Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа№2р. п.Лунино

«Снегурочка» - весенняя сказка

- Корсакова

Урок музыки во 2 классе,

Учитель музыки

МОУСОШ№2р. п.Лунино

Лунино 2013

Урок музыки во 2 классе.

Методическая справка

·  Урок задуман в форме экскурса в оперу Римского – Корсакова «Снегурочка» и преследует высокие гуманистические цели: воспитание оптимистического видения мира, любви к природе, к людям, к родному фольклору. Одним из центральных оказывается вопрос: «Что есть чудо?». Чудесная музыка Римского – Корсакова, пьеса Островского «Снегурочка», русская народная музыка самым благоприятным образом способствуют беседе на выше обозначенные темы. Показателем эффективности урока является атмосфера радости, творчества, увлеченности, дружеская обстановка и положительные эмоции.

·  Урок проводится во 2 классе по программе «Музыка» В. Алеева, Т. Кичак. На изучение темы «Снегурочка» - весенняя сказка – Корсакова» в программе отводится 2 часа (3 четверть). На предыдущем, первом уроке, ребята познакомились (учебник «Музыка» 2 класс страницы 72-75) с биографией композитора, содержанием (либретто) оперы «Снегурочка», понятием опера, слушали и анализировали фрагмент оперы: «Песня и пляска птиц», разучивали песни «Светит солнышко», «Мороз», «Зимняя песенка».

·  В рамках подготовки ко второму уроку дети самостоятельно изучают материал, не предусмотренный программой, чтобы получить полное представление о личности и творчестве композитора – Корсакова, о взаимосвязи его музыки с природой, о народном мелосе, звуковой изобразительности и сказочной фантастике в опере «Снегурочка».

·  Урок дает учителю весьма полную информацию об усвоении учебного материала, о развитии творческих способностей детей и о навыках самостоятельной работы.

Цель деятельности учителя

Углубить знания о музыкальном жанре - опера, на примере оперы – Корсакова «Снегурочка»,

Планируемые результаты:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предметные: научиться слушать и анализировать музыкальные фрагменты оперы – Корсакова «Снегурочка», получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки, выполнять творческие задания, разучат песню «Песенка- чудесенка».

Метапредметные:

·  познавательные-внимательно слушают, формируют ответы на вопросы,
анализируют и делают выводы, строят рассуждения;

·  коммуникативные- осваивают диалоговую форму общения;

·  регулятивные- организовывают свою деятельность принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.

Личностные: оценивают результаты деятельности.

Оборудование и материалы

·  Портрет Римского – Корсакова;

·  Карточки с заданием «Раздели слова на две группы»;

·  Статья «Посещение театра» по числу детей в классе. В качестве домашнего задания;

·  Пьеса Островского «Снегурочка»;

·  Презентация «Снегурочка».

Музыкальный материал

Слушание:

«Песня и пляска птиц» – Корсаков;

«Первая песня Леля» – Корсаков;

Пение:

« Светит солнышко» слова В. Орлова, музыка А. Ермолова (приложение №1).

«Мороз»- песенка - дразнилка

«Зимняя песенка» слова Т. Эльчин, музыка А. Варламова

«Песенка- чудесенка».

Ход урока

Слайд №1

Звучит музыка «Вступление» к опере «Снегурочка» - Корсакова, учитель загадывает ребятам музыкальную загадку «Мороз»

Дети поют песенку –дразнилку, в качестве распивания,

Учитель: угадайте еще одну загадку о помощнице Деде Мороза.

Она в сапожках белых,
И в шубке голубой
Букет снежинок спелых
Приносит нам с тобой.
Белым-бела до пояса
Роскошная коса,
И теплые-претеплые
Лучистые глаза.
В прозрачных льдинках шапочка
И варежки на ней.
Нам свет и радость даришь ты,
Любимица детей!
Учитель:

Ребята, кто же эта «любимица» детей?

Дети:

Снегурочка.

Учитель:

А что вы знаете о Снегурочке?

