за образованием слова «рыбак» (слайд 31).
Формулировка вывода:
-Суффиксы –ник-,-ак - обозначают профессию человека, род занятий человека.
VII. Подведение итогов урока
Слайд 32
- Завершите предложения
Сегодня на уроке мы изучали…
Суффикс - это часть … .
Суффикс стоит после … , служит для образования новых … (слайд 33)
Слайд 34
-С какими суффиксами познакомились на уроке? Назовите их
VIII. Задание на дом
Cтр. 48, упр. 63 (образование однокоренных слов с помощью данных суффиксов).
IX. Завершение урока
Слайд 36
Учитель:
-Я благодарю всех за прекрасную работу. Все сегодня заслужили хорошие оценки