Дети:

·  Снегурочка в сказках внучка Деда Мороза;

·  Снегурочка из русской народной сказки;

·  Русский писатель Островский написал книгу (пьесу) «Снегурочка»;

·  Родиной Снегурочки принято считать город Кострому; Слайд №2

·  Композитор Римский – Корсаков сочинил оперу «Снегурочка», в опере она дочь Мороза и Весны;

Учитель:

·  Что мы знаем об этом композиторе? Слайд №3

Дети:

·  Композитор – сказочник;

·  Морской офицер;

·  Собирал и записывал русские народные песни;

·  Сочинил 15 опер.

Учитель:

Слово «Опера» нам знакомо? Что оно означает? Слайд №4

Дети:

Опера – музыкальный спектакль с участием певцов, хора и симфонического оркестра.

Учитель предлагает ребятам работу с карточками:

Подпись:

Выполняя работу, ребята приходят к выводу о том, что слова на карточке можно разделить:

·  на группу слов, терминов, связанных с оперой, как с жанром музыки. (Опера, оркестр, хор, увертюра);

·  и имена героев оперы «Снегурочка» композитора Римского - Корсакова. (Снегурочка, Лель, Весна, Мороз). Слайд №5

Учитель:

А знаете ли вы, что о сочинении оперы «Снегурочка» никто не знал, потому, что Римский – Корсаков сочинял оперу тайно. У композитора была толстая книга из нотной бумаги, и он записывал в нее в виде набросков приходившие в голову музыкальные мысли, которые и стали основой оперы. Близкие Николая Андреевича были немало удивлены, узнав об этом. Премьера оперы состоялась на сцене Мариинского театра в Петербурге. Слайд №6 С тех пор она остается одним из самых любимых публикой творений композитора. А для самого композитора не было лучше образов, чем Снегурочка, Лель или Весна, не было лучше царства, чем царство берендеев, с его мудрым правителем. Ни одно произведение не давалось ему с такой легкостью и скоростью, как «Снегурочка». Как вы думаете, почему?

Дети:

·  Потому что все любят сказки и чудеса, даже взрослые;

·  Сказочная Снегурочка – это любимый персонаж, который привлекает и детей, и взрослых.

·  Герои этой истории разные, интересно сочинять музыку, которая передает характер, настроение и даже голоса героев;

·  В сказке – русская природа, композитор любил природу России;

·  Чтобы получилось быстро и красиво нужно вдохновение. Когда у меня есть вдохновение, я рисую, и мои рисунки получаются красивыми. Наверное, у композитора было вдохновение.

Учитель:

А сейчас мы совершим путешествие в музыкальный театр, но сначала давайте вспомним правила поведения в театре.

Дети:

·  Приходить нужно в театр в красивой одежде и не опаздывать.

·  В зале нельзя шуметь, разговаривать, звонить по телефону.

·  Нельзя фотографировать

Учитель: послушайте фрагмент из оперы «Снегурочка»

Звучит фрагмент «Песня и пляска птиц».

Ребята слушают музыку и приходят к выводу о том, что фрагмент «Песня и пляска птиц» им знакома,

Слайд №7

Учитель:

Кого из птиц изображает музыка?

Дети:

Соловья, кукушку.

Учитель:

А сейчас мы с вами устроим небольшой антракт. Послушайте загадку о птичке:

В Антарктиде среди льдов

Ходит в фраке день деньской.

Крылья есть, но не летает,

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда...

Дети:

(Пингвин )

Учитель:

Дети давайте станцуем танец «Пингвины» Молодцы!

Учитель:

А сейчас продолжим слушать музыку из оперы «Снегурочка» – Корсакова

и ответьте на вопрос: «Отчего так грустна «Песня Леля?»

Дети:

·  В песне поётся о сиротинке – девушке, поэтому и поёт Лель грустно;

·  В жизни каждого человека бывают не только радости, но и печали, об этом и поёт в своей песне Лель.

Учитель предлагает ребятам поиграть в игру «Правда – не правда», которая сделает доступным и интересным анализ «Песни Леля». Слайд №8

Учитель:

Что случится со Снегурочкой в конце сказки?

Дети:

Она растает.

Учитель:

Снегурочка растаяла. Огорчает нас это или радует? Слайд №9

Дети:

·  Огорчает, жаль Снегурочку;

·  Радует, потому, что наступает весна, греет солнышко, значит не за горами лето!

Учитель:

Гибель Снегурочки не может омрачить праздник Солнца. Мороз теряет власть над Весной - Красной. Ярило - Солнце вновь будет светить над страной берендеев, и на их земле воцарится мир и благоденствие. Солнце согревает, радует, разукрашивает землю. Так пусть же оно будет не только на небе, но и в каждом сердце - ведь только горячее сердце может любить и дарить радость другим! Слайд №10

Учитель: А сейчас давайте исполним песенку о солнышке «Зимняя песенка».

Дети поют песню.

Учитель:А теперь мы разучим новую песенку «Песенку - чудесенку».

Разучивание песенки по фразам.

Учитель:

Ребята вы дома подготовили к нашему уроку рисунки к сказке «Снегурочка», давайте оценим лучшие работы.

Дети выбирают лучшие работы.

Домашнее задание дифференцировано (по выбору): Задание 1 «Исправить ошибки в статье «Посещение театра».

Подпись: Посещение театра.

«Несколько лет назад я побывал в Малом драматическом театре города Москвы, где присутствовал на оперном спектакле великого Чайковского «Снегурочка». До сих пор я вспоминаю густой, насыщенный бас моряка Леля, в сочетании с его прекрасной игрой на скрипке. Неподражаемы были и женские образы: простые русские девушки Снегурочка и Золушка водили хороводы на лесной поляне, жаль, что они утонули при невыясненных обстоятельствах. Понравились мне так же и массовые сцены – «Встреча коляды», игры и пляски берендеев. Я до сих пор с удовольствием напеваю эти мелодии Чайковского». Врунгель.

Прочитав статью, дети приходят к выводу о том, что:

драматическом театре не ставят оперы;

Оперу «Снегурочка» написал – Корсаков;

Лель – пастух, голос Леля – контральто;

Золушка персонаж балета Прокофьева и со Снегурочкой не могла встречаться;

Снегурочка растаяла, а не утонула;

«Встречи коляды» в опере «Снегурочка» нет, есть «Проводы масленицы»;

очевидно Врунгель что – то забыл за давностью лет, а может он никогда и не был на опере «Снегурочка».

Задание 2 «Прочитать отрывок пьесы «Снегурочка», подчеркнуть названия цветов в венке, который Весна подарила Снегурочке. Объяснить значение слов «ланиты», «уста», «очи».

Подпись:


Зорь весенних цвет душистый

Белизну твоих ланит*

Белый ландыш, ландыш чистый,

Томной негой озарит.

Барской спеси бархат алый
Опушит твои уста,

Даст улыбку цветик малый —

Незабудка-красота.

Роза розой заалеет

На груди и на плечах,

Ланиты* - щеки

Василечек засинеет
И просветится в очах.
Кашки мед из уст польется

Чарованием ума,
Незаметно проберетсяВ душу липкая Дрема.
Мак сердечко отуманит, Мак рассудок усыпит,
Хмель ланиты нарумянит

И головку закружит.

Урок заканчивается разучиванием песни «Светит солнышко».

Литература и ресурсы

·  Music. ***** - Н. Римский-Корсаков. Полна чудес могучая природа.

·  http://www. stihi. r­u/poems/2003/12/11-6­56.html фото

·  http://100oper. *****/086.html фото

·  http://www. /images/14_med. jpg фото

·  http://*****/0810/5e/cce38b8519c2.gif

·  www. ermolovsk. *****

·  материалы журнала «Мурзилка» №12 2003.

·  Сто великих опер и их сюжеты. А. Майкапар. Изд. «Крон – пресс».

·  Русская музыка в школе. Л. Рапацкая. Изд. «Владос» 2003.